- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1528 Los(e)/Seite
Brosche, 30er Jahre Silber 800. In Form einer Schildkröte, ausgefasst mit Markasiten.
Kameenbrosche Muschelkamee mit einem Brustbild der Göttin FLora. Profilierte Fassung aus RG 8kt.
Korallbrosche, 19.Jhdt. Metallmontierung mit neun Kugeln aus hellroten Korallen.
Brosche, China Ovale Form aus vergoldetem Silberfiligran. Mittig große Jadeblüte, umgeben von
Kameenbrosche, England, 19.Jhdt. Glaskamee mit Frauenbüste in versilberter, vegetabiler Fassung.
Brosche, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit zwei Frauenköpfen und zahlreichen Farbsteinen, mittig
Brosche, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit zwei Frauenköpfen und zahlreichen Farbsteinen, mittig großer Granat (?) cabochon. Messing.
Reiternadel GG 8kt. In Form einer Reitpeitsche mit Steigbügel.
Zwei Halsketten Zuchtperlkette (L.49cm), dazu eine Süßwasserperlkette mit Malachitkugeln. L.88cm.
Zwei Halsketten Eine aus Silber 800 mit Silber- und Onyxkugeln (L.80cm), die andere aus Blutstein
Zwei Halsketten Eine aus Silber 800 mit Silber- und Onyxkugeln (L.80cm), die andere aus Blutstein mit weißem Achat. L.46cm.
Halskette, 30er Jahre Glieder aus milchigem bzw. klarem Bernstein. L.43cm, Gew. ca. 19g.
Bernsteinkette Asymmetrische Stücke. Honigfarbener Bernstein. L.56cm.
Halskette Ovale Kettenglieder aus milchigem, bränlichem Bernstein (möglicherweise Bernsteingranulat). L.46cm, Gew. ca. 22g.
Perlenkette Barocke Süßwasserperlen mit leicht rosafarbenem Lüster. L.62cm.
Halskette GG 8kt. Ovale Kettenglieder. L.45cm, Gew. ca. 4g. Dazu vergoldeter Anhänger in Form
Halskette GG 8kt. Ovale Kettenglieder. L.45cm, Gew. ca. 4g. Dazu vergoldeter Anhänger in Form eines Sattelschleppers.
Konvolut Silberschmuck Paar Manschettenknöpfe, Sternzeichenanhänger, Namenskette und Halskette mit
Zuchtperlkette Schieber und blütenförmige Schließe aus WG 18kt, besetzt mit 24 Brillanten und großer
Zwei Halsketten Eine aus stabförmigen Korallen. L.74cm. Dazu Halskette aus geschlungenen Gliedern.
Zwei Halsketten Eine aus stabförmigen Korallen. L.74cm. Dazu Halskette aus geschlungenen Gliedern. GG 8kt(?). L.40cm.
Zuchtperlkette Zuchtperlen von feinem Lüster mit je 7-8mm Durchm. Schloss aus GG/WG 8kt. L.46cm.
Zuchtperlkette Zuchtperlen von feinem Lüster mit je 7-8mm Durchm. Schloss aus GG/WG 8kt. L.46cm. Aufhängung am Schloss gerissen.
Designerkette Aus matten, facettierten Rubinen. L.45cm.
Halskette Spiralige Kettenglieder, unterbrochen von Kugeln. L. ca. 82cm, Gew. ca. 11g.
Designkollier Aus Lapislazulitrommeln. Magnetverschluss. L.46cm.
Paar Ohrhänger, um 1840 RG 14kt. Vegetabile, ovale Form. Mittig eingelassene Achatplatte mit kleinem
Paar Ohrhänger, um 1840 RG 14kt. Vegetabile, ovale Form. Mittig eingelassene Achatplatte mit kleinem Rubin (?).
Paar Perlclips GG 14kt. Je eine Zuchtperle von feinem Lüster in schüsselförmiger Fassung. Dazu
Paar Ohrstecker Silber 925. Blattform, ausgefasst mit Chromdiopsiden.
Paar Ohrstecker Silber 925. Ausgefasst mit je fünf dunklen Opalcabochons.
Paar Ohrhänger, 19.Jhdt. Halbkugelige Form mit Onyxcabochons und goldenen Sternen.
Damenring WG 14kt. Mittig farbloser Stein in Krappenfassung. Ringweite 52, Gew. ca. 4g.
Zwei Silberringe, 20.Jhdt. Ringweiten 55 und 60. Gew. zus. ca. 10g.
Damenring GG 18kt. Ovaler Ringkopf mit facettiertem Rauchtopas. Ringweite 52, Gew. ca. 6g.
Münzring GG 14kt. Goldmünze mit Portrait von Kaiserin Maria Theresia von Österreich (Nachprägung
Konvolut Zwei Damenringe, GG 8kt. Einer mit Turmalin, der andere mit Malachit besetzt. Ringweite 55.
Konvolut Zwei Damenringe, GG 8kt. Einer mit Turmalin, der andere mit Malachit besetzt. Ringweite 55. Dazu Paar Malachit-Ohrclips.
