- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1528 Los(e)/Seite
Paar Petschafte, um 1905 Reliefierte Griffe in Form eines Holländer bzw. einer Holländerin. Auf
Schreibzeug, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit geprägtem Papier. Auf dem Deckel Miniaturmalerei
Tintenfass, 19.Jhdt. Auf Sockelscheibe aus rotem Bandachat kugeliger Korpus aus rotem Achat mit
Zierkugelschreiber, 20er/30er Jahre Fein guillochiert. Silber (?).
Briefmarkenkasten, 19.Jhdt. Quadratischer Korpus mit Leder. Auf dem Scharnierdeckel messingnes
Schreibtischlampe, 50er Jahre Biegsamer Arm, gelb lackierter Metallschirm.
Löschwiege, 19.Jhdt. Oberteil aus Bronze mit Reliefdarstellungen einer Bildhauerin bzw. einer
Löschwiege, 19.Jhdt. Oberteil aus Bronze mit Reliefdarstellungen einer Bildhauerin bzw. einer Malerin im griechischen Gewand. L.15cm.
Papierhalter Mit Deckblatt aus Sempridurlackierung. Goldfarbenes Metall. L.18,5cm.
Füllfederhalter, Pelikan, 20er Jahre Feder aus GG14kt. Dazu Kaweco-Füller, 20er/30er Jahre. Feder
Schreibtischaufsatz, um 1900 Auf vier Kantfüßen rechteckiger, grauweißer Marmorsockel mit drei
Tintenfass, 19.Jhdt. Auf rocailliertem Korpus mit zwei Tintenfässern. Deckel in Form eines barock
Briefbeschwerer, 19.Jhdt. Rechteckige Platte aus gelbem geädertem Marmor, darauf steinerner Bacchuskopf.
Globus, Oestergaard, Berlin, um 1900 Gedrechseltes Gestell, papierbeklebter Metallkorpus. H.34cm.
Paar Wandteller, um 1910 Falchgemuldete, runde Form. Auf der Fahne umlaufende Blätter mit Früchten
Mörser, 19.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Rand. Umlaufende Zierrillen. Seitlich zwei
Nadelkästchen, 19.Jhdt. Einschübiger, rechteckiger Korpus mit Sternintarsie. Auf der Oberseite
Paar Vasen, um 1905 Auf rundem Standfuß bauchiger Korpus mit schlankem Hals und asymmetrischer
Paar Blaker, 18./19.Jhdt. (?) Getriebene Wandschilde mit Wappen, umgeben von Rocaillen und Blüten.
Dienerschaftsklingel, 19.Jhdt. Rosenquarz und Bergkristall. Durchm.3,3cm.
Blaker Getriebenes Messing mit dem Danziger Wappen und den Wappentieren, darunter verschiedene
Konvolut Horn Becher, Papierschaber und zwei Rasiermesser. Dazu ein Brieföffner mit Griff aus Silber
Konvolut Horn Becher, Papierschaber und zwei Rasiermesser. Dazu ein Brieföffner mit Griff aus Silber 835.
Paar Buchstützen In Form von Büchern, gehalten durch plastisch geschnitzten Bauern bzw. Bäuerin.
Paar Buchstützen In Form von Büchern, gehalten durch plastisch geschnitzten Bauern bzw. Bäuerin. Unterschiedliche Hölzer. H.19,5cm.
Paar Buchstützen, Neukaledonien In Form von geschnitzten Gesichtern. Hartholz. H.22,5cm.
Zwei Bügeleisen, 19.Jhdt. Ein Schneiderbügeleisen für Ofenaufsatz, ein Holzkohlebügeleisen mit
Prunkvase, 19.Jhdt. Alabaster mit vegetabil reliefierter Metallmontierung. H.27cm. Ausbruch am
Prunkvase, 19.Jhdt. Alabaster mit vegetabil reliefierter Metallmontierung. H.27cm. Ausbruch am Sockel.
Paar Gartenvasen Auf quadratischer Plinthe kanellierter Fuß und Sockel. Gedrückt kugeliger Korpus
Paar Gartenvasen Auf quadratischer Plinthe kanellierter Sockel und Fuß. Kelchförmiger Korpus mit
Paar Gartenvasen Auf quadratischer Plinthe kanellierter Sockel und Fuß. Kelchförmiger Korpus mit umgeschlagenem Rand. H.21cm.
Paar Gartenvasen Auf quadratischer Plinthe kanellierter Sockel und Fuß. Kelchförmiger Korpus mit umgeschlagenem Rand. H.32cm.
