- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
O. Kiecker, 1942 "Krautsand" betiteltes, Aquarell, ger/Glas, RG 46x56 cm
P. Grewe, 1947 "Hamme-Landschaft" Öl/Platte, gerahmt, RG 45x62 c
Kunstdruck nach Otto Moderson, Abendlandschaft, ger/Glas, RG 60x50 cm
M. Vogeley "Heidescheune" Aquarell, ger/Glas, RG 38x49 cm
monogramm. Wappen der Familie Heins, Aquarell, ger/Glas, 41x36 cm
anonym, heimkehrende Fischerboote, Öl/Leinen, gerahmt, RG 36x49 c
unleserl. sign. Bachlauf, Öl/Platte, gerahmt, RG 41x56 c
Fechtner "Waldweg" Awuarell, ger/Glas, 46x35 cm
Erich KÜNZEL (XX) "Früchte-Stilleben mit Rosen", Öl/Leinen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 30x40
Erich KÜNZEL (XX) "Früchte-Stilleben mit Krug", Öl/Leinen, Alterssspuren, ,restaurierungs bedürftig,
Erich KÜNZEL (XX) "Früchte-Stilleben mit Krug", Öl/Leinen, Alterssspuren, ,restaurierungs bedürftig, 30x40
Paar orig.Blumen- Aquarelle,unleserl. signiert und dat. (18)94 ,etwas fleckig/gebräunt, ger/Glas, RG
Paar orig.Blumen- Aquarelle,unleserl. signiert und dat. (18)94 ,etwas fleckig/gebräunt, ger/Glas, RG 47x25 c
H. Gailey "Winterabend an Küste" Öl/Leinen, ca. 56x49 cm, in Papprol
Thangka, Tibet, gerahmt/Glas, RG 48,9 x 38cm.
Elisabeth PAETZ-KALICH (1925) "Gehöft", Öl/Holz, gerahmt, RG 24 x 31cm
J. Hartmann "Gehöft", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 22 x 28cm
anonym "Ansicht Matterhorn", Öl/Malkartonm, alt gerahmt, RG 32,5 x 26,5cm.
H.Burey Düsseldorf "Kühe auf Weide", Öl/Leinwand, Anf. 20. Jhd., div. hinterlegte Stellen,
H.Burey Düsseldorf "Kühe auf Weide", Öl/Leinwand, Anf. 20. Jhd., div. hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 65 x 83cm.
H.Sobek "Sonnenblumen in Vase", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 64 x 73cm.
Portrait einer Adelsdame, wohl 17. Jhd., Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 59 x 45,
Portrait einer Adelsdame, wohl 17. Jhd., Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 59 x 45,5cm
unleserl. sign. "Landstreicherleben", Öl/Platte, reinigungsbedürftig, gerahmt, RG 27x33
unleserl. sign. "Familie auf Landstrasse mit Esel", Öl/Platte, gerahmt, RG40x54 cm, rückseitig
unleserl. sign. "Familie auf Landstrasse mit Esel", Öl/Platte, gerahmt, RG40x54 cm, rückseitig Skizze eies Biso
Willi DEPRÉ (1922-1995) "Im Weinkeller", Öl/Leinen, Goldrahmen, RG 87x76
Müller-Horst (od.ähnlich?) "Wilder Kaiser" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x81 cm, kl. Loch oben am Rand
Müller-Horst (od.ähnlich?) "Wilder Kaiser" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x81 cm, kl. Loch oben am Rand und hinterlegte Ste
T. Müller "Bachlandschaft" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 57x72
C.T. copy "Blumen in Vase" Öl/Platte, gerahmt, 70x60 c
C.T. copy "Zwei Rehe im Kornfeld", Öl/Platte, gerahmt, RG 74x62 c
Th. Müller "Blumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 56x42
Paula STÖVER (1916) "Boote am Ufer" Öl/Platte, gerahmt, 33x43
Victe "Junge mit Panflöte", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 55x42
anonyme Kopie nach Karl Vinnen "Ruhe" betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 97x77 cm .