Damenring GG 14kt. Großer, ovaler Ringkopf mit facettiertem Amethyst von feiner Farbe. Ringweite
Damenring GG 14kt. Großer, ovaler Ringkopf mit facettiertem Amethyst von feiner Farbe. Ringweite 52.
Ring RG 8kt. Wappenschildförmiger Ringkopf in rot-weißem Email mit Harfe. Ringweite 52, Gew. ca. 4g.
Zwei Eheringe GG 14kt. Gew. zus. ca. 3g.
Grandelring GG 14kt, besetzt mit zwei Grandeln und plastischen Eichblättern. Ringweite 62, Gew.
Grandelring GG 14kt, besetzt mit zwei Grandeln und plastischen Eichblättern. Ringweite 62, Gew. ca. 10g.
Brillantring WG 14kt. Mittig Brillant von ca. 0,5ct (weiß, G-H) in Krappenfassung. Ringweite 61,
Brillantring WG 14kt. Mittig Brillant von ca. 0,5ct (weiß, G-H) in Krappenfassung. Ringweite 61, Gew. ca. 3g.
Herrenring GG 14kt. Freie Gravurplatte mit Brillant von 0,071ct. Ringweite 67, Gew. ca. 6g.
Herrenring GG 14kt. Freie Gravurplatte, in der Ecke Diamantsplitter. Ringweite 69, Gew. ca. 3g.
Herrenring Silber 800. Ovaler Lagenstein. Ringweite 60.
Damenring GG 14kt. Mittig facettierter Tansanit (2A), flankiert von kleinen Saphiren. Ringweite 60.
Designerring GG 9kt. Mattierte Schiene mit einem Band aus drei facettierten Saphiren. Gew. ca. 3g,
Designerring GG 9kt. Mattierte Schiene mit einem Band aus drei facettierten Saphiren. Gew. ca. 3g, Ringweite 63.
Damenring GG 9kt. Mittig Band von vier facettierten gelben Beryllen. Ringweite 60.
Damenring GG9kt. Mittig quadratischer Smaragd, umgeben von Diamantsplittern. Ringweite 60.
Designerring Silber 925, vergoldet. Ovale Ringplatte mit asymmetrisch gesetztem Rubincabochon.
Designerring Silber 925, vergoldet. Ovale Ringplatte mit asymmetrisch gesetztem Rubincabochon. Ringweite 63.
Damenring Silber 925, vergoldet. Mittig drei Reihen facettierter Granaten, flankiert von weißen
Damenring Silber 925, vergoldet. Mittig drei Reihen facettierter Granaten, flankiert von weißen Saphiren. Ringweite 63.
Paar Manschettenknöpfe GG14kt. Rechteckige Form mit kleinen Brillanten. Gew. ca. 7g.
Paar Manschettenknöpfe GG 18kt. Wohl Balmain, Paris. Mattierte Schüsselform. Im originalen (?)
Paar Manschettenknöpfe GG 18kt. Wohl Balmain, Paris. Mattierte Schüsselform. Im originalen (?) Kasten. Gew. ca. 7g.
Konvolut Modeschmuck Ohrclips, Anhänger etc.
Trachtengarnitur Anhänger mit Kette und Armband. Vegetabil durchbrochen gearbeitet. Silber 835, Gew.
Trachtengarnitur Anhänger mit Kette und Armband. Vegetabil durchbrochen gearbeitet. Silber 835, Gew. zus. ca. 96g.
Trachtengarnitur Armband, Anhänger und Brosche. Durchbrochen gearbeitet und mit facettierten
Trachtengarnitur Armband, Anhänger und Brosche. Durchbrochen gearbeitet und mit facettierten Granaten besetzt. Silber 800, Gew. zus. ca. 45g.
Trachten-Armbanduhr Silber 835, Marke Fischer. Werk mit Kronenaufzug (läuft nicht an). Dazu passende
Trachten-Armbanduhr Silber 835, Marke Fischer. Werk mit Kronenaufzug (läuft nicht an). Dazu passende Brosche mit Granat. Gew. zus. ca. 35g.
Schmuckgarnitur Damenring (GG 8kt, Ringweite 54) und Stabnadel (GG 18kt) mit Korallcabochon.
Konvolut Feuervergoldete Krawattennadel mit Muschelkamee, 19.Jhdt.; dazu feuervergoldetes Armband
Konvolut Feuervergoldete Krawattennadel mit Muschelkamee, 19.Jhdt.; dazu feuervergoldetes Armband mit Gemmenanhänger, 19.Jhdt.
Bernsteingarnitur Bernsteinarmband und tropfenförmiger Bernsteinanhänger mit Doublékette.
Konvolut Amethyste 27 facettierte Amethyste von feiner Farbe. Gesamtgew. ca. 40g.
Konvolut Amethyste 45 Amethystcabochons. Gesamtgew. ca. 27g.
Konvolut Modeschmuck Darunter eine Damentaschenuhr, Strassschmuck etc.
Konvolut Grandelschmuck Anhänger und Stabnadel mit plastisch gearbeitetem Blattwerk und Eicheln,
1528 Los(e)/Seite