- Asiatica und Africana (54)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (162)
- Glas (100)
- Graphik (100)
- Keramik und Fayence (63)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (17)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (137)
- Porzellan (68)
- Schmuck (158)
- Silber (98)
- Skulpturen (27)
- Spielzeug (24)
- Teppiche (39)
- Uhren (32)
- Varia (238)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (10)
- Collectables (313)
- Jewellery (158)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (131)
- Furniture (114)
- Glassware (100)
- Prints (100)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Ceramics (63)
- Books & Periodicals (44)
- Carpets & Rugs (39)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Watercolours (31)
- Sculpture (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Lighting (22)
- Chinese Works of Art (18)
- Asian Art (16)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Japanese Works of Art (10)
- Coins (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Wines & Spirits (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Oberkategorie
1399 Los(e)/Seite
Kaffee-/Teeservice, LangenthalKaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Ovalplättchen, sechs
Sechs Teile Porzellan, kobaltblauZwei Vasen, eine keulenförmig (H.20,5cm), eine mit ausgestelltem,
Deckelvase, LudwigsburgBauchiger Korpus. Haubendeckel mit plastischer Birne als Griff. Blaue
Kaffeeservice, Meissen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Kaffeekanne, Milchkännchen, sieben Campanertassen mit
Prunkteller, Meissen, 19.Jhdt.Flachgemuldete Form. Fahne mit reliefierten Fischblasen. Im Spiegel
Reliefteller, Meissen, 19.Jhdt.Flachgemuldete Form. Über Fahne und Spiegel reliefierte Bänder und
Zwei Korbrandteller, MeissenAuf der Fahne Streublumen in Reserven, im Spiegel unterschiedliche
Porzellanleuchter, MeissenKlassische Empireform mit polychromer Streublumenmalerei. Unterglasurblaue
Teeservice für sechs Personen, MeissenJe sechs Teetassen, Untertassen und Kuchenteller, dazu
Konvolut, MeissenZwei Kaffeetassen mit Untertassen, ein Kuchenteller, eine Gebäckschale. Form
Bittender Chinese, NymphenburgEntwurf Anton Bustelli, Modellnr. 67. Auf geschwungenem Sockel,
Vase, Björn Wiinblad für Rosenthal studio linieGedrückter, quadratischer, an den unteren Ecken
Balustervase, Rosenthal, 50er JahreKobaltblau glasiert. Auf der Schauseite Drache in Goldmalerei.
Balustervase, Rosenthal, 50er JahreKobaltblau glasiert. Auf der Schauseite Drache in Goldmalerei. Grüne Bodenmarke. H.30cm. ...[more]
Acht Teller, B. Wijnblad für RosenthalSerie "Concertina". Polychromer Dekor mit Gold. Durchm.21cm.
Acht Teller, B. Wijnblad für RosenthalSerie "Concertina". Polychromer Dekor mit Gold. Durchm.21cm. ...[more]
Sechs Obstteller, Rosenthal, 20er JahreGebogte Fahne mit Korbrandrelief. Im Spiegel unterschiedliche
Figurengruppe "Rehbock und Geiß", Max Hermann Fritz für RosenthalAuf naturalistischem Sockel Rehbock
Designvase, Rosenthal, um 1900Auf rundem, versilbertem Sockel Balustervase mit schlankem Hals und
Jubiläumsteller, Rosenthal, 1929Sonderanfertigung für die Mitarbeiter der Manufaktur aus Anlass
Drei Teller, RosenthalEin Weihnachtsteller und zwei Osterteller. Entwürfe von W. Schertel, O. Kettel
Fünf Weihnachtsteller, RosenthalJahrgänge 1923 (Ernst Höfer), 1924 (Theodor Kärner), 1926 (Schmuz-
Zwei Tierfigurinen, RosenthalStehender Hase und Jagdhund. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Deckeldose, B. Wiinblad für RosenthalOvale Form mit stilisiertem Blumendekor. H.10cm. ...[more]
Patent-Kaffeemaschine, Rosenthal 1934Mit originaler Elektrifizierung und Filter. H.33cm. ...[more]
Deckeldose, Rosenthal, 1916Barockstil, reich vergoldet. In drei Kartuschen Märchendarstellungen in
Figurine, Rosenthal, 50er JahreKurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg zu Pferde. Nach einem
Tischlampe, Spechtsbrunn, 30er JahreEiförmiger Korpus, von Innen beleuchtbar, polychrom bemalt.