Wand-Wasserbecken Halbkugeliger, kanellierter Korpus, bewegte Wandplatte. Gusseisen mit Resten alter
Wand-Wasserbecken Halbkugeliger, kanellierter Korpus, bewegte Wandplatte. Gusseisen mit Resten alter Bemalung. H.70cm.
Stummer Diener Holz, gesägt und bemalt. H.85cm.
Gartenlaterne Hochrechteckige Form mit Abzug und Tragering. Metall mit Resten alter Bemalung. H.
Gartenlaterne Hochrechteckige Form mit Abzug und Tragering. Metall mit Resten alter Bemalung. H.50cm.
Paar Feuerböcke, 19.Jhdt. Front in Form von Männerbüsten. Eisen. L.44cm.
Wetterstation, um 1900 Durchbrochen geschnitztes Holzgehäuse mit Barometer und Thermometer. L.61cm.
Nadelkissen, 18./19.Jhdt. Schmiedeeisen, mit Stoffklemme. H.11cm.
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt. Bronzefront in Form von Vasen auf Postamenten. L.41cm.
Zwei Ikora-Vasen Metall, versilbert, mit Rosskastanienblättern. WMF-Ikoramarke mit Türmchen. Eine
Acht Backformen Unterschiedliche Größen und Formen. Kupfer, innen verzinnt.
Siphon-Kaffeemaschine, nach einem Vorbild um 1860 Klarglasgefäße auf Holzsockel, Wasserkocher mit
Kuchenform, 19.Jhdt. Mit Fischblasen, Kamin mit Blüte. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt,
Kuchenform, 19.Jhdt. Mit Fischblasen, Kamin mit Blüte. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt, Ringaufhängung. Durchm.27,5cm.
Stielpfanne, 18./19.Jhdt. Korpus aus verzinntem Kupfer. Drei Standfüße aus Schmiedeeisen. L.38cm.
Kaffeemühle, 19.Jhdt. Gusseisenkorpus, Holzschublade, Eisenmahlwerk mit eisernem Fülltrichter, große
Kaffeemühle, 19.Jhdt. Holzkorpus, Eisenmahlwerk mit eisernem Fülltrichter, großes eisernes Kurbelrad. H.36cm.
Samowar Auf quadatischer Plinthe gegliederter Korpus mit gedrechselten Griffen und durchbrochen
Brotkasten, 30er Jahre Rechteckige Form. Blau-weiß emailiert. L.43cm.
Grapen Auf drei Füßen kugeliger Korpus mit Besitzer- oder Herstellermonogramm. Glockengießerbronze, geschmiedeter Tragehenkel. Durchm.33cm.
Zwei Gugelhupfformen, 19.Jhdt. Ein Kamin mit Kreuzversprossung, der andere mit Blüte. Reliefierte
Grapen Auf drei Kantfüßen tiefgemuldeter Korpus mit Zierrillen, dreikantige Henkel. Bronze. Durchm.
Grapen Auf drei Kantfüßen tiefgemuldeter Korpus mit Zierrillen, dreikantige Henkel. Bronze. Durchm.36cm.
Drei Puddingförmchen, 19.Jhdt. In Form von halben Melonen. Originale Aufhängungen. Kupfer, innen
Drei Puddingförmchen, 19.Jhdt. In Form von halben Melonen. Originale Aufhängungen. Kupfer, innen verzinnt. Größen zwischen 8 und 11cm.
Puddingform, 19.Jhdt. In Form einer halben Melone mit Blatt. Originale Aufhängung. Kupfer, innen
Puddingform, 19.Jhdt. In Form einer halben Melone mit Blatt. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. L.21,5cm.
Drei Puppenstuben-Kuchenformen Unterschiedliche Formen. Kupfer, innen verzinnt. Größen zwischen 7
Drei Puppenstuben-Kuchenformen Unterschiedliche Formen. Kupfer, innen verzinnt. Größen zwischen 7 und 8cm.
Puddingform, 18./19.Jhdt. Runde Form mit großem Stern. Angenietete Ringhalterung. Kupfer, innen
Zwei Henkeltöpfe, 18.Jhdt. Konische, leicht gebauchte Form mit gedrücktem Ausguss und angenietetem
Wasserbehälter, 18.Jhdt. Auf drei Bronzefüßen konischer Korpus mit eingezogener Schulter und breitem
Sieb, 18.Jhdt. Breiter Standring mit umgeschlagen getriebenem Rand, konischer Korpus mit Zierringen,
1528 Los(e)/Seite