- Asiatika (90)
- Beleuchtungskörper (26)
- Bücher (23)
- Dosen und Schatullen (9)
- Gemälde (160)
- Glas und Kristall (117)
- Grafik und Drucke (117)
- Ikonen (9)
- Junge Sammler (100)
- Keramik und Fayencen (63)
- Miniaturen (10)
- Möbel (148)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (28)
- Münzen und Briefmarken (8)
- Orden und Ehrenzeichen (17)
- Plated (57)
- Porzellan (144)
- Schmuck (75)
- Silber (136)
- Skulpturen und Schnitzereien (52)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (88)
- Uhren (37)
- Varia (136)
- Waffen und Militaria (22)
- Zinn (11)
- Collectables (273)
- Ceramics (207)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (160)
- Furniture (148)
- Fine Art (127)
- Glassware (117)
- Asian Art (90)
- Carpets & Rugs (88)
- Jewellery (75)
- Sculpture (52)
- Arms, Armour & Militaria (39)
- Watches & Watch accessories (37)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Metalware (11)
- Russian Works of Art (9)
- Coins (8)
1705 Los(e)/Seite
Biedermeier-Tablett
Blech, oval, Spiegel mit Blumenbemalung, zwei verzierte Messingriffe, 53 X 74 cm, 19. Jh.
Tabakdose
Messing, oval, Boden und Deckel mit figürlicher Darstellung verziert, B 12 cm, Iserlohn, 18. Jh.
Paar Standkerzenleuchter
Tintenfass
Messing, auf vier geschwungenen Füßen stehend, mit kleinem Tintenfass und Darstellung der Jeanne D´Arc, H 15 cm, L 13 cm, 19. Jh.
Art Deco Lesebrille
Messing, verziert, Bügel mit Perlmutt, 20er Jahre
Klingelzug
mit Perlenstickerei, elegantes Paar und bunte Blumen, L 142 cm, B 15 cm, 19. Jh.
Feuersäge mit Topf
Gusseisen, höhenverstellbar, L 150 cm, 1. Hälfte 19. Jh., Topf Messing
Textilfragment
Wolle/Leinen, mit figürlichen Darstellungen und koptischen Schriftzeichen gewebt, 4.- 6. Jh., 30 X 40 cm, im Glasrahmen
Holzkohlebügeleisen
Gusseisen, mit Holzgriff, H 22 cm, L 22 cm, um 1900
Ofenplatte
Gusseisen, die Anbetung der Könige, im unteren Bereich mit Ornamenten verziert, H 71 cm, B 43 cm, 1. Hälfte 18. Jh.
Meisterbrand bzw. Weinbrand, 1958/1959
Spazierstock
Holzschaft, Griff Bein, geschnitzt, mit versilberter Montierung, mit Monogramm EW, L 88 cm, um 1900
Kohlekasten
Stickerei (Auriphrygium)
Seide und Leinen, mit Goldfäden, H 93 cm, B 18 cm, Italien oder Spanien, 17. Jh.
Stofffragment
Rest einer alten Stickerei, Vogel- und Tiermotive, rückseitig aufwendig beschriftet, 23 X 23 cm, 9./10. Jh., im Glasrahmen
Blumensäule
brauner Marmor, quadratischer Fuß und Abdeckplatte, runder Schaft, am Fuß best., H 105 cm, 27 X 29 cm
Paar Wandlampen
Konvolut sechs Waagen
fünf Briefwaagen und eine Münzwaage, verschiedene Ausführungen und Größen, 20er bis 50er Jahre
Gewichtssatz
Messing, mit vier Einsatzgewichten, ein Gewicht fehlt, Deckel gepunzt, 19. Jh.
Campari la Foscarina
limitierte Edition 1990-1992, mit Video, in spezieller Glaskaraffe der Firma Murano, originale goldene Box (ca. 3000 Euro)
Kerzenleuchter
1-lichtig, Messing, auf drei geschwungenen Füßen stehend, mit Ornamenten und figürlichen Darstellungen verzierter Schaft, H 67 cm, 19. Jh.
Blumenübertopf
Metall, runder Fuß, mit Ranken und Ornamenten verziert, zwei Griffe, mit Hirschköpfen verziert, H 28 cm, Dm 27 cm
Ofenplatte
Gusseisen, mit Wappen, mit fünf Helmen, Ranken und Ornamenten verziert, mit der Jahreszahl 1660, 38 X 54 cm
Ofenplatte
Gusseisen, Löwe und Hirsch, mit Wappen, mit der Jahreszahl 1819, 51 X 53 cm
Ofenplatte
Gusseisen, mit zwei Königen und Wappen verziert, mit Aufschrift und der Jahreszahl 1597, 45 X 64 cm
Jagdhorn
Messing, grün umwickelt, abnehmbares Mundstück, Dm ca. 38 cm, FM Fürst-Pless
Konvolut drei Kugelschreiber
Meisterstück, kleiner Kugelschreiber und Vierfachkugelschreiber, FM Mont Blanc
Barock-Kerzenleuchter
Tablett
Kiedricher Wasseros Spätlese
1950er Spätlese, für die Casinogesellschaft zu Koblenz
Geweihstange
9-Ender, auf geschnitzter Holzplatte, präpariert, H 130 cm, B 86 cm
Geweihstange
13-Ender, auf geschnitzter Holzplatte, präpariert, H 117 cm, B 89 cm
Samowar
Messing, auf vier Füßen stehend, Holzgriffe, verzierter Kranen, mit kleinem Kessel, H 40 cm, 40er/50er Jahre
Zwei Emaillebilder
Portrait eines Edelmannes bzw. einer Dame, rund, bunt emailliert, Dm 14 cm, im Rahmen
Modellschiff
Dreimastsegler, Hartholz, weiß und grün, 48 X 79 cm, im verglasten Kasten
Gewichtssatz
Bronze, gepunzt, mit neun Einsätzen, verzierte Halterung, H 16 cm, Dm 11 cm, 18. Jh. ...[more]
Zwei Wandteller
Messing, breiter verzierter Rand, Spiegel mit Trinkszene verziert, Dm 52 cm bzw. 63 cm, 19. Jh.
Tabakstopf
rotbrauner Marmor, profilierter Sockel, Deckel mit Kugel verziert, am Rand best., H 30 cm, 22 X 22 cm, um 1900
Samowar
Messing, mit Tablett, Schale und Krug, Kranen leicht besch., H 60 cm, Anfang 19. Jh.
1705 Los(e)/Seite