- Asiatika (37)
- Bücher (68)
- Gemälde/Aquarelle (69)
- Glas (70)
- Grafik/Gerahmtes (49)
- Keramik (82)
- Militaria (217)
- Möbel (38)
- Münzen, Postkarten, Papier (86)
- Porzellan (264)
- Schmuck (589)
- Silber/Vesilbertes (141)
- Spielzeug/Puppen (125)
- Technik (75)
- Teppiche/Stoffe/Taschen (37)
- Uhren aller Art (245)
- Varia (207)
2399 Los(e)/Seite
Deckelterrine, F.A.Schumann, um 1900, florale Bemalung, H-15cm D-21cm.
Tasse mit U.T., Lomonossov, St. Petersburg, florales Dekor, leicht berieben, Tasse H-7,5cm.
Tischrose, ENS Volksstedt, H-7cm B-17cm.
Meissen-Medaille, Herzogin Anna Amalia von Sachsen, OVP, D-5cm.
Korbschale, Schumann/Arzberg, Zwiebelmuster, H-4,5cm L-27cm B-19cm.
Kl. Vogel vor Schale "Just out" beschriftet, umlaufend Blüten, wohl England
Junge mit Hahn, wohl Wagner & Apel, GDR, bemalt, H-.12,5cm B-11cm.
Herzdose "Wedgwood", blau-weiss, ca. 13x9 cm
2x div. Musik-Engel, Wagner & Apel, weiss mit gold, H-13,3cm.
Mokka -Tete a Tet, Rosenthal studio-linie, Cupola Points, Kanne H-22,5cm Tassen H-6,1cm.
Figur, Wagner & Apel, Mädchen mit Hund, bemalt, H-13cm.
Deckelvase, Dresden, florale Bemalung, H-36,5cm.
hohe Vase, Meissen Schwertermarke, Weißporzellan, Reliefdekor, 2 Schleifstriche, H-32,5cm.
5x Hutschenreuther - Weihnachtslichter, 2002, 2003, 2005, 2008 u. 2014, je in orig. Karton
5x Hutschenreuther-Weihnachtsglocken, 2002-2004, 2012 u. 2013, orig. Kartons
5x Weihnachtsstiefel, Hutschenreuther, 2001, 2003, 2004, 2010 u. 2011
Weihnachtsengel, Kaiser, mit Triangel, 1x Finger bestossen, H-13,4cm.
Designschalwe, Rosenthal, Jan van der Vaart, bemalt von H.Dressler, H-3,7cm ca. D-15cm.
Figurengruppe "Hans und Trine", Bing & Gröndahl, 20. Jhd., Modellnr. 2162, Entw. Claire Weiss, poly
Figurengruppe "Hans und Trine", Bing & Gröndahl, 20. Jhd., Modellnr. 2162, Entw. Claire Weiss, polychrome Unterglasurmalerei, H-19 cm
stehendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, sign. , Modellnr. 1251, polychrom b
stehendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, sign. , Modellnr. 1251, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H- 19,3cm.
Mädchen mit Strohgarbe, Royal Copenhagen, Entw. Christian Ludwig Thomsen , im Sockel mon., polychro
Deckeldose, Rosenthal studio-linie, Design Dorothy Hafner, ca. H-8cm D-9,5cm.
Deckeldose, Rosenthal studio-linie, Quatre Couleurs, B. Winnblad, H-10,6cm D-12,8cm.
Design-Schale, Rosenthal studio-linie, Weißporzellan, ca. H-5cm, 29 x 18cm.
Vase, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, H-15,8cm.
Design-Schale, Rosenthal, Johann van Loon, H-9,5cm D-22cm.
ovale Deckeldose, Rosenthal, Johann van Loon, H-5,2cm B-16cm.
Design-Vase, Rosenthal studio-linie, Bechthold, Weißporzellan, H-17,5cm.
kl. Vase, Rosenthal studio-linie, Johann van Loon, H-10,5cmm B-10,5cm.
kl. Design-Vase, Rosenthal studio-linie, Porcelaine Noir, Entw. Lino Sabattini, H-20,3cm.
