695 Los(e)/Seite
Teller, ägyptisches Motiv, Nofretetekopf, Dm.: 24 c
kl. Reisweinschale o.ä., China, wohl Ming, blaues Dekor, H-4cm D-6,5cm.
Figur, China, Gelehrter mit Knaben, wohl Lampenfuss o.ä., Holzstand, H-22cm.
Weißporzellan-Figur, Till Eulenspiegel, Meissen, 1979, Entw. Alexander Struck 1941, Mod.nr.:
6x Speiseteller sowie kl. Terinne, Giraud Limoges, Dekor "Corail La Mer", 20. Jhd., 4x Teller
3x Suppentassen mit Deckel und U.T., Giraud Limoges, Dekor "Corail La Mer", 20. Jhd., 1x U.T. mit
3x Suppentassen mit Deckel und U.T., Giraud Limoges, Dekor "Corail La Mer", 20. Jhd., 1x U.T. mit kl. Chip, je H-9cm ca. D-12cm.
7x Beilagenteller, Giraud Limoges, Dekor "Corail La Mer", 20. Jhd., D-18cm und 6x D-15,5cm, 1x kl.
7x Beilagenteller, Giraud Limoges, Dekor "Corail La Mer", 20. Jhd., D-18cm und 6x D-15,5cm, 1x kl. Teller mit Chip.
2x Grätenschalen, Giraud Limoges, Dekor "Corail La Mer", 20. Jhd., je ca. 20 x 11cm.
gr. Platte, Giraud Limoges, Dekor "Corail La Mer", 20. Jhd., 39,5 x 32cm.
3x Kerzenhalter "Rosenthal",Classic Rose,Goldrand,H-3,0cm,d-8,0cm
Platte, 2x Sahnekännchen u. Zuckerdose, Bernardaud, Limoges, "Aida", Giovanna Amoruso-Manzari,
Platte, 2x Sahnekännchen u. Zuckerdose, Bernardaud, Limoges, "Aida", Giovanna Amoruso-Manzari, Kännchen H-12cm, Platte 35 x 26cm
2x Kaffeetassen m. U.T., Maruri, Japan, Tassen H-7,5cm.
22x div. Serviceteile, Queen's, Virginia Strawberry, 7x U.T., 7x Kuchenteller, 2x Kaffeebecher (1x
gr. Zierteller, Neapel, Weißporzellan, umlaufend Puttidarstellungen, D-28cm.
7tlg. Obstset, Oscar Schlegelmilch, Fussschale und 6 Teller, Dekor teilw. berieben.
2x kl. Tassen mit U.T., Royal Copenhagen, je mit Restaurationsstelle, Tassen H-6cm.
4tlg. Sammelgedeck, Royal Limoges, Rosenbemalung, Tasse H-6,5cm.
Kakao-Kanne um 1920/30, Golddekor, H-21cm.
kl. Kanne, Hutschenreuther, Reliefdekor und Goldstaffage, Deckel mit min. Chip, H-17cm.
Großer Silberhochzeits-Teller mit Spruch, Silber teilweise berieben, Dm:. 29 c
6 Suppentassen mit U.T. "KPM" Kurland, weiss
Kaffeeservice für 6 Personen "KPM" Berlin, Kurland, weiss, 22 Teil
Kaffeeservice für 6 Personen "KPM" Berlin, Kurland, weiss, 21 Teil
4x eckige Schalen "KPM" Berlin, Kurland, weiss, 2 Grössen, H-4,5 und 8 cm, 22x22 und 23x23 c
12 Speiseteller "KPM" Berlin, Kurland, weiss, , D-26 cm
6 Desertschüsseln "KPM" Berlin, Kurland, weiss, , H-3,5 cm, D-15 cm,
2x grosse Saucieren "KPM" Berlin, Kurland, weiss, , H-9 cm, L-22 cm
4x unterschiedlich grosse ovale Platten"KPM" Berlin, Kurland, weiss, 27x19 bis 42x32 cm
Butterfähnchen "KPM" Berlin, Kurland weiss, H-7 cm, D-9,5 c
Ascher und Feuerzeughalter Rosenthal, Die Zauberflöte, Björn Wiinblad, ca. H-5cm D-13cm
Alter Porzellan Kaffeefilter,ungemarkt,H-12,5cm,d-12,5cm
Durchbruchschale"Cluj-Napoca",Rumänien,mit floralen Dekor,Goldrand,H-5,5cm,22x15c
"Hutschenreuther" Entenküken - Nr.8845 Wolfgang Stefan.H-7,0cm,L-10,0c
"Melitta 102",Kaffeefilter,H-10,5cm
Teedose "Fürstenberg",orig.Form Wilhelm Wagenfeld,H-15,0c
Deckeldose in Ei-Form,bunt bemalt,H-10,0cm
15 kl."Hutschenreuther" Miniatureier,Sammel Edition,OVP
Porzellanbild "Goebel",Artis Orbis-V.van Gogh", gerahmt,RG 17,5x22cm
Teller, China, handbemalt, älter, D-22cm.
