Berlin

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 26,68%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 0,00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

2719 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 46

Jugendstil-Decke. Leinen mit farbiger, aufgelegter Ornamentstickerei. Flecken. Um 1910. D. 137x 116 cm.

2 Jugendstil-Decken. Roter Velours mit floraler Reliefstickerei. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 160x 133 bzw. 147x 122 cm.

3 Zigarrenabschneider und 4 Zigarettenspitzen. Metall/Kunststoff (1x best.) und Holz. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. L. 7 bis 22 cm.

Los 5004

Wappenkartusche.

Wappenkartusche. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils berieben). 20. Jh. D. 28,5x 21 cm.

Los 5005

4 Teile Eisen:

Sitzender French Bulli. Kupferfarben patinierter Metallguss. 20. Jh. H. 7,5 cm.

Los 5007

Runde Dose.

Kerzenleuchter im Barockstil, 3-flammig. Plated. In der Art des Dresdener Hofmusters. WMF, 50er/60er Jahre. H. 28 cm.

Wrba, Georg (1872-1939) Figur der Caritas. Braun patinierte Bronze (verbogen). Rückseitig sign. "WRBA", um 1930. H. 15 cm.

Jugendstil-Büste und Figur eines Mädchens. Zinn, versilbert bzw. dunkel patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 11 cm.

Los 5017

5 Teile Zinn:

Paar Art Deco-Kerzenleuchter, je einflammig. Metall, versilbert (NS). Geradlinige Säulenform. Kratzer. Mz. TESI, um 1930-1940. H. 17,5 cm.

Los 5019

Gefäßfragment.

Gefäßfragment. Eisen mit reliefierter Darstellung einer Madonna mit Kind. Unbestimmtes Alter. D. 8x 7 cm.

Paar Jugendstil-Vasen. Zinn mit Reliefdekor, l. gedellt. Beigegeben: Einflammiger Jugendstil-Handleuchter, Messing. Um 1900. H. 24,5 bzw. 8 cm.

4 russische Lackdosen. Verschiedene Formen und Bemalungen. 20. Jh. D. 4 bis 7,5x 10,5 cm.

Kleiner Posten Raritäten. Verschiedene Materialien. Überwiegend Miniaturen für den Setzkasten. 20. Jh.

Türgriff, Messing. Halbrund. Teils gedellt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 38 cm.

7 Teile Metall-Raritäten. Verschiedene Materialien, dabei Jugendstilvase. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Maße.

Runde Schale, Alessi. Edelstahl. Getreppte Wandung. 20./21. Jh. H. 10, D. 25 cm.

Kugelschreiber und Rollerpen. Pelikan, Modell "Signum" bzw. Mont Blanc, Modell "Vip", mit 4 Ersatzminen. Je in Originalverpackung.

Kolbenfüller, Pelikan. Schwarzer Kunststoff, vergoldete Feder. Kappe mit Gravur "Siemens". In Originalverpackung mit Tintenglas.

Kerzenleuchter, einflammig. Messing mit teils beriebener Versilberung. 4-passig mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 30,5 cm.

Los 5031

3 Dosen.

3 Dosen. Verschiedene Materialien, Formen und Ausführungen. 20. Jh. D. 3,5x 3,5 bis 4,5x 9,5 cm.

Eierbecher-Menage. Metall, versilbert. Auf Tableau mit Tragegriff 4 Eierbecher und 4 Löffel mit Reliefdekor. Anf. 20. Jh. Gesamt-H. 18 cm.

15 div. Besteckteile. Plated. Dabei Saucenkelle und 6 Mokkalöffel.

3 Christbaumständer. Eisen. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh. H. 10 bis 22 cm.

Spargeltopf mit Einsatz. Kupfer, innen verzinnt. Gedellt. Anf. 20. Jh. 23x 42x 22 cm.

3 Kupferpfannen mit Eisengriff. Teils l. gedellt. Um 1900. L. 45 bis 53 cm.

Paar musizierende Putten. Kunststoff, farbig gefasst. 20./21. Jh. H. 12 cm.

Unbekannter moderner Künstler. Stilisiertes Paar "danse de jumeaux", so auf Sockel betitelt. Marmorfarben patinierte Bronze. H. 58 cm.

Historismus-Aufsatzschale. Plated. Reich reliefiert. Im Spiegel Darstellung 3-er Putten. L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 11, B. 35 cm.

Teekessel auf Rechau mit Brennereinsatz. Messing. 20. Jh. H. 32 bzw. 38 cm.

Tee- und 2 Kaffeekannen. Plated. 1x mit Porzellankorpus. Verschiedene Ausführungen, teils l. berieben. 19./20. Jh. H. 15 bis 23 cm.

Paar Kerzenleuchter, je 3-flammig. Metall, versilbert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 15 cm. Beigegeben: Versilberte Vase, H. 16 cm.

Fischbesteck für 12 Personen, WMF, 24-teilig. "Fächermuster", plated. Bestehend aus: Je 12 Fischmessern und -gabeln. Gem. WMF.

Los 5047

Standkruzifix.

Standkruzifix. Geschwärzter Eisenguss. 19. Jh. H. 42 cm.

Los 5048

Standkruzifix.

Los 5049

Standkruzifix.

Standkruzifix. Geschwärzter Eisenguss. 19. Jh. H. 33,5 cm.

Großer Posten versilberter Besteckteile. Verschiedene Ausführungen und Hersteller, teils berieben, dabei WMF.

Los 5051

Standkruzifix.

Standkruzifix. Geschwärzter Eisenguss. 19. Jh. H. 32 cm.

Los 5052

Standkruzifix.

Standkruzifix. Geschwärzter Eisenguss. 19. Jh. H. 30 cm.

"Hausbar-Kassette". Mit Barbesteck, Coktailgabeln und Begleitbuch. 20. Jh.

Figürliche Schale. Plastische Blattschale mit Vogel vor einem Insekt. Geschwärzter Eisenguss. 19. Jh. L. 21 cm.

Kleiner Tischspiegel. Geschwärzter Eisenguss. Durchbrochen gearbeitetes Reliefdekor mit Rocaillen. 19. Jh. H. 34 cm.

Leuchter, Schale, figürliches Relief und Griff. Geschwärzter Eisenguss. Altersspuren. 19./20. Jh. D. 13 bis 25 cm.

Deckelgefäß im Empire-Stil. Metall, versilbert (NS). Pinienzapfenbekrönung. Marke "ORC", um 1900. H. 26,5 cm.

Deckelgefäß im Empire-Stil. Messing, versilbert. Deckel etwas gedellt. Marke "WMIM", um 1900. H. 26 cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 46