Hans JACOBY (1904-?) "Kornhocken", Öl/Leinen, gerahmt, RG 86x70cm
v. Meyerowiter "Jagdgesellschaft" Öl/Leinen, gerahmt, , RG 85x75 c
Frido Kleine "Hafenmole Bremerhaven" Öl/Platte, gut gerahmt, RG 115x55 c
Friedrich Albert SCHMIDT (1846-1916) "Abendstimmung" betitelt, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 100x68 c
unleserl. signiert "Bremen Schnoor" Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x70 c
Alfred WIEGMANN (1886-1973) "Rosen in Vase" Öl/Platte, gerahmt, RG 70x60 cm.
Emil RIZEK (1901-1985), 67 "Norddeutsche Hofstelle mit Kühen", Mischrechnik(Platte, gerahmt, RG
Emil RIZEK (1901-1985), 67 "Norddeutsche Hofstelle mit Kühen", Mischrechnik(Platte, gerahmt, RG 66x49 c
Osamu YAMAZAKI (XX-XXI) 1979, "Paris", Öl/Leinen, 55x46 c
E.Prieß 1924 "Heidelandschaft", Öl/Leinwand, alt gerahmt, RG 58 x 83cm
Harry S...? "Winterlandschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 80 x 111cm.
Wilhelm Becker o.ä. "Feldweg", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 74 x 94cm
unleserl. signiert "Blumenmarkt La Madeleine", verso Etikett mit Bezeichnung, Öl/Leinwand,
unleserl. signiert "Blumenmarkt La Madeleine", verso Etikett mit Bezeichnung, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 53cm.
H. Krüger "Der Kanonier" Öl/Leinen, nach Spitzweg, ungerahmt, 36x31cm
Hermann SIEVERS (1884-1958) "Herbst am Diecksee" Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x73 c
unleserl. signierte Hochalpenszene, Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x60 cm, kl. Loc
unleserl. sign. Vollsegler, Öl/Leinen, Druckstelle un d Kratzer, gerahmt, RG98x55 c
Paul DÜYFFCKE (1847-1910) "Cuxhaven, Alte Liebe", Aquarell, alt gerahmt/Glas, RG 17 x 23cm.
unleserl. sign. "Mädchen auf Esel", wohl Italien um 1850, Öl/Leinen (eine hinterlegte Stelle),
unleserl. verso signiertes Blumenlstilleben, dat. 1978, Öl/Leinen, 80x70 c
...Fuhrmann "Seenlandschaft mit Dorf im Hintergrund", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 78 x 97cm.
Miniaturmalerei "Damenportrait, älter, signiert Galre o.ä., in Standrahmen, RG 10 x 7,5cm
M. Fleckenstein, 1911 "Salonszene", Öl/Leinen, , eine hinterlegte Stelle, gerahmt, RG 52x68 c
H.Berger "Mädchenportrait" um 1970, Öl/Platte, an den Ecken beschädigt/beschnitten, 60x50
anonym "Hamburger Kramer Amtsstuben", Anf. 20. Jhd., Öl/Leinwand, gerahmt, RG 68 x 48cm, restaurierungs bedürftig.
kl. "OZ" monogrammiertes Landschaftsgemälde, Metallrahmen, RG 14 x 13cm.
Miniatur auf Bein "Madonna", alt gerahmt, RG 8 x 6,5cm.
Zwei Portraits eines chines. Paares, Öl/Leinen, gerahmt,je 75x59 c
Reynaldo TORRES (XX) "Mexican. Fischersfrauen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x93 c
M. Bräunlich, Weimar (19)09 "Blumengarten" Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x56
M. Bräunlich, Weimar (19)07 "Gutshof" Aquarell, ger/Glas, RG 35x45 c
2095 Los(e)/Seite