- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1528 Los(e)/Seite
Wanduhr, Frankreich, 19.Jhdt. Ovales, verglastes Gehäuse mit Einlegearbeiten aus Perlmutt. Rundes
Wiener Regulator, Lenzkirch, 19.Jhdt. Dreiseitig verglastes, geschwärztes Holzgehäuse. Bekrönung mit
Salonuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Auf vier Bronzefüßen schwarzer Marmorsockel. Hochrechteckiger
Kaminuhrgruppe, 19.Jhdt. Prunkuhr und zwei passende Beisteller. Auf vier höhenverstellbaren Füßen
Salonuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel Uhrtrommel, flankiert von zwei Büschen,
Wecker, Kopal, 70er Jahre Orangefarbener Kunststoff. Intakt.
Kugeluhr, 50er Jahre Cremefarben emailiertes Gehäuse mit Rosen. Kronenaufzug. Rubingelagertes
Kugeluhr, 50er Jahre Cremefarben emailiertes Gehäuse mit Rosen. Kronenaufzug. Rubingelagertes Werk. Bedarf der Reinigung.
Zylinder-Taschenuhr, Genf, 19.Jhdt. Silbernes, teilvergoldetes Gehäuse mit feiner Gravur und
Herrensavonette, Vulcain, La-Chaux-de-Fonds, 19.Jhdt. Gehäuse und Innendeckel aus RG 14kt. Fein
Savonette, Schweiz, 19.Jhdt. Fein graviertes und reliefiertes Gehäuse aus Silber 800. Weißes
Herrentaschenuhr, 19.Jhdt. RG 18kt. (Gehäuse und Innendeckel). Weißes Porzellanzifferblatt mit
Drei Uhrenketten, 19.Jhdt. Eine aus geflochtenem Haar mit feuervergoldeten Schiebern, eine aus
Herren-Armbanduhr, Emporio Armani Chronograph. Vergoldetes Gehäuse und Band, Band und Lünette mit
Damenuhr, Dugena Tonnenförmiges Gehäuse mit zwei römischen Ziffern, angearbeitetes Kettenband.
Damenuhr, Dugena Tonnenförmiges Gehäuse mit zwei römischen Ziffern, angearbeitetes Kettenband. Silber 835. Werk bedarf der Reinigung.
Herrenarmbanduhr, Eternamatic, 50er/70er Jahre Gehäuse aus GG14kt. Weißes Ziffereblatt mit vier
Damenarmbanduhr, Pierre Petit Rechteckiges Gehäuse, Perlmuttzifferblatt mit Stricheinteilung und
Herrenarmbanduhr, Rado, Modell Jubilee Mit originalem Band. Titan und Keramik. Im originalen Kasten,
Herrenarmbanduhr, Rado, Modell Jubilee Mit originalem Band. Titan und Keramik. Im originalen Kasten, mit Papieren.
Drei Herrenarmbanduhren Eine Meister-Anker, Stahl, mit originalem Stahlband, im originalen Kasten,
Herrenarmbanduhr, Modell Train Watch Mit Lederband. Originelle Armbanduhr mit Zuggeräuschen auf
Herrenarmbanduhr, Modell Train Watch Mit Lederband. Originelle Armbanduhr mit Zuggeräuschen auf Knopfdruck. In originaler Dose.
Sechs Herrenarmbanduhren Quarzwerke.
Uhrenbeweger Rechteckiges, an der Vorderseite abgeschrägtes Holzgehäuse mit verglaster Front und
Anhänger GG 14kt. Ovale Form mit großem, facettiertem Amethyst. Dazu passende Venezianerkette.
Anhänger GG 14kt. Ovale Form mit großem, facettiertem Amethyst. Dazu passende Venezianerkette. Gew. zus. ca. 8g.
Anhänger GG 14kt. Glatte, ovale Form, darin Rauchtopas von feiner Farbe im Treppenschliff. Länge des
Anhänger GG 14kt. Glatte, ovale Form, darin Rauchtopas von feiner Farbe im Treppenschliff. Länge des Steins ca. 2,6cm.
Goldmedaille Zum 850-jährigen Gründungsjubiläum der Stadt Freiburg. Als Anhänger in GG 14kt gefasst.
Goldmedaille Zum 850-jährigen Gründungsjubiläum der Stadt Freiburg. Als Anhänger in GG 14kt gefasst. Gew. ca. 9g.
Anhänger GG 8kt. In Form eines Setters. Gew. ca. 7g.
Anhänger GG 14kt, großer Cabochon aus russischem Malachit. Länge des Steins ca. 3,3cm.
Drei Sternzeichenanhänger Silber mit Jade.
Art-Déco-Anhänger Rechteckiger Aquamarin von ca. 17ct im Treppenschliff (feines Blau), umgeben von
Zwei Anhänger GG 18kt. In Form des Sternzeichens Skorpion bzw. eines Motorrades. Gesamtgew. ca. 1,
Zwei Anhänger GG 18kt. In Form des Sternzeichens Skorpion bzw. eines Motorrades. Gesamtgew. ca. 1,5g.
