1705 Los(e)/Seite
Spargelzange, Pott Solingen, ca. L-19,5cm.
2tlg Kinderbesteck, Wilkens, 90er Auflage, ca. L-12,5cm.
2x Kaffeelöffel, 875er Silber, Spatenform, älter, zus. 33,8gr., 1x Laffe mit Druckstellen, L-15cm.
2x Kaffeelöffel, Silber gepr., um 1900, gepunzt, verso Monogrammiert "CW", zus. 41,3gr., L-12,5cm.
12x Gabeln, 90er Auflage, Kreuzband, älter, ca. L-21,8cm.
6x Esslöffel, Rocaille, älter, ungemarkt, L-21cm.
Tranchierbesteck, Jugendstil, wohl WMF, Gabel und Messerklinge leicht rostig, L-31cm
12 Essstäbchen,versilbert, mit Jade Messerbänken
800er Kaffeelöffel und Messer mit 835er Silbergriff, Löffel 21,5gr., Messer L-17,5cm.
langes Tortenmesser ? in orig. Schachtel, scharfe Klinge, L-34 cm, versilb. Griff
2 Kerzenhalter, Sterling Silber 0.925, L. 20,5cm, zus.220g.
2 Kerzenhalter, Silber 0.835, gefüllter Stand, fehlende Tüllen, stark berieben, H. 11cm
Kuchenheber mit Sterling Silber Griff, L. 25cm
Filigran gearbeitete Silber Vase, H. 10,0cm, ungestempelt, Silber geprüft, 64,80g.
Einzelner Streuer, Sterling Silber, gefüllter Boden, H. 14cm,Alters- und Gebrauchsspuren
Saliere mit Löffel, Silber, Saliere mit Initialen, ohne Glaseinsatz, D. 4,5cm, H. 3,0cm, zus. 24g.
Saliere mit Glaseinsatz, Silber 0.830, Einsatz mit Abplatzer, H. 3,0cm, 4,5x4cm, Silber zus. 15g.
Traubenschere mit Ritterdarstellung, Silber 0.800, L. 10cm, 29g.
Alter Gebäckheber 13 Lot Silber ,mit Beingriff, L. 26cm,13 Lot = 812,5/1000
Silber Utensilo 0.800, Glaseinsatz fehlt, H. 6,0cm, D.4,5cm, 45,3g.
Zigarrenspitze mit Silbermontur 0.835, L. 7,5cm
Hotelsilber Portionskännchen "Hutschenreuther" Konditorei Giese, 30 cl, H-16 cm
Butterdose, Tudor Plate, Glaseinsatz, H-7cm B-18cm.
Jugendstil-Schenkkrug "WMF" versilbert, gut erhalten, H-33 cm
Handlupe mit Ziermonogramm, Silber-800-L-8,5 cm, D-5 cm, 40 gr.
Silber-Serviettenring, emailliert, Russland, Altersspuren, H-3,5 cm, D-3,5 cm, 40 gr.
antikes Pillendöschen oder ähnliches in Herzform, Silber, tw. vergoldet, 6x4 cm, 31 gr.
kl. antike Sahnekelle, Silber, tw. vergoldet, L-11 cm, 20 gr.
Silber-Zierlöffelchen, wohl 19.Jhd., L-13 cm, 10 gr.
Decanter-Schildchen "Sherry" Silber-800-, Halbmond/Krone, 6x4 cm, 17 cm
Decanter-Schildchen, Silber-800-, "Madeira", 6x4 cm, 18 gr.
grosser Heber "Richter-Engel" Silber-900-,um 1930, Handarbeit, L-25 cm, 77 gr.,
schwere Silber-Zigarettendose -925-oder ähnliches, massiv und vergoldet, 7,5x10,5 cm, 187 gr.
Esslöffel mit rotem Farbstein, R & B, 100er Auflage, ziseliert, verso Punktgravur und Datierung 193
Esslöffel mit rotem Farbstein, R & B, 100er Auflage, ziseliert, verso Punktgravur und Datierung 1936, L-22,5cm.
2flammiger Leuchter, WMF Ikora, Gebrauchsspuren, Entw. Wagenfeld, H-9cm B-32cm
3-armiger Kerzenleuchter, 835er-Silber, H. 21 cm, Ø Stand: 13,5 cm, mit Altersspuren, reinigungsbed
Kasten mit 6 Teile Obstbesteck, Messer L-18 cm,
gr. Suppenkelle "Robbe u. Berking" 90-er Auflage, mit 2 roten Steinen, wohl Schleswig Holstein, L-3
gr. Suppenkelle "Robbe u. Berking" 90-er Auflage, mit 2 roten Steinen, wohl Schleswig Holstein, L-33 cm,
6 gr. Löffel, H.S. 90-er, mit roten Steinen, alle mit Gravur, 1949-53, guter Zustand,
kl. Löffel, England Sterling-Silber, 6,5gr., anbei Teelöffel um 1900, Messing ehem. versilbert, L-9
kl. Löffel, England Sterling-Silber, 6,5gr., anbei Teelöffel um 1900, Messing ehem. versilbert, L-9 u. 13cm,
24 tg. altes versilbertes Besteck in Kasten,,
72 tg. Besteck, Edelstahl, Perla von Berghoff, neuwertig, tw. orig. verpackt in Hüllen, Koffer mit
5x alte Silberlöffel, tw. Dellen, Monogramme etc., zus. 205 gr.,,
Fischbesteck für 4 Personen, 8 Teile, Griffe Perlmutt, L-Messer 20 cm, electro plated, England,
4flammiger Leichter, "WMF" Ikora, gefüllter Stand, H-15cm B-33cm.,
Fischbesteck für 4 Personen, 8 Teile, Griffe Horn?, L-Messer 20,5 cm, electro plated, England,
5 Obstmesser, 2 Vorlegegabeln, plated, Griffe Perlmutt?, Klingen tw. ungepflegt,
2 Kinder-Besteckteile, Auerhahn, 90-er Auflage, ca. L-12,5cm,
18x div. Andenkenlöffel, alle versilbert, ca. L-13cm.,
14x div. Andenkenlöffel, alle Silber, zus. ca. 150gr., L-11,5cm.,
6 lange Cocktail-Löffel, versilbert, Italy, L-20 cm
langer Barlöffel, Silber-800-, 61 gr. "WTB" W.T. Binder, Schwäbisch Gmünd, L-30 cm
4 alte Silber Esslöffel, L. 22cm, zus. 173g. , mit Punktgravuren und Datierungen, 1865-1891
12lot Silber Kelle, L. 21cm, Punktgravur und Datierung 1858, 51,6g., kleinere Dellen vorhanden
6x massive, versilberte Untersetzer, D-10,5 cm
333er-Gelbgoldring mit Bernsteincabochon, RG 62, 2,3 gr.
925er-Silberring mit Korallenkugeln und klaren Steinen, RG 53, 3 gr., Schiene leicht verkratzt
925er-Silberarmband, emailliert mit Blütendekor, L. ca. 21 cm, B. 2,2 cm, 38 gr.
Armband, Metall emailliert, L. ca. 19 cm, B. 1,5 cm
1705 Los(e)/Seite