Design-Vase, Rosenthal studio-linie, Weißporzellan, Entw. Ambrogio Pozzi, H-7,5cm B-16,5cm.
Design-Vase, Rosenthal. Weißporzellan, Entw. M. Boehm, H-15cm B-12,3cm
Design-Vase, Rosenthal studio-linie, Schleifstrich, unl. signiert, H-13,5cm B-12,5cm.
gr. Deckeldose, Dresden, florale Bemalung, H-16,5cm B-25cm T-14cm.
Teeservice für 6 Personen, Rosenthal studio-linie, New Wave Century, Design Dorothy Hafner, Kanne H
Teeservice für 6 Personen, Rosenthal studio-linie, New Wave Century, Design Dorothy Hafner, Kanne H-16cm Tassen H-6cm.
Terrine, Hüttensteinach, Zwiebelmuster, H-14cm B-28cm T-23cm.
Hummerschale, Royal Copenhagen, Dänemark, Entw. Jørgen Balslov, Modellnr. 3498, ca. D-18cm.
Zierdose, Unterweissbach, Vogelpaar als Deckelbekrönung, aufgesetzte Blüten, Vogelpaar geklebt, Blü
Zierdose, Unterweissbach, Vogelpaar als Deckelbekrönung, aufgesetzte Blüten, Vogelpaar geklebt, Blüten bestossen, H-15,5cm.
6x Kaffeetassen mit U.T., Royal Copenhagen, blaue Blume, Tassen H-6,8cm.
ovale Terrine, Royal Copenhagen, blaue Blume, Nr. 1702, H-15cm B-27,5cm.
10x kl. Tellerchen, Royal Copenhagen, blaue Blume, je D-7,5cm.
Katze, Bing& Gröndahl, Modelnr. 2465, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-14cm.
Hummerschale, Royal Copenhagen, Dänemark, Entw. Jørgen Balslov, Modellnr. 3498, 2x Schleifstriche,
Hummerschale, Royal Copenhagen, Dänemark, Entw. Jørgen Balslov, Modellnr. 3498, 2x Schleifstriche, ca. D-18cm
kleine Krebsschale von Royal Copenhagen , Nr.3131 D- ca. 16cm
Schale mit plastischem Hummer, Royal Copenhagen, polychrome Unterglasurmalerei, Entw. Erik Nielsen, Modellnr. 3277, D-16cm, 1x Schleifstrich
Seerosenschale, Bing & Gröndahl, 70er Jahre, Modellnr. 2359, polychrom bemalt in Unterglasurfarben
Seerosenschale, Bing & Gröndahl, 70er Jahre, Modellnr. 2359, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, D-25,5cm, Schleifstrich
ovale Platte, Royal Copenhagen, blaue Blume, 36,5 x 28,8cm, Stand bestossen
runder Teller, Royal Copenhagen, blaue Blume, D-29,2cm,
Figur, ENS, älter, Kleid bestossen, H-13,8cm.
Engel mit Buch, Rosenthal studio-Haus, Weißporzellan, H-9,5cm.
Schnauzer-Paar, Spechtsbrunn, 30/40er Jahre, H-8,5cm.
Weihnachtsteller, Royal Copenhagen, 1965, Kai Lange, D-18cm.
Weihnachtsteller, Royal Copenhagen, 1962, kl. Meerjungfrau, D-18cm.
Weihnachtsteller, Royal Copenhagen, 1959, Hans Hansen, ca. D-18cm
Weihnachtsteller, Royal Copenhagen, 1928, ca. D-18cm
6x Weihnachtsteller, Royal Copenhagen, 1992-1997, je D-ca. 18cm.
Porzellan Ikone "Heinrich", limitierte Auflage, 2090/3000, RG 29,0x23,0cm
Porzellan Ikone "Heinrich", limitierte Auflage, 524/3000, RG 29,5x23,0cm
Vase, Hutschenreuther, florales Dekor, Ole Winther, H-18,5cm.
Figurengruppe, Neundorf, Eisbären, farbig staffiert, ca. H-16,2cm B-20,5cm T-12cm.
2399 Los(e)/Seite