- Asiatika (37)
- Bücher (68)
- Gemälde/Aquarelle (69)
- Glas (70)
- Grafik/Gerahmtes (49)
- Keramik (82)
- Militaria (217)
- Möbel (38)
- Münzen, Postkarten, Papier (86)
- Porzellan (264)
- Schmuck (589)
- Silber/Vesilbertes (141)
- Spielzeug/Puppen (125)
- Technik (75)
- Teppiche/Stoffe/Taschen (37)
- Uhren aller Art (245)
- Varia (207)
2399 Los(e)/Seite
massive Vollbronze, frz. betitelt, H-21 cm, D-Stand-10 cm
Pieta nach Michelangelo, aus Polyresin, gemarkt Veronese 2010, H-16 cm, B-16 cm
Büste "Napoleon" aus Polyresin, H-11 cm
5x div. Wand-Deko, Afrika, Größte 28 x 12cm.
ca. 70 Stück Reiter, Bourgogne, Phillip der III, H-7 cm. ohne Kasten!
ca. 100 Zinn-Soldaten "Cent Suisses de la Garde", H-4,5 cm, ohne Kasten!
60x Reiter-Zinnsoldaten, H-7 cm, ohne Kasten!
Alte Zinnstitze mit Römerköpfen, H. 28,5cm
grosser Zinnkrug, H-29 cm, schwer lesbar beschriftet und dat. 1802 (?). verdellt
Hohe Zinnkanne, GSK Marke, H. 33cm
kl. Marienstatue in schliessbaren Holzgehäuse, H-11 cm
Antikes Lorgnon verziert mit Ranken , Goldfarbend , L. 12 cm
Madonnenfigur auf Holzsockel, Beinschnitzerei?, H-24 cm
Messing-Zigarrenascher, um 1930, figürlicher Schneider, Streichholzschachtelhalter (dieser lose), H
Messing-Zigarrenascher, um 1930, figürlicher Schneider, Streichholzschachtelhalter (dieser lose), H-13cm D-22cm.
gr. Erzgebirge Nussknacker, H-36 cm, Soldat
gr. Bisquit-Porzellanbüste von Goebel, Beethoven, H-21 cm, signiert G. Bochmann
gr. Bisquit-Porzellanbüste von Goebel, Brahms, H-21 cm, signiert G. Bochmann
russische Lackdose, bemalt, H-4 cm, 9x6 cm
hohe Stuckfigur um 1900, bemalt, nur Nr. 415, an Haaren und Fingewr bestossen, teilw. Farbverlust,
hohe Stuckfigur um 1900, bemalt, nur Nr. 415, an Haaren und Fingewr bestossen, teilw. Farbverlust, H-73cm
Bronze, Ägypterin mit Panther, Gießermarke und signiert "Man.Greb." ?, teilw. farbig gefasst, Marmo
Bronze, Ägypterin mit Panther, Gießermarke und signiert "Man.Greb." ?, teilw. farbig gefasst, Marmorsockel, H-26cm.
hohe Bronze, Armor, auf Marmor, wohl nach Moreau, unsigniert, ca. H-50cm.
Tablett mit Ansicht "Pierrefonds" hinter Glas, wohl um 1920, Gebrauchsspuren, 17 x 26cm.
2x Halbedelstein-Trauben, Amethyst und Achat, je ca. L-15cm
Zuckerschale auf Stand, um 1910, WMF, orig. Glaseinsatz, ehem. silberfarben, H--14,5cm D-10,5cm.
kl. Henkel-Zuckerschale, Jugendstil, WMF Straussenmarke, orig. Glaseinsatz, leicht berieben, H-12c
kl. Henkel-Zuckerschale, Jugendstil, WMF Straussenmarke, orig. Glaseinsatz, leicht berieben, H-12cm D-8,5cm.
Türklopfer in orig. Karton, Liffey Artefacts Ireland, ca. 13,8 x 10cm.
Briefschlitz und Namensschild, Messing, neuwertig, L-29cm und 11,8cm.
Kupfer-Bodenvase, WALL, H-33,5cm.
