- Asiatika (90)
- Beleuchtungskörper (26)
- Bücher (23)
- Dosen und Schatullen (9)
- Gemälde (160)
- Glas und Kristall (117)
- Grafik und Drucke (117)
- Ikonen (9)
- Junge Sammler (100)
- Keramik und Fayencen (63)
- Miniaturen (10)
- Möbel (148)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (28)
- Münzen und Briefmarken (8)
- Orden und Ehrenzeichen (17)
- Plated (57)
- Porzellan (144)
- Schmuck (75)
- Silber (136)
- Skulpturen und Schnitzereien (52)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (88)
- Uhren (37)
- Varia (136)
- Waffen und Militaria (22)
- Zinn (11)
- Collectables (273)
- Ceramics (207)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (160)
- Furniture (148)
- Fine Art (127)
- Glassware (117)
- Asian Art (90)
- Carpets & Rugs (88)
- Jewellery (75)
- Sculpture (52)
- Arms, Armour & Militaria (39)
- Watches & Watch accessories (37)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Metalware (11)
- Russian Works of Art (9)
- Coins (8)
1705 Los(e)/Seite
Reliefbild
Hartholz, geschnitzt, Ochse im Gespann mit zwei figürlichen Darstellungen, 42 X 30 cm, 19. Jh.
Asiatisches Fass
Keramik, rund, blau bemalt, Deckel durchbrochen, H 25 cm
Großer Teller
Porzellan, rund gewellter Rand, Spiegel mit asiatischen Ornamenten und Tiermotiven bemalt, rückseitig sign., Dm 46 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Orientalischer Beistelltisch
Hartholz, vier mit Elefantenkopf geschnitzte Beine, runde Abdeckplatte, aufwendig intarsiert, H 46 cm, Dm 44 cm
Schmuckschatulle
Afrikanischer Zeremonienstab
Hartholz, geschnitzt, mit Tierhaaren, L 45 cm, 19. Jh.
Zwei Cloisonne Vasen
Messing, leicht gebaucht, mit asiatischen Blüten und Vogelmotiven bunt emailliert, verschiedene Ausführungen, H 23 cm bzw. 21 cm
Paar Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Bronze, runder Holzfuß, mit figürlicher Darstellung, H 24 cm, 19. Jh.
Afrikanische Skulptur
Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, H 23 cm, Bamana, Mali, 50er Jahre
Fruchtbarkeitsfigur
Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung einer Frau, H 30 cm, Dogon, Mali, Anfang 20. Jh.
Afrikanische Skulptur
Messing, Krieger mit Speer und Kopfbedeckung, H 49 cm, Djenne, Mali, 50er Jahre
Drei Schalen
Porzellan, rechteckig bzw. sechseckig, mit Blumen- und Tiermotiven bunt bemalt, 11 X 18 cm
Teeschale
rund, beigefarben glasiert, Spiegel mit asiatischen Ornamenten, H 5 cm, Dm 18 cm, wohl 19. Jh.
Duft-Deckelvase
Cloisonne Vase
Messing, rund, Wandung mit höfischer Szene, Fabelwesen und Ranken bunt emailliert, zwei verzierte Griffe, H 30 cm
Drei Gabeln
Bein, geschnitzt, Griff mit figürlichen Darstellungen, L 22 cm, 19. Jh.
Asiatisches Bild
mit Reitern und Figurenstaffagen, Öl/Bein, verzierter Rahmen, 23 X 37 cm
Drei asiatische Zeichnungen
Elefanten, auf Seide, aufwendig verziert, 16 X 16 cm bzw. 12 X 18 cm, im Rahmen
Füllung
Hartholz, geschnitzt, mit höfischen Szenen, gold gefasst, H 37 cