Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-835)

  • (Lose: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1705 Los(e)

  • 1705 Los(e)

Los 1021

Stahlstich

Koblenz und Ehrenbreitstein, dat. 18. Mai 1824, im Rahmen, 23 X 29 cm

Ansicht der Burg Frentz bzw. vom Wasserschloss Merödgen, im Rahmen, 20 X 24 cm

Los 1023

Kupferstich

Ansicht von Koblenz mit Ehrenbreitstein, im Goldrahmen, 12 X 14 cm, um 1800

Los 1024

Stahlstich

Ansicht der Festung Ehrenbreitstein, mit Rheinlauf und Deutschem Eck, dat. Anno 1636, im Goldrahmen, 28 X 37 cm

Los 1025

Lithografie

Ansicht von Schloss Lontzen, coloriert, im Rahmen, 22 X 25 cm

Los 1026

Lithografie

Die Erstürmung der Anhöhe von Spichern bei Saarbrücken im August 1870, im Empire-Rahmen, 20 X 26 cm, Mitte 19. Jh.

Los 1027

Stahlstich

Fort Konstantin, im Vordergrund Soldaten, Rhein- und Mosellauf, coloriert, im Rahmen, 28 X 29 cm, 19. Jh.

Los 1028

Kupferstich

Prachtvolles Segelschiff vor Hafen, im Rahmen, 37 X 44 cm, um 1800

Los 1029

Stahlstich

Landkarte von Italien, im Rahmen, 27 X 32 cm, 19. Jh.

Los 1030

Landkarte

Asien, teilweise coloriert, im Rahmen, 49 X 52 cm, 19. Jh.

Los 1031

Aquarell

Eisvogel auf Ast sitzend, auf Lwd., im Rahmen, 30 X 39 cm

Los 1032

Stahlstich

Los 1033

Tuschzeichnung

Landschaft, u.r.sign. und dat. 1925, im Rahmen, 19 X 25 cm

Los 1034

Landkarte

Lageplan von Schlesien, im Rahmen, 39 X 50 cm, 18. Jh.

Ansichten von Burg Cochem, Burg Thurand, Burg bei Assmannshausen und Schloss Stolzenfels, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Los 1036

Kupferstich

Los 1037

Kreidezeichnung

Los 1038

Wachsbild

Halbportrait einer Frau, im blau/gold verzierten Rahmen, 20 X 24 cm, 19. Jh.

Ansicht der Ehrenburg, St. Goar, Siebenstein und Oberwesel, im Rahmen, ein Glas besch., 12 X 18 cm, 18. bzw. 19. Jh.

Los 1040

Sieben Stiche

Vogelmotive, coloriert, 19 X 23 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 1041

Vier Modestiche

teilweise coloriert, im Rahmen, 18 X 26 cm, 19. Jh.

Das Pferderennen, u.r.sign. Otto Dill (1884 Neustadt-1957 Bad Dürkheim), im Rahmen, 30 X 39 cm

Los 1044

Aquarell

Portrait einer Frau, u.r.sign., im Rahmen, 28 X 35 cm

Los 1045

Kupferstich

Koblenz und Ehrenbreitstein, rückseitig beschriftet, dat. 1549, im Rahmen, 20 X 37 cm

Los 1046

Aquarell

Sommerliche Landschaft mit Spaziergängerin auf Feldweg, u.l.sign. Heinrich Wertheim (1875-1945 Wien), im Rahmen, 37 X 46 cm

Los 1047

Stahlstich

Ansicht von Oberwesel, coloriert, im Rahmen, 12 X 17 cm, 19. Jh.

Los 1048

Mischtechnik

Galeriekopie der „Jungen Frau im Profil“ von Piero del Pollaiuolo um 1460, u.r.sign., 90 X 63 cm, Rahmen, Anfang 20. Jh.

