- Asiatica und Africana (54)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (162)
- Glas (100)
- Graphik (100)
- Keramik und Fayence (63)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (17)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (137)
- Porzellan (68)
- Schmuck (158)
- Silber (98)
- Skulpturen (27)
- Spielzeug (24)
- Teppiche (39)
- Uhren (32)
- Varia (238)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (10)
- Collectables (313)
- Jewellery (158)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (131)
- Furniture (114)
- Glassware (100)
- Prints (100)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Ceramics (63)
- Books & Periodicals (44)
- Carpets & Rugs (39)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Watercolours (31)
- Sculpture (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Lighting (22)
- Chinese Works of Art (18)
- Asian Art (16)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Japanese Works of Art (10)
- Coins (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Wines & Spirits (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Oberkategorie
1399 Los(e)/Seite
Wandplatte, Werner Meschede für Karlsruher MajolikaPolychrom glasiert. Rechteckige Form mit großer
Wandkachel, Walter Meschede für Karlsruher MajolikaOrchideenblüte auf dunkelblauem Fond. Pressmarke,
Wandkachel, Walter Meschede für Karlsruher MajolikaOrchideenblüte auf dunkelblauem Fond. Pressmarke, Modellnr.7339. 41x28cm. ...[more]
Platte, Lunéville, 18.Jhdt.Spitzovale Form mit massivem Boden. Fahne vierfach getreppt, dazwischen
Neun Zierfrüchte, wohl Lunéville, 19.Jhdt.Vier Birnen, eine Melone, eine Traube, zwei Auberginen und
Balustervase, MoorcroftBauchiger Korpus mit reliefierten, polychrom ausglasierten Blüten über
Sieben Keramikteller, QuimperNach Vorbildern aus dem 17. und 18.Jhdt. Polychrom bemalt, teilweise
Sieben Keramikteller, QuimperNach Vorbildern aus dem 17. und 18.Jhdt. Polychrom bemalt, teilweise sign. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Vier Keramikteller, QuimperNach Vorbildern aus dem 17.Jhdt. Mit unterschiedlichen, polychromen
Kinderteller, SchrambergÜber Fahne und Spiegel polychromer Dekor mit Eingeborenenkindern. Schwarze
Kinderteller, SchrambergÜber Fahne und Spiegel polychromer Dekor mit Eingeborenenkindern. Schwarze Bodenmarke. Durchm.19,5cm. ...[more]
Kännchen mit Untersetzer, Thierry & BreulPolychrom bemalt mit Blütenstauden und Vögeln. Höhe des
Kaffeekanne, Utzschneider & Co., 19.Jhdt.Form und Dekor Colmar. Schwarze Bodenmarke. H.26cm.
Kaffeekanne, Utzschneider & Co., 19.Jhdt.Form und Dekor Colmar. Schwarze Bodenmarke. H.26cm. Deckel mit Chip an der Unterseite. ...[more]
Konvolut Wandteller, Villeroy & BochUnterschiedliche Motive und Größen. ...[more]
Korbrandschale, WächtersbachVergoldeter Rand, cremefarben glasiert. Grüne Bodenmarke, Pressmarke,
Deckeldose, Wächtersbach für WMFRechteckiger Korpus mit verchromtem Scharnierdeckel. Cremefarben
Teller, Iznik, 16./17.Jhdt.Auf rundem Standring flachgemuldete Form mit stilisierter, polychromer
Kleeblattkanne, 18.Jhdt.Auf der Schauseite Medaillon, umgeben von Blattkranz, darin Heiliger
Revolutionsteller, Frankreich, wohl 18.Jhdt.Im Spiegel Ansicht eines Militärlagers. Auf der
Prunkkanne, Westerwald, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit Lorbeergirlande bauchiger Korpus mit
Kleeblattkanne, Italien, 19.Jhdt.Cremefarben glasiert, mit stilisierten Blüten und Mäanderband. H.
Kuchenform, Schwarzwald, 19.Jhdt.In Form eines Herzens. Innen braun glasiert. L.21cm.Dazu eine
Kuchenform, Schwarzwald, 19.Jhdt.In Form eines profilierten, sechszackigen Sterns. Auf drei
Osterlammform, 19.Jhdt.Zweiteilig, mit Deckel. Braun glasiert, mit sietlichen Handhaben. L.30cm.
Osterlammform, 19.Jhdt.Zweiteilig, mit Deckel. Braun glasiert, mit sietlichen Handhaben. L.30cm. Selten. ...[more]
Fischpastetenform, Schwarzwald, 19.Jhdt.Auf vier Standfüßen. Innenwandung braun glasiert. L.33,5cm.
Wandteller, Frankreich, 19.Jhdt.Fahne mit roten Gebäudeansichten, im Spiegel Ansicht von Mainz mit
Pfitzaufform, 19.Jhdt.Rechteckige Form mit Handhabe und acht Vertiefungen. Braun glasiert. 52x26cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Bierkrug, 2. Hälfte 19.Jhdt.Fassförmig, mit Dauben. Zinngefasster Deckel mit plastischer Rübe.
