- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1528 Los(e)/Seite
Zwei Kommersbücher, 19. bzw. 20.Jhdt. Unterschiedliche Verbindungen. Originaler Leineneinband mit
Tischplattenspieler, 20er/30er Jahre Mit Kurbel. Marke Lido-Telefunken. Intakt. Mit Ersatznadelfach.
Tischplattenspieler, 20er/30er Jahre Mit Kurbel. Marke Lido-Telefunken. Intakt. Mit Ersatznadelfach. Kunstlederkoffer. L.37cm.
Album mit Reklame-Marken, Anfang 20.Jhdt. Ca. 600 Stück, darunter militärische und Fliegermotive.
Zwei Werbegläser, Maggi Unterschiedliche Größen.
Zwei Wasserkrüge, Jameson Whiskey H.12cm bzw. 16cm.
Drei Portionswasserkrüge, Ricard Unterschiedliche Formen und Farben.
Zwei Portionswasserkrüge, Ricard Unterschiedliche Formen und Farben.
Werbeschild, Frankreich Aufschrift AGEPAN. Teilweise bestoßen. H.51cm.
Werbeschild, Frankreich Aufschrift Total Gaz. Kaum bestoßen. 49x60cm.
Hermès Carré, aux champs Auf weißem Grund Quasten, Hufeisen und Beschlagelemente. Im Zentrum Margueritenblüten. Seide, handrolliert. 86x86cm.
Hermès Carré Trommeln auf dunkelblauem Grund. Im Zentrum Krone mit Quasten. Seide, handrolliert.
Hermès Carré Trommeln auf dunkelblauem Grund. Im Zentrum Krone mit Quasten. Seide, handrolliert. 86x86cm.
Zwei Seidencarrés, Paris Rot-blau mit Hermesköpfen. Seide, handrolliert. 86x86cm. Dazu Seidencarré
Zwei Seidenschals Seidenschal von Sevini. Rot-blau, mit Dreimaster. Seide, handrolliert. 78x83cm.
Drei Seidenschals Mit Goldfäden. Unterschiedliche Größen.
Zwei Seidenschals Einer mit Silberfäden. Afrikanische Handarbeit. Unterschiedliche Größen.
Kettennetztäschen, 19.Jhdt. Bügel aus Alpacca. Glasknöpfe als Verschluss. H.15cm ohne Kette.
Abendtasche, 30er Jahre Reliefierter Bügel mit Glassteinbesatz. Korpus aus Stoff mit Petit-Point-
Abendtasche, 30er Jahre Reliefierter Bügel mit Glassteinbesatz. Korpus aus Stoff mit Petit-Point-Stickerei. H.17cm.
Fächer Holzstäbe mit gemalter romantischer Szene. L.22,5cm. Ein Stab gebrochen.
Zwei Abendtaschen, 30er und 70er Jahre Mit Perlstickereien. Unterschiedliche Größen.
Krückstock, um 1910 Elfenbeingriff mit geschnitzten Reben, Schuss aus Hartholz. L.86cm.
Spazierstock, China, um 1920 Reliefierter Griff aus Silber (?) mit Blattwerk und Blüten, Schuss
Spazierstock, London 1922 Glatter Silberknauf mit Punzen. Schuss aus Bambus. L.96cm.
Spazierstock, um 1900 Krücke aus Silber 800 mit reliefierten Blütenbändern, Schuss aus Hartholz. L.
Spazierstock, um 1900 Krücke aus Silber 800 mit reliefierten Blütenbändern, Schuss aus Hartholz. L.84cm.
Spazierstock, 20er Jahre Vegetabil reliefierter Griff aus Silber 800, Schuss aus Bambus. H.86cm.
Kassette, um 1900 Auf profiliertem Sockel rechteckiger Korpus mit überkragendem Schrnierdeckel.
Kassette, 20er Jahre Auf vier Kantfüßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Handgriff und
Nähkassette, 19.Jhdt. Profilierter, achteckiger Korpus mit geprägtem Papierbezug. Auf dem Deckel
Deckeldöschen, 19.Jhdt. Glas mit floraler Emailmalerei und Metallmontierung. Durchm.4cm.
Kassette, um 1900 Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Deckel mit Wurzelholz und
Kassette, um 1900 Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Deckel mit Wurzelholz und floralen Messingeinlagen. 4,5x12x9,5cm.
Zwei Holzkästchen Rechteckige Formen mit Scharnierdeckel. Eines aus Palisander, das andere aus
Kassette, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Nussbaum und Nussbaumfurnier. Reiche
Kassette, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Nussbaum und Nussbaumfurnier. Reiche Inneneinteilung. 9x36,5x24,5cm. Gebrauchsspuren.
Kassette, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus. Auf der Wandung reliefierte Tiere zwischen Blattranken.
Schmuckschatulle, um 1910 In Form einer Runddeckeltuhe mit geprägtem Papier in Lederoptik. Dekor mit
Kassette, um 1900 Mit Metallmontierungen, auf dem Deckel Eckbeschläge mit Blüten und Blattwerk, im
Schmuckkassette, China Mit Schloss und Schlüssel. 11x23x17cm.
Kassette, 19.Jhdt. In Form einer Runddeckeltruhe mit metallenen Handgriffen. Holz, partiell mit
Kassette, 18.Jhdt. Rechteckiger, lederbezogener Holzkorpus mit Ziernägeln und Messingtragegriff.
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Messing. 18,5cm.
Paar Tafelleuchter, Frankreich, um 1900 Auf rundem, reliefiertem Sockel Putto, den linken Fuß auf
Paar Kaminleuchter, 19.Jhdt. Auf vier Löwentatzenfüßen getreppter Sockel aus schwarzem und rotem
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß gegliederter Schaft mit Nodus aus rotem Marmor.
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß gegliederter Schaft mit Nodus aus rotem Marmor. Zylindrische Tülle mit Tropfenfänger. H.20cm.
Paar Leuchter, um 1810 Reliefierter Tellerfuß. Gegliederter, passend reliefierter Schaft, in die
Paar Biedermeierleuchter Runder, getreppter Standfuß, gegliederter Balusterschaft mit Scheibennodus,
Paar Biedermeierleuchter Runder, getreppter Standfuß, gegliederter Balusterschaft mit Scheibennodus, urnenförmige Tülle. Bronze. H.21cm.
Tischlampe In Form einer dorischen Säule auf quadratischem Sockel. Acrylglas. H.46cm.
Paar Deckenlampen, 50er Jahre Quadratischer, gebauchter Korpus aus Opalinglas. Durchm.26cm.
Paar Deckenlampen, 30er Jahre Konischer Opalinglasschirm. Montierungen aus Aluminium. Durchm.31cm.
Zigarrenschneider, 20er/30er Jahre Tiefgemuldeter, runder Korpus aus gehämmertem Kupfer. Darin
Zigarrenspitze, 19.Jhdt. Bernstein und Meerschaum. Im originalen Kasten. Mundstück gebrochen. Dazu
Zigarrenspitze, 19.Jhdt. Bernstein und Meerschaum. Im originalen Kasten. Mundstück gebrochen. Dazu eine Schnurrbartbürste.
Vier Zippo-Feuerzeuge Unterschiedlich graviert. Unterschiedliche Größen.
Humidor Nussbaumholz, mit Tragegriffen. Mit originalem Schloss und Schlüssel. Im Deckel Hygrometer. 11,5x34x24,5cm.
Zwei Feuerzeuge, S.T. Dupont Mit Zedernholzeinlage bzw. schwarz emailiert. Vergoldet. Funktionstüchtig.
1528 Los(e)/Seite