- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1528 Los(e)/Seite
Monogrammist Kleines Mädchen im Sommerkleid, am rechten Arm einen Korb mit Blumen tragend. Öl/
Portraitist, 19.Jhdt. Maler in mittelalterlicher Kleidung mit Palette, vor seiner Staffelei sitzend.
Portraitist, 19.Jhdt. Maler in mittelalterlicher Kleidung mit Palette, vor seiner Staffelei sitzend. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 82x64cm.
Unbekannter Künstler Schale mit Gemüse vor changierendem Hintergrund. Aquarell, ger. Innenmaß des
Unbekannter Künstler Schale mit Gemüse vor changierendem Hintergrund. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 36x49cm.
Unbekannter Künstler Rosenstrauß in schlanker Kristallglasvase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Unbekannter Künstler, um 1900 Stilleben mit Pfirsichen, Trauben und Keramikkrug. Öl/Lwd., rechts
Unbekannter Künstler, um 1900 Stilleben mit Pfirsichen, Trauben und Keramikkrug. Öl/Lwd., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 57x91cm.
Unbekannter Künstler Stilleben mit Orangen, Kupfergefäß und Keramikplatte. Öl/Kt., ger. Bildgröße
Unbekannter Künstler Stilleben mit Orangen, Kupfergefäß und Keramikplatte. Öl/Kt., ger. Bildgröße 32,5x46,5cm.
Blumenstilleben, 20er Jahre Prächtiger Sommerblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten
Blumenstilleben, 20er Jahre Prächtiger Sommerblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign. A. Lepet, ger. Bildgröße 61x45cm.
Blumenstilleben Weiße Nelken und Kräuter im Wasserglas auf roter Decke. Öl/Kt., rechts unten
Blumenstilleben Weiße Nelken und Kräuter im Wasserglas auf roter Decke. Öl/Kt., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 39x45cm.
Blumenstilleben Prächtiger Fliederstrauß in kugeliger Tonvase auf grünem Tischtuch. Öl/Lwd.,
Blumenstilleben Prächtiger Fliederstrauß in kugeliger Tonvase auf grünem Tischtuch. Öl/Lwd., rechts unten sign. Brauer, ger. Bildgröße 66x91cm.
Blumenstilleben, 20er/30er Jahre Japanische Vase mit Ikebanagesteck vor changierendem Hintergrund.
Blumenstilleben, 20er/30er Jahre Japanische Vase mit Ikebanagesteck vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt., ger. Bildmaß 33,5x27cm.
Zwei Bleistiftstudien, 19.Jhdt. Efeublätter bzw. Tabakstaude. Bleistift auf hellbraunem Papier,
Aliamet, Jacques, 1726 - 1788 Kupferstich nach einem Gemälde von Nicolas Berghem. Idealisierende
Aliamet Jacques, 1726 - 1788 "Le lever de la lune" nach einem Gemälde von Aert van der Neer.
Baum, Carl, 1892 - 1966 Bauer mit Pferd und Pflug. Kolorierter Holzschnitt, rechts pben sign.,
Baum, Carl, 1892 - 1966 Bauer mit Pferd und Pflug. Kolorierter Holzschnitt, rechts pben sign., ger. Innenmaß des Rahmen 47x36,5cm.
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Rosenzweig. Kolorierter Punktierstich, gestochen von Alexandre
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Rosenzweig. Kolorierter Punktierstich, gestochen von Alexandre Chaponnier, ger. Innenmaß des Passepartouts 47,5x38cm.
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Weinranke mit Laub und Traube. Kolorierter Punktierstich, gestochen von
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté. Fünf kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté, Fünf kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté, Sechs kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté, Sieben kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté, Neun kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Unbekannter Künstler Weiblicher Halbakt. Aquatintaradierung, rechts unten undeutlich handsign.,
Blaeu, Willem, Janszoon, 1571 - 1638 Landkarte der Umgebung von Nürnberg, links unten Titelkartusche
Braque, Georges, 1882 - 1963 Stilleben mit Zeitungsausschnitt. Farblithographie, links unten in
Bruni, Bruno, geb.1935 Farblithographie, bet. "l'Aurora", rechts unten sign., links unten num. 741/1000, ger. Blattgröße 81,5x59cm.
Bruni, Bruno, geb.1935 Liegender Akt vor weiter Landschaft. Farblithographie, links unten sign., und num. 741/1000, ger. Blattgröße 82x59cm.
Carcan, René, 1925 - 1993 Surealistische Landschaft. Farbradierung, rechts unten handsign., mittig
1528 Los(e)/Seite