Zwei Künstlervasen, 20er JahreHellgrauer Scherben, Oxydverlaufglasuren. H.13cm bzw. 10cm. ...[more]
Kaffeeservice, 30er JahreKaffeekanne mit gedrücktem Ausguss, Milchkanne, Zuckerdeckeldose, vier
Zwei KeramikvasenZylindrische Form mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und leicht ausgestelltem
Künstlervase und SenftöpfchenKugelige Form mit Röhrenhals bzw. Deckel. Eierschalenglasur bzw. braune
KünstlervaseRoter Scherben. Kugeliger Korpus mit brauner Oxydglasur. H.16cm. Chip an der Mündung.
KünstlervaseRoter Scherben. Kugeliger Korpus mit brauner Oxydglasur. H.16cm. Chip an der Mündung. ...[more]
Enghalskrug, Ulmer KeramikSog. "Vögeleskrug" nach einem Vorbild aus dem 18.Jhdt. Zinnhaubendeckel
Enghalskrug, Ulmer KeramikSog. "Vögeleskrug" nach einem Vorbild aus dem 18.Jhdt. Zinnhaubendeckel mit Wappendrücker. H.30cm. ...[more]
Zwei Vorratsgefäße, WesterwaldSalzglasiertes Steinzeug, auf der Wandung stilisierter Floraldekor
Paar Dachreiterziegel, asiatischMit plastisch gearbeitetem Pferd. Polychrom glasiert. H.36cm.
Paar Dachreiterziegel, asiatischMit plastisch gearbeitetem Pferd. Polychrom glasiert. H.36cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Bierkrug und SchenkkanneNach Vorbildern aus dem 17/18.Jhdt., polychrom bemalt. H.17cm bzw. 26cm.
Bierkrug und SchenkkanneNach Vorbildern aus dem 17/18.Jhdt., polychrom bemalt. H.17cm bzw. 26cm. ...[more]
KeramikkorbDurchbrochen gearbeitete Wandung mit gedrehten Henkeln. Im Spiegel florale Blaumalerei.
KeramikkorbDurchbrochen gearbeitete Wandung mit gedrehten Henkeln. Im Spiegel florale Blaumalerei. Druchm.30cm. ...[more]
Öllampe, PersienAuf schüsselförmigem Standfuß kugeliger Korpus mit Ohrenhenkel und langer Tülle.
Gugelhupfform, SchwarzwaldKeramik, innen braun glasiert. Durchm.30cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Brans-Doers, Lydia, 20.Jhdt.Auf schwarzem Marmorsockel Skulptur einer unbekleideten Frau, auf
Carries, Jean Joseph Marie, 1855 - 1894"Faune endormi", Kopf eines schlafenden Fauns. Bronze,
Carries, Jean Joseph Marie, 1855 - 1894"Faune endormi", Kopf eines schlafenden Fauns. Bronze, braun patiniert, verso bez.. H.27cm. ...[more]
Daro, WillyAuf rechteckigem Sockel querovale Halterung, darin großer Rauchtopaskristall. Bronze,
Daro, WillyAuf rechteckigem Sockel querovale Halterung, darin großer Rauchtopaskristall. Bronze, seitlich sign. L.43, H.26cm. ...[more]
Hable, Wilhelm, 1923 - 2009Anbetung der heiligen drei Könige. Bronzerelief, rechts unten monogrammiert "W". 18,5x14,5cm. ...[more]
Kauba, Carl, 1865 - 1922Auf naturalistischem Sockel Jagdhund in Apportierstellung, vor ihm unter
Moigniez, Jules, 1835 - 1894Auf gelbem Marmorsockel ein toter Vogel, auf dem Rücken liegend. Auf der
Museumsreplik"Der Denker" nach Rodin. Gips, bronziert, auf Holzsockel. H.40cm. ...[more]
Schwinghammer, W.Auf naturalistischem Sockel kniende, unbekleidete junge Frau, die ein Tuch um die
Sutor, Emil, 1888 - 1974Liegende Frau. Patinierter Bronzeguss der Karlsruher Glockengießerei. L.
Sutor, Emil, 1888 - 1974Liegende Frau. Patinierter Bronzeguss der Karlsruher Glockengießerei. L.58cm. Originalbeleg liegt vor. ...[more]
Terszczuk, Peter, 1865 - 1963Figürliche Schale. Auf dem Rand Knabe, aus einem Hut trinkend.
Pieta, süddeutsch, 17./18.Jhdt.Auf rechteckigem Sockel sitzende Muttergottes, den blutüberströmten
Tonbüste, 18.Jhdt.Auf profiliertem Sockel Büste eines jungen Mannes in römischem Gewand. Nase und
Bronzefigur, 19.Jhdt.Auf ovalem Sockel Schäfer in griechischem Gewand, auf einem Felsblock neben
1399 Los(e)/Seite