- Asiatika (88)
- Beleuchtungskörper (34)
- Bücher (31)
- Dosen und Schatullen (18)
- Gemälde (152)
- Glas und Kristall (176)
- Grafik und Drucke (109)
- Ikonen (4)
- Junge Sammler (92)
- Keramik und Fayencen (145)
- Miniatures (13)
- Möbel (152)
- Modern & Contemporary Art (49)
- Plated (30)
- Porzellan (152)
- Schmuck (120)
- Silber (68)
- Skulpturen (94)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (104)
- Uhren (49)
- Varia (159)
- Waffen und Militaria (37)
- Zinn (38)
1923 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben in grüner Glasvase, Öl/Hartfaserplatte, 33 X 50 cm,
Unbekannter Maler20. Jh., Blumenstilleben in grüner Glasvase, Öl/Hartfaserplatte, 33 X 50 cm, Rahmen
William Pechuel-Loesche 1885 Jena-1959 Köln, dat. 1923, der Spaziergang im Park, zwei Damen im
Unbekannter Maler20. Jh., südländische Küstenlandschaft, Öl/Malpappe, 41 X 51 cm, Rahmen
Peter Paul Müller-Werlau 1864 Werlau/St. Goar, Spaziergang auf Feldweg mit bunter Blumenwiese, im
Monogrammist N.H.dat. 1995, zwei Pferde auf der Koppel in sommerlicher Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, 84 X 110, Rahmen
Robert Gerstenkorn1877 Wetzlar-1965 Bonn, tätig in Koblenz, Ansicht von Bacharach mit der Wernerkapelle, Öl/Lwd., u.r.sign., 85 X 100 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., holländische Küstenlandschaft im Mondlicht, im Vordergrund Segelschiff
Unbekannter Maler20. Jh., Blumenstilleben auf Tisch, Öl/Malpappe, 13 X 16 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 17./18. Jh., die Grablegung Christi, umgeben von Figurenstaffage, Öl/Lwd., 64 X 80
Unbekannter Maler17./18. Jh., die Grablegung Christi, umgeben von Figurenstaffage, Öl/Lwd., 64 X 80 cm, Rahmen
Robert Gerstenkorn 1877 Wetzlar-1965 Bonn, tätig in Koblenz, bunter Blumenstrauß in Glasvase, Öl/
Robert Gerstenkorn1877 Wetzlar-1965 Bonn, tätig in Koblenz, bunter Blumenstrauß in Glasvase, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 64 X 76 cm, Rahmen
Josef Lindemann 1880 Köln, Spaziergang am Flussufer, im Vordergrund zwei Damen, Öl/Lwd., u.l. sign.,
Josef Lindemann1880 Köln, Spaziergang am Flussufer, im Vordergrund zwei Damen, Öl/Lwd., u.l. sign., 69 X 78 cm, dek. Goldrahmen
Carl Georg Koch 1857-1936 Berlin, Heuernte am Niederrhein, beladenes Pferdefuhrwerk mit Bauern, Öl/
Carl Georg Koch1857-1936 Berlin, Heuernte am Niederrhein, beladenes Pferdefuhrwerk mit Bauern, Öl/Lwd., u.r.sign., 71 X 81 cm, Goldrahmen
Heinz Kassung 1935-2013 Koblenz, Ansicht vom Jesuitenplatz in Koblenz, mit Johannes-Müller-
Unbekannter Maler 19. Jh. Düsseldorf, paar Gemälde, sommerliche Ansicht mit Kirche und rastenden
W. Kuhn20. Jh., Wildpferde am Waldrand, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 34 X 48 cm, Rahmen
Fritz Hass 16.4.1902 München, Jäger an einem Wintermorgen, Öl/Holz, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Fritz Hass16.4.1902 München, Jäger an einem Wintermorgen, Öl/Holz, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Jean Renggli 20.5.1872 Luzern-23.6.1937 Paris, Segelschiff vor französischer Küste im Sturm, Öl/
Jean Renggli20.5.1872 Luzern-23.6.1937 Paris, Segelschiff vor französischer Küste im Sturm, Öl/Lwd., u.r.sign., 42 X 91 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Gebirgslandschaft mit See und Hütte, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm,
Unbekannter Maler20. Jh., Gebirgslandschaft mit See und Hütte, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Karl Alexander Flügel 1890 München-1967 Ulrichsberg, Sommerwiese mit Bachlauf im weiten Tal, im