Vase, SwarovskiSchlanker, leicht bauchiger Korpus aus Weißporzellan mit reliefierter Wandung. Auf
Teeservice, August Warnecke, HamburgDekor Ostfriesenrose. Teekanne mit Stövchen, Zuckerschale und
Kerzenleuchter, wohl Thüringen, 19.Jhdt.Polychrom bemalt, altrest. H.26cm. ...[more]
Erinnerungskrug, München, um 1900Gegliederter, rot staffierter Korpus aus Weißporzellan. AUf der
Prunktafelaufsatz, Dresden, um 1910Auf vier reliefierten Standfüßen mit Blüten belegter Sockel mit
Teekanne, S. Delaunay & M. SuetinKugeliger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel und tief angesetztem
Kaffeeservice, 50er JahreKaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, zehn Tassen mit Untertassen,
Zwei DeckeldöschenHerzförmig bzw. truhenförmig. ...[more]
Wandteller, DresdenBreite Fahne mit zarter Landschaftsmalerei und Watteauszenen. Im Spiegel
Zwölf Serviettenringe, ThüringenBewegte Form mit aufbossierten Blüten. Goldstaffierung. Blaue
Zwölf Serviettenringe, ThüringenBewegte Form mit aufbossierten Blüten. Goldstaffierung. Blaue Neapelmarke. H.5cm. ...[more]
HäschenschuleLehrerin, drei Schüler, Pult und Tafel. Sparsam bemalt. H. maximal 8cm. Rechte Hand der
HäschenschuleLehrerin, drei Schüler, Pult und Tafel. Sparsam bemalt. H. maximal 8cm. Rechte Hand der Lehrerin bestoßen. ...[more]
Drei DeckeldosenEine ovale Dose mit integriertem Deckel. Ränder goldstaffiert, auf Wandung und
Deckeldose, 19.Jhdt., vermutlich Donath, TiefenfurtFlacher, runder Korpus mit ovalen Vertiefungen.
Wandteller, Boch, BelgienÜber Fahne und Spiegel winterliches Bauerngehöft am vereisten Kanal mit
Fünf Wandteller, Choisy, 19.Jhdt.Zwölfkantige Form mit vegetabil reliefierter Fahne. Im Spiegel
Deckelvase, Delft, 17./18.Jhdt.Gedrückter, sechseckiger Korpus mit Relief. Auf der Schauseite
Zwei Vasen, Delft, 18.Jhdt.Konischer, sechseckiger, gegliederter Korpus mit ausgestellter Mündung.
Vase, DelftSechskantige, konische Form. Auf der Wandung in unterglasurblauer Malerei Floraldekor
Kachelbild, DelftNach einem Gemälde von Jan Steen. Unterglasurblaue Malerei, ger. AUßenmaß des
Kachelbild, DelftNach einem Gemälde von Jan Steen. Unterglasurblaue Malerei, ger. AUßenmaß des Rahmens 35,5,x35,5cm. ...[more]
Teller, Delft, wohl 17./18.Jhdt.Auf der Fahne Blütenmotive in Blaumalerei, dazwischen Blumenvasen.
Wandteller, DelftFlachgemuldete Form. Unterglasurblaue Malerei, auf der Fahne Blütenmotive, im
Designvase, GoudaSchwarz glasiert mit polychromem, geometrischem Dekor. H.11cm. Unbedeutender Chip
Vase, GoudaSchlanker, tropfenförmiger Korpus mit kurzem Stegrand. Umlaufender, polychrom gemalter
Vase, Richard Bampi, KandernAuf rundem Standring konischer Korpus mit eingezogener Schulter.
Vase, Richard Bampi, KandernAuf rundem Standring konischer Korpus mit eingezogener Schulter. Graublaue Oxydglasur. Stempelmarke. H.23cm. ...[more]
Vase, Richard Bampi, KandernLeicht bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter. Bleiglanz-Oxydglasur.
Vase, Richard Bampi, KandernLeicht bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter. Bleiglanz-Oxydglasur. Pressmarke. H.17cm. ...[more]
Krug, Horst Kerstan, KandernAuf konischem Stand bauchiger Korpus mit konischem Hals und gedrücktem
Schenkkrug, Kerstan, KandernBirnenförmiger Korpus mit gedrücktem Ausguss und hoch angesetztem
Vase, Kerstan, KandernKugeliger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, leicht ausgestelltem
1399 Los(e)/Seite