Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-835)

  • (Lose: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1705 Los(e)

  • 1705 Los(e)

Los 661

Reliefbild

Keramik, rund, blau bemalt, Deckel durchbrochen, H 25 cm

Los 663

Großer Teller

Porzellan, rund gewellter Rand, Spiegel mit asiatischen Ornamenten und Tiermotiven bemalt, rückseitig sign., Dm 46 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 664

Decke

mit Blumen, Ornamenten und asiatischen Szenen verziert, breiter, verzierter schwarzer Rand mit Fransen, ca. 220 X 220 cm, um 1900

Los 665

Tonstatuette

stehend, H 13 cm, Costa Rica, Atlantische Abdachung (?)

Los 666

Ibis

Darstellung des ägyptischen Gottes Toth, Holz, Kopf und Beine Bronze, H 15 cm, L 21 cm, 3.-1. Jh.v.C. (?) ...[more]

Hartholz, vier mit Elefantenkopf geschnitzte Beine, runde Abdeckplatte, aufwendig intarsiert, H 46 cm, Dm 44 cm

Hartholz, geschnitzt, mit Tierhaaren, L 45 cm, 19. Jh.

Messing, leicht gebaucht, mit asiatischen Blüten und Vogelmotiven bunt emailliert, verschiedene Ausführungen, H 23 cm bzw. 21 cm

Los 671

Maske

Hartholz, geschnitzt, mit Kupferverzierungen, H 39 cm, um 1920

Los 672

Reliquie

Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung, H 52 cm, 50er Jahre

Los 674

Maske

Bronze, verziert, H 17 cm, B 10 cm, Benin, Nigeria

Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, H 23 cm, Bamana, Mali, 50er Jahre

Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung einer Frau, H 30 cm, Dogon, Mali, Anfang 20. Jh.

Los 677

Maske

Hartholz, geschnitzt, H 47 cm, Elfenbeinküste

Messing, Krieger mit Speer und Kopfbedeckung, H 49 cm, Djenne, Mali, 50er Jahre

Los 679

Drei Schalen

Porzellan, rechteckig bzw. sechseckig, mit Blumen- und Tiermotiven bunt bemalt, 11 X 18 cm

Los 680

Teeschale

rund, beigefarben glasiert, Spiegel mit asiatischen Ornamenten, H 5 cm, Dm 18 cm, wohl 19. Jh.

Los 681

Vase

Metall, von vier Fabelwesen getragen, Wandung mit halbplastischem Blattwerk und Insekten verziert, H 25 cm, um 1900

Los 682

Duft-Deckelvase

Los 683

Zwei Löwen

Bein, auf Holzsockel stehend, H 6 cm, L 8 cm, um 1900

Los 684

Cloisonne Vase

Messing, rund, Wandung mit höfischer Szene, Fabelwesen und Ranken bunt emailliert, zwei verzierte Griffe, H 30 cm

Los 685

Drei Gabeln

Bein, geschnitzt, Griff mit figürlichen Darstellungen, L 22 cm, 19. Jh.

Los 686

Vase

Messing, schwarz, Wandung teilweise bunt emailliert, H 24 cm, um 1900

Los 687

Lithografie

mit asiatischen Schriftzeichen verziert, 11 X 16 cm, im Rahmen

Los 688

Buddha

Speckstein, auf Sockel, mit asiatischen Schriftzeichen, H 17 cm

Los 689

Stickerei

mit orientalischer Märchenszene, 32 X 34 cm

mit Reitern und Figurenstaffagen, Öl/Bein, verzierter Rahmen, 23 X 37 cm

Elefanten, auf Seide, aufwendig verziert, 16 X 16 cm bzw. 12 X 18 cm, im Rahmen

Los 692

Füllung

Hartholz, geschnitzt, mit höfischen Szenen, gold gefasst, H 37 cm, B 23 cm

Los 693

Cloisonne Vase

Messing, leicht gebaucht, Wandung mit Ornamenten, Blüten und Vögeln bunt emailliert, H 39 cm

Los 694

Sakebecher

Porzellan, bunt bemalt, mit Glaskugel, mit erotischer Darstellung, H 4 cm, Dm 5 cm

Los 695

Tonfigur

rotbrauner Ton, H 9,5 cm, Quimbaya (?)

roter Ton, sitzend, H 12 cm, Mexiko, Nayarit (?)

Los 697

Schale

Ton, rund, auf drei Füßen stehend, bunt bemalt, H 8 cm, Dm 17 cm, Costa Rica, Guanacaste (?)

Los 698

Dogon-Skulptur

Hartholz, auf rundem Sockel stehend, Darstellung einer Frau mit goldenem Kopf, H 87 cm, Mali, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 699

Zwei Tonschalen

rund, eine Schale mit figürlicher Darstellung verziert, Dm 16 cm bzw. 11 cm, besch., Mittelamerika

Los 700

Zwei Tonschalen

beigefarbener bzw. brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 5 cm, Dm 16 cm bzw. H 5,5 cm, Dm 11 cm, Mittelamerika (?)

Los 701

Bodenvase

Porzellan, gebaucht, mit asiatischen Parkszenen und figürlichen Darstellungen blau bemalt, H 83 cm, Anfang 20. Jh.

Los 702

Tonfigur

rotbrauner Ton, mit Sonnensymbol, H 17 cm, Quimbaya (?), 600-900

Los 703

Buddhakopf

Gandhara, Kalkstein, auf rundem Acrylsockel, H 10 cm, Sockel H 7 cm, Iran/Afghanistan

rotbrauner Ton, bunt bemalt, H 12 cm bzw. 11 cm, Dm 20 cm bzw. 10 cm, Peru, Nazca (?), 3.-5. Jh.

Los 705

Relief

Hartholz, geschnitzt, Tänzerin auf Pferd, im Hintergrund drei Bäume, H 107 cm, B 48 cm, T 23 cm, um 1900

geschnitzt, mit Fabelwesen, auf Holzsockel, H 38 cm, Greifvogel besch.

brauner Ton, in Form eines sitzenden Mannes, teilweise bemalt, H 21 cm, Peru, Moche (?)

Keramik, H 28 cm, Dm 15 cm, Ägypten, Naqada I, prädynastisch

DDR, verschiedene Ausführungen

Los 711

Kampfabzeichen

Freicorps 23VII20, schwarz/weiß emailliert, mit Totenkopf und zwei gekreuzten Schwertern, III. Reich ...[more]

Los 712

Zwei Orden

Verdienstkreuz I. Klasse und Verwundetenabzeichen

Los 713

Zwei Orden

Mutterverdienstkreuz und Verdienstorden, am Band, III. Reich

Los 715

Eisernes Kreuz

I. Klasse, 1914, mit Schraubverschluss

Replika, Kriegsmarine, Luftwaffe etc.

Replika, Kriegsmarine, Panzerkampfabzeichen etc., silberfarben und vergoldet

Replika, Luftwaffe und Marine, silber- bzw. goldfarben ...[more]

Replika, Kriegsmarine, Metall, teilweise vergoldet

  • 1705 Los(e)