Tisch-Bilderrahmen im Jugendstil, Messing, wohl Italien, ca. 26,5 x 20cm.
Stuckfigur um 1900, Magd mit zerbrochenem Becher, undeutl signiert und gemarkt, teilw. Farbverlust,
Stuckfigur um 1900, Magd mit zerbrochenem Becher, undeutl signiert und gemarkt, teilw. Farbverlust, H-44cm.
antike Pulverflasche, Messing, reliefiert, ca. H-10cm.
Wandrelief, Maria mit Kind, Holz, l.u. signiert, H-58,5cm B-56,5cm.
gr. Erzgebirge-Adventskranz, guter Zustand, 1x fehlt kl, Flügel bei Engel, H-31,5cm D-37cm
Puder und Seife, English Lavender, älter
hohe Bronze Jan HÁNNA (1927-1994) 1969 aus der Serie "Die neun Musen", signiert, auf Steinsockel, c
hohe Bronze Jan HÁNNA (1927-1994) 1969 aus der Serie "Die neun Musen", signiert, auf Steinsockel, ca. H-66cm.
hohe Bronze Jan HÁNNA (1927-1994), 1969, aus der Serie "Die neun Musen", signiert, auf Steinsockel,
hohe Bronze Jan HÁNNA (1927-1994), 1969, aus der Serie "Die neun Musen", signiert, auf Steinsockel, ca. H-53cm.
hohe Bronze Jan HÁNNA (1927-1994), 1969, aus der Serie "Die neun Musen", signiert, auf Steinsockel, ca. H-52cm.
hohe Bronze Jan HÁNNA (1927-1994), 1969, aus der Serie "Die neun Musen", signiert, auf Steinsockel, ca. H-54cm.
hohe Bronze Jan HÁNNA (1927-1994), 1969, aus der Serie "Die neun Musen", signiert, auf Steinsockel, ca. H-55cm.
Flaschenöffner mit langem Geweih-Griff, L-38,5cm.
Jugendstil Bronze , " Europa auf Bulle " ,auf Marmorsockel , Signiert H. Haase , unls. J L S B Y
Jugendstil Bronze , " Europa auf Bulle " ,auf Marmorsockel , Signiert H. Haase , unls. J L S B Y ?, H. 21,5 cm , B. 16,5 cm , Gewicht : 2,3 kg
Frauenkopf auf Sockel, Stuck bronziert, -35 cm
Utensilo in Eiform, Messing, H-12,5 cm
Tantalus (Reisebar) mit 3 Karaffen, H-30 cm, B-36 cm
Zigarrenetui Viennetta für den vollen Genuß, L. 17cm, Edelstahl
figürliches Holzmesser, Afrika, L. 45cm
kl. Christbaum-Ständer, bemalt, älter, H-10,5cm B-23cm.
kl. Christbaumständer, älter, untergrüner Farbe, ca. H-9,8cm B-18,5cm.
Engelstreppe mit Bogen, Erzgebirge, älter, anbei Engel mit Harfe, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. H-
Engelstreppe mit Bogen, Erzgebirge, älter, anbei Engel mit Harfe, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. H-22,7cm B-41,5cm T-19,5cm.
4tlg. Konvolut Erzgebirge, 2x figürl. Leuchter, Sternensänger-Gruppe und Rehgruppe, teilw. Alters-u
4tlg. Konvolut Erzgebirge, 2x figürl. Leuchter, Sternensänger-Gruppe und Rehgruppe, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, Leuchter H-ca. 28cm.
2x Holz-Aufsteller, Laubsägearbeiten, ca. H-13cm.
Aufsteller "Original Hubrig", Erzgebrige, H-20cm B-23,5cm T-12,5cm.
7x div. Holzfiguren, Natur, 3x Schaukelpferde, 4 Tierfiguren, Größtes H-27,5cm B-32cm.
3 Teile Erzgebirge, Schlitten, Leuchter und Schwibbogen (1x gebrochen), ca. H-19,3cm B-36,5cm.
Fensterstern, Holznischl, beleuchtbar, ca. D-38,5cm.
2399 Los(e)/Seite