Raphael Oskar Unverdross 1873 - 1952 Düsseldorf, Hafenansicht mit altem Dampfer, Öl/Hartfaserplatte,
Raphael Oskar Unverdross1873 - 1952 Düsseldorf, Hafenansicht mit altem Dampfer, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign. und dat. 96, 18 X 24 cm, Rahmen
P. Dupont 20. Jh., südländische Stadt mit Flusslauf und Brücke, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm,
P. Dupont20. Jh., südländische Stadt mit Flusslauf und Brücke, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Heinrich Hartung IV 1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Ansicht von Beilstein an einem Sommertag, im
Unbekannter Maler Reh mit Kitz auf einer Lichtung, Öl/Mahagoniplatte, rückseitig bezeichnet Fritz
Unbekannter MalerReh mit Kitz auf einer Lichtung, Öl/Mahagoniplatte, rückseitig bezeichnet Fritz Schürmann, 24 X 31 cm, Rahmen
Heinz Krah dat. 1946, aufgestellte Ährengarben in sommerlicher Landschaft, Bauern bei der Ernte,
Heinz Krahdat. 1946, aufgestellte Ährengarben in sommerlicher Landschaft, Bauern bei der Ernte, Öl/Lwd., u.r.sign., 51 X 71 cm, dek. Goldrahmen
W. Pelzer dat. 30.11.25, Ansicht einer Burg am Rhein, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat., 50 X 62 cm,
W. Pelzerdat. 30.11.25, Ansicht einer Burg am Rhein, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat., 50 X 62 cm, Rahmen
Raphael Oskar Unverdross 1873-1952 Düsseldorf, Gebirgslandschaft mit Hütte und Boot auf See, u.l.
Raphael Oskar Unverdross1873-1952 Düsseldorf, Gebirgslandschaft mit Hütte und Boot auf See, u.l. sign, 19 X 25 cm, Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Blumenstilleben in Keramikvase, Öl/Lwd., 30 X 40 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Mädchen in bayrischer Tracht auf Holztreppe, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X
Unbekannter Maler20. Jh., Mädchen in bayrischer Tracht auf Holztreppe, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, dek. Goldrahmen
Richard Bloos 1878 Brühl-1957 Düsseldorf, am Rand der Manege, Dressurpferde vor Zirkuszelt und
Richard Bloos1878 Brühl-1957 Düsseldorf, am Rand der Manege, Dressurpferde vor Zirkuszelt und Wohnwagen, Öl/Lwd., u.r.sign. 46 X 60 cm, Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh. Hütte am Bergsee, im Hintergrund schneebedecktes Gebirge, Öl/Hartfaserplatte, 61 X 117 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., der Spaziergang, zwei Mädchen in elegantem Kleid und Sonnenschirm, Öl/
Unbekannter Maler20. Jh., der Spaziergang, zwei Mädchen in elegantem Kleid und Sonnenschirm, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 90 cm, Rahmen
C. Sternmann 20. Jh., Ansicht der alten Balduinbrücke mit Moselufer, im Hintergrund die Festung
Luise Reusch -zugeschrieben- 22.1.1865-26.6.1950 St. Goar, Selbstportrait auf Stuhl am Fenster, Öl/
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben in beiger Vase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70 cm, Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Blumenstilleben in beiger Vase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70 cm, Rahmen
Otto Hamel (Hammel) 1866 Erfurt-1950 Lomar/Hannover, Interieur eines barocken Kirchenschiffes, Öl/
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Edelmänner im Wirtshaus, Öl/Lwd., 50 X 70 cm, ohne Rahmen
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Edelmänner im Wirtshaus, Öl/Lwd., 50 X 70 cm, ohne Rahmen
Hans Jakob Mann 1887 Mainz-1963 Pöcking am Ammersee, Tanzfest in den Alpen, Leute in Tracht, mit
Unbekannter Maler20. Jh., Blumenstilleben in Vase, Öl/Lwd., 60 X 80 cm, Goldrahmen
Hubert Sattler idyllische Landschaft am See mit kleiner Kirche, im Hintergrund Gebirgszug mit
C. Rottmann um 1900, Flusslandschaft mit Bauernhaus, im Hintergrund Burg, Öl/Lwd., u.l. sign., 68
C. Rottmannum 1900, Flusslandschaft mit Bauernhaus, im Hintergrund Burg, Öl/Lwd., u.l. sign., 68 X 99 cm, Rahmen
Otto Pippel 1878 Lodz-1960 Planegg/München, Marktszene, mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r.sign.,
Otto Pippel1878 Lodz-1960 Planegg/München, Marktszene, mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r.sign., rückseitig beschriftet, 41 X 50 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Mädchen in russischer Tracht auf Wiese stehend, Öl/verziertem schwarzen Holzbrett,
Unbekannter MalerMädchen in russischer Tracht auf Wiese stehend, Öl/verziertem schwarzen Holzbrett, 13 X 41 cm
Paul Pützhofen-Hambüchen 1879 Krefeld-1939 Bad Godesberg, Ansicht von Koblenz mit Balduinbrücke,
Professor Walter Prescher van Ed 1916-1988, Teilansicht von St. Tropez am Abend, im Vordergrund
Professor Walter Prescher van Ed1916-1988, Teilansicht von St. Tropez am Abend, im Vordergrund Ruderboote, Öl/Lwd., u.r.sign., 61 X 81 cm, Rahmen
Unbekannter Malerum 1800, Bischof, Öl/Blech, 18 X 22 cm
Unbekannter Maler 19. Jh., Portrait eines jungen Mädchens mit rotem Tuch, Öl/Lwd., 36 X 45 cm,
Unbekannter Maler19. Jh., Portrait eines jungen Mädchens mit rotem Tuch, Öl/Lwd., 36 X 45 cm, Goldrahmen
Leo Brandmüller dat. 1985, Teilansicht von Jerusalem, Öl/Holz, u.l. sign., Rückseitig beschriftet,
Leo Brandmüllerdat. 1985, Teilansicht von Jerusalem, Öl/Holz, u.l. sign., Rückseitig beschriftet, 55 X 90 cm, Rahmen
Heinrich Neppel 1874 München, Kühe am Seeufer mit alten Weiden und Scheune, u.l.sign., 34 X 54 cm,
Heinrich Neppel1874 München, Kühe am Seeufer mit alten Weiden und Scheune, u.l.sign., 34 X 54 cm, dek. Goldrahmen
Peter Keil 1942 Züllichau/Berlin, Portrait einer Frau, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 86, 100 X 100 cm,
Peter Keil1942 Züllichau/Berlin, Portrait einer Frau, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 86, 100 X 100 cm, ohne Rahmen
Professor Arnold Alfred Jensen 1859 Randers/Dänemark-1935 Hamburg, Segelschiff und Dampfschiff vor
Unbekannter Maler 19. Jh., Portrait eines bärtigen Offizieres mit Epauletten, Öl/Lwd., 64 X 75 cm,
Unbekannter Maler19. Jh., Portrait eines bärtigen Offizieres mit Epauletten, Öl/Lwd., 64 X 75 cm, Rahmen
Unbekannter Maler19. Jh., Drehbild mit zwei Gesichter in einem Bild, bärtiger Herr bzw. Schweinekopf, Öl/Holz, 19 X 27 cm, 19. Jh.
Christoph von Bemmel -zugeschrieben- 18. Jh., italienische Landschaft mit Ruine im Abendrot, im
Unbekannter Maler Mitte 19. Jh., Dienstmagd mit Brotzeit und zwei Bierkrügen, Öl/Lwd., 38 X 50 cm,
Unbekannter MalerMitte 19. Jh., Dienstmagd mit Brotzeit und zwei Bierkrügen, Öl/Lwd., 38 X 50 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Ansicht von Koblenz Urbar, im Vordergrund Ansicht von Gut
Unbekannter Maler 19. Jh., Landschaft mit Burg, im Vordergrund Dorf und Reisigsammlerin, Öl/Holz,
Unbekannter Maler19. Jh., Landschaft mit Burg, im Vordergrund Dorf und Reisigsammlerin, Öl/Holz, oval, 6 X 9 cm, Goldrahmen
Otto Hamel (Hammel) 1866 Erfurt-1950 Lomar/Hannover, Innenansicht einer Barock-Kirche, Öl/Lwd., u.
Otto Hamel (Hammel)1866 Erfurt-1950 Lomar/Hannover, Innenansicht einer Barock-Kirche, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter MalerMitte 19. Jh., Halbportrait einer eleganten Dame mit schwarzem Kleid und Goldschmuck, Öl/Lwd., 63 X 76 cm, dek. Goldrahmen
Oskar Achenbach 31.12.1869 Stettin - 22.08.1935 Wiesbaden, Ansicht der Lach in Ehrenbreitstein mit
1923 Los(e)/Seite