Anhänger Milchiger Bernstein. Aufhängung aus American doublé. Gew. ca. 6g.
Medaillon, 19.Jhdt. Metall, feuervergoldet. Rückseite aus schwarzem Onyx. Auf der Vorderseite
Medaillon, 19.Jhdt. Metall, feuervergoldet. Rückseite aus schwarzem Onyx. Auf der Vorderseite Onyxkamee mit Kriegerkopf. H.3cm.
Anhänger GG 9kt. Besetzt mit Morganit und zahlreichen Saphirsplittern. Dazu passende Kette aus GG
Anhänger GG 9kt. Besetzt mit Morganit und zahlreichen Saphirsplittern. Dazu passende Kette aus GG 9kt.
Anhänger RG 9kt. Runde Form mit fein facettiertem, hellem Amethyst. Dazu passende Kette aus RG 9kt.
Anhänger Tansanitcabochon in Fassung aus GG 9kt. Dazu passende Kette in Silber, teilweise vergoldet.
Anhänger Runde Form mit hellviolettem Zirkon. Fassung in GG 9kt. Dazu passende Kette aus GG 9kt.
Anhänger Silber 925. Blütenförmig, ausgefasst mit facettierten Granaten. Dazu passende Kette aus
Anhänger Silber 925. Blütenförmig, ausgefasst mit facettierten Granaten. Dazu passende Kette aus Silber 925.
Anhänger Tropfenförmig, mit tropfenförmigem Rubin. Fassung in GG 9kt. Dazu passende Kette aus GG
Anhänger Tropfenförmig, mit tropfenförmigem Rubin. Fassung in GG 9kt. Dazu passende Kette aus GG 14kt.
Medaillon, um 1910 Alpacca. Ovale Form mit blauem und schwarzem Email, mittig Perlmuttplatte. Im
Zwei Armreifen, Silber 925 Quadratische Form mit abgerundeten Ecken. Gesamtgewicht ca. 32g.
Zwei Armreifen, Silber 925 Der eine mit Mittelscharnier, der andere mit Perlmutteinlagen (einfe
Zwei Armreifen, Silber 925 Der eine mit Mittelscharnier, der andere mit Perlmutteinlagen (einfe fehlt). Gew. zus. ca. 31g.
Filigranarmband Rechteckige Kettenglieder mit floralen Ornamenten. Silber 835. Gew. ca. 29g.
Armreif GG 8kt, eventuell gefüllt. Außenwandung geriffelt. Scharnierverschluss. Gesamtgewicht ca.
Armreif GG 8kt, eventuell gefüllt. Außenwandung geriffelt. Scharnierverschluss. Gesamtgewicht ca. 14g.
Panzerarmband GG 14kt. Kastenschloss. L.20,5cm, Gew. ca. 16g.
Damenarmband GG 18kt. Ovale Kettenglieder, besetzt mit sechs facettierten Rauchtopasen von feiner
Damenarmband GG 18kt. Ovale Kettenglieder, besetzt mit sechs facettierten Rauchtopasen von feiner Farbe in Krappenfassungen. L.19cm, Gew. ca. 19g.
Damenarmband GG 8kt. Runde Kettenglieder, besetzt mit sechs Malachitcabochons. L.18cm, Gew. ca.
Damenarmband GG 8kt. Runde Kettenglieder, besetzt mit sechs Malachitcabochons. L.18cm, Gew. ca. 18g.
Armband GG 14kt. Ovale Kettenglieder, daran goldenes Zehnmarkstück aus dem Jahr 1875. Gew. zus.
Armband GG 14kt. Ovale Kettenglieder, daran goldenes Zehnmarkstück aus dem Jahr 1875. Gew. zus. ca. 12g.
Damenarmband GG 8kt. Ineinander laufende Ringe, besetzt mit acht facettierten Amethysten von
Armband RG/GG 14kt. Besetzt mit acht Grandeln sowie plastischen Eichenblättern und Eicheln. Gew. ca.
Armband RG/GG 14kt. Besetzt mit acht Grandeln sowie plastischen Eichenblättern und Eicheln. Gew. ca. 48g.
Damenarmband GG 14kt. Rechteckige Kettenglieder in drei Reihen. Gew. ca. 21g.
Konvolut Schmuck Armreif und Armband. Bein bzw. Perlmutt.
Armreif, orientalisch Bein mit Messingmontierungen und Halbedelsteincabochon.
Konvolut Markasitbrosche, 30er Jahre; Anhängekreuz aus Silber 800 mit Perle; Paar Ohrclips aus
Konvolut Markasitbrosche, 30er Jahre; Anhängekreuz aus Silber 800 mit Perle; Paar Ohrclips aus Silber 935 mit synthetischen Diamanten.
Zwei Broschen Eine aus RG 18kt mit drei Rubinen (Gew. ca. 7g), die andere aus Silber 835 mit
Zwei Broschen Eine aus RG 18kt mit drei Rubinen (Gew. ca. 7g), die andere aus Silber 835 mit Granaten und Markasiten.
1528 Los(e)/Seite