- Asiatika (90)
- Beleuchtungskörper (26)
- Bücher (23)
- Dosen und Schatullen (9)
- Gemälde (160)
- Glas und Kristall (117)
- Grafik und Drucke (117)
- Ikonen (9)
- Junge Sammler (100)
- Keramik und Fayencen (63)
- Miniaturen (10)
- Möbel (148)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (28)
- Münzen und Briefmarken (8)
- Orden und Ehrenzeichen (17)
- Plated (57)
- Porzellan (144)
- Schmuck (75)
- Silber (136)
- Skulpturen und Schnitzereien (52)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (88)
- Uhren (37)
- Varia (136)
- Waffen und Militaria (22)
- Zinn (11)
- Collectables (273)
- Ceramics (207)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (160)
- Furniture (148)
- Fine Art (127)
- Glassware (117)
- Asian Art (90)
- Carpets & Rugs (88)
- Jewellery (75)
- Sculpture (52)
- Arms, Armour & Militaria (39)
- Watches & Watch accessories (37)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Metalware (11)
- Russian Works of Art (9)
- Coins (8)
1705 Los(e)/Seite
14 kleine Figuren
Holz, bunt bemalt, Glockenkinder, Engel und Osterhasen, auf rundem Sockel stehend, H 9 cm bzw. 6 cm, Erzgebirgische Volkskunst
Madonnenschrein
Kniende Heilige
Hartholz, geschnitzt, besch., mit langem Haar und Krone, H 33 cm, 18. Jh.
Büste eines Mädchens
Knabe mit Gemüsekorb
Reliefbild
Bronze, patiniert, Portrait von Albert Schweitzer, 22.2.49, sign. Lois Mayer und dat. 1949, 29 X 34 cm
Jüngling
Museumsabguss, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehender Jüngling, H mit Sockel 39 cm
Liegender Hund
Bronze, monogr. L.R.-L, Gießerstempel Noack, Berlin, 8 X 27 cm ...[more]
Trompetenspielerin
Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, H 54 cm, 60er/70er Jahre
Paar Engel
Hartholz, geschnitzt, polychrome Fassung, H 42 cm, B 29 cm, Spanien, 18./19. Jh.
Knabe mit Hut
Zwei Tänzerinnen
Messing, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, H 33 cm, 70er Jahre
Elfe mit Schmetterling
Bronze, patiniert, auf grünem Marmorsockel stehend, H 39 cm, 19. Jh.
Entenpaar
Bronze, versilbert, auf rotbraunem Marmorsockel stehend, im Sockel sign. F. Lügerth, H mit Sockel 13 cm, Wien
Christus am Kreuz
mit Maria und Johannes, auf Sockel stehend, Hartholz, bunt bemalt, polychrome Fassung, H 55 cm, B 25 cm, 18. Jh.
Büste einer Griechin
Bronze, patiniert, auf rundem Sockel, H 22 cm, 19. Jh.
Christuskind
Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, ein Arm fehlt, mit Glasaugen, H 21 cm, um 1800
Tiki-Skulptur
Konvolut vier Specksteine
verschiedene Ausführungen, mit Blüten und Ornamenten verziert, H ca. 11 cm, B ca. 22 cm, um 1900
Cloisonne Vase
Messing, schwarz, leicht gebaucht, Wandung mit Blumen bunt emailliert, H 30 cm
Konvolut drei Cloisonne Vasen
Messing, leicht gebaucht, Wandung mit Gräsern, Blüten und Ornamenten bunt emailliert, verschiedene Ausführungen, H 26 cm
Zwei Reliefbilder
rechteckig, mit halbplastischen tanzenden Geishas verziert, Perlmutt, teilweise bunt bemalt, verzierter Rahmen, 30 X 92 cm
Sitzender Buddha
Bronze, auf Lotusblüte sitzend, Reste alter Vergoldung, H 18 cm, 19. Jh.
Zwei Reliefbilder
zwei halbplastische asiatische Herrscher, mit Halbedelsteinen bunt verziert, verzierter Rahmen, H 91 cm, B 60 cm
Cloisonne Vase
Messing, Wandung leicht gebaucht, mit Blüten und Vögeln bunt emailliert, H 31 cm
Asiatische Tänzerin
Hartholz geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Instrument, H mit Sockel 36 cm
Blumenübertopf
Porzellan, Wandung mit asiatischen Gräsern bunt verziert, H 16 cm, Dm 20 cm
Zwei Fächer
Bein, durchbrochen verziert, teilweise mit Geisha und Blumen bemalt, 15 X 25 cm
Imari-Teller
Porzellan, rund, Rand und Spiegel mit asiatischer höfischer Szene und Blumen bunt bemalt, rückseitig sign., Dm 36 cm
Lipiko-Maske
Holz, auf Acrylsockel, H 17 cm, Sockel H 9 cm, Mekonde, Tansania, 1. Hälfte 20. Jh.
Trinkgefäß
rotbrauner Ton, in Form eines Huhns, auf drei Füßen stehend, H 18 cm, L 17 cm, Peru, Vicus (?)
Kopf einer Orisha-Skulptur
teilweise gefasst, auf Sockel, H 72 cm, B 13 cm, T 23 cm, Yoruba, Nigeria o. Benin, 1. Hälfte 20. Jh.
Bogen und Köcher
Hartholz, mit Leder ummantelt, mit sechs Speerspitzen, Anfang 20. Jh.
Stehende Figur
brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 15 cm, Ecuador, Manteno (?)
Zwei afrikanische Skulpturen
in Form von zwei Hockern, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel, H 38 cm, Dm 23 cm
Asiatisches Kurzschwert
mit kleinem Messer, Klinge mit asiatischen Schriftzeichen, schwarze Scheide, L 47 cm ...[more]
Zwei Deckelvasen
Porzellan, leicht gebaucht, mit bunter Blumenverzierung, H 20 cm
Trinkgefäß
schwarzer Ton, in Form eines kauernden Mannes, H 12 cm, L 15 cm, Peru, Lambayeque (?)
Latmul-Maske
Holz, mit Muscheln und Gewaff, H 56 cm, B 12 cm, Papua Neu-Guinea, mittl. Sepik, um 1960
Osmanischer Wasserkocher
Schreitender Würdenträger
Hartholz, Reste alter Fassung und Bemalung, H 70 cm, Ägypten, Neues Reich (o.später)
Priesterstatuette
roter Ton, Sonriente-Typ, aufwendig verziert, H 32 cm, B 19 cm, Mexiko, Veracruz (?)
Konvolut vier Köpfe
Keramik, auf Acrylsockel, verschiedene Ausführungen, H ca. 6 cm bzw. 4 cm, Mexiko, Colima (?)
Der Reisgott "Bulul"
Hartholz, auf Sockel sitzend, H 52 cm, B 12 cm, T 14 cm, Ifugao, Luzon, Philippinen
1705 Los(e)/Seite