Teller, China, handbemalt, älter, Pressmarke, Standring mit Bestossung, D-24,5cm.
gr. Teller, China, handbemalt, älter, alt geklammert, D-30cm.
Figur, China, sitzende Dame, gemarkt, orig. Schachtel, 2x Finger sowie 1x Blüte bestossen, H-21cm.
Vase, Plankenhammer, florales Silberoverlay, H-15cm.
Mokka-Kern, versilbert, gemarkt "Spaahr Silberbelag 1000", Kanne H-17cm.
Tasse mit U.T., Richard Ginori, figürl. Bemalung, ca. H-9,5cm.
Kanne mit Griff und Holzstössel, gemarkt "Königsadler", 1x kl. Altriss sowie Deckel mit kl. Chips,
Kanne mit Griff und Holzstössel, gemarkt "Königsadler", 1x kl. Altriss sowie Deckel mit kl. Chips, H-29cm
kl. China/Japan Vase, H-17 cm
kl. China/Japan Vase, H-17 cm
hohe Deckelvase "Kaiser" Dekor Melodie von Nossack, Goldstaffage, H-60 cm,
grosser Pinselhalter, China, mit figürl. Darstellung aus dem Hofleben und Blütendekor, aufwendig
grosser Pinselhalter, China, mit figürl. Darstellung aus dem Hofleben und Blütendekor, aufwendig bemalt und älter, rote Marke, H-47,5 cm, D-22
grosser Pinselhalter, China, mit filoralen Dekor, chines. gemarkt, H-45 cm, D-20 cm
grosser Pinselhalter, China, mit Blaumalerei, H-45 cm, D-20 cm
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn---Figur eines Landstreichers, "Neapel"bemalt und sign. "Volta", H-21 cm ...[more]
ovale Porzellan Vase KPM Berlin,Zeptermarke,Schmetterling Motiv,H-12,5cm
China Vase, grün mit Gold, in Boden gemarkt, Rand Unterseite bestossen, H-27 c
3flammiger Leuchter, Hutschenreuther, sign. K.Tutter, Goldstaffage diese berieben, H-19cm B-24cm.
gr. weiße Kaffeekanne, Kantinengeschirr, Bauscher Weiden, H-28cm.
gr. Bonboniere, Serverin, Emaillemalerei in gold, auf 4 Füssen, H-17cm D-17cm, Goldbemalung leicht
gr. Bonboniere, Serverin, Emaillemalerei in gold, auf 4 Füssen, H-17cm D-17cm, Goldbemalung leicht berieben.
Kaffee-Teeservice, Fürstenberg, florales Dekor, 46tlg., Kaffeekanne, Teekannne, Milch u. Zucker,
Kaffee/Teeservice, Villeroy u. Boch, Amado, 25tlg., Kaffeekanne, Teekanne, Milch und Zucker, 7x
Kaffee/Teeservice, Villeroy u. Boch, Amado, 25tlg., Kaffeekanne, Teekanne, Milch und Zucker, 7x kompl. Gedecke.
gr. Figur eines Anglers, signiert Vivien C. auf Holzsockel, H-27 cm, D-15 cm
695 Los(e)/Seite