Ansicht der Burg Maus bei St. Goar, der Porta Nigra in Trier, Stadt Heidelberg und der Ehrenburg an der Mosel, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Los 1050

Kupferstich

Los 1051

Holzschnitt

Ansicht der Wernerkapelle in Oberwesel, im Rahmen, 14 X 19 cm

Los 1052

Kupferstich

Lageplan der Stadt Salzburg, coloriert, im Rahmen, 41 X 51 cm, 18. Jh.

Los 1053

Aquarell

Stadtmauer mit Turm, u.l.sign., im Rahmen, 15 X 22 cm

Los 1054

Stahlstich

Los 1055

Zwei Aquarelle

Stilleben mit bunten Wein- und Glasflaschen, u.r.sign., im schwarzen Rahmen, 28 X 35 cm

Los 1056

Zwei Stahlstiche

Wildkatze bzw. Rehbock, von Ridinger, im Empire-Rahmen, 33 X 41 cm, um 1800

Schreitende Löwin, u.r.sign. Otto Dill (1884 Neustadt-1957 Bad Dürkheim), im Rahmen, 17 X 30 cm

Los 1058

Stahlstich

Kirche und Ruine im Gebirge, coloriert, im Rahmen, 13 X 18 cm, 19. Jh.

Los 1059

Sechs Obststiche

Los 1060

Stahlstich

Englischer Jagdhund, coloriert, im Rahmen, 10 X 14 cm, um 1900

Los 1061

Gouache

Los 1062

Gouache

Teilansicht von Venedig, u.r.sign., im Rahmen, 23 X 31 cm, um 1900

Los 1063

Aquarell

Tannenwald, im dek. Rahmen, mit Tannenzweigen geschnitzt und bunt verziert, 20 X 27 cm, um 1900

Los 1064

Zeichnung

Altes Bauernhaus mit Gasthof und Teilansicht eines Dorfes, u.r.sign. und dat. 1925, im Rahmen, 37 X 53 cm

Los 1065

Aquarell

Teilansicht eines Dorfes mit Kapelle, u.r.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hünsrück-1970 Koblenz) und dat. 42, im Rahmen, 29 X 38 cm

Los 1066

Lithografie

Ansicht vom Rolandseck mit Rolandsbogen und Nonnenwerth, im Hintergrund das Siebengebirge, coloriert, im Rahmen, 17 X 26 cm, 19. Jh.

Los 1067

Aquarell

Los 1068

Aquarell

Biblische Szene, u.r.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hünsrück-1970 Koblenz) und dat. 53 cm, im Rahmen, 36 X 51 cm

Los 1070

Lithografie

Bachlauf mit alter Mühle, im Hintergrund Ruine der Burg Pyrmont, coloriert, u.l.monogr. MG, im Rahmen, 25 X 34 cm

Los 1071

Stahlstich

Blüchers Rheinübergang bei Caub, im Rahmen, 60 X 80 cm

Los 1073

Radierung

Der zerrissene Brief, 38 von 100, im Rahmen, 9 X 13 cm

Los 1075

Pastellzeichnung

Los 1076

Lithografie

Teilansicht von Koblenz mit dem Deutschen Eck, u.r. mit Bleistift sign. Steib (Josef Steib,1898 München-1957 Cochem), im Rahmen, 46 X 71 cm

Los 1077

Aquarell

Wiesengrund in sommerlicher Landschaft, u.r.sign. Blaschke, 26 X 34 cm, Rahmen

Los 1078

Lithografie

Lulu, 5 von 65, u.l.sign. Wesselmann, amerikanischer Künstler und Grafiker (1931 Cincinatti-2004 New York City), im Rahmen, 19 X 29 cm

Los 1079

Aquarell

auf Stoff, Menschen im Wald, im Rahmen, 20 X 26 cm

Los 1080

Pastellzeichnung

Portrait eines Mädchens mit Haube und weißem Kragen, ovaler Rahmen, 48 X 59 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

  • 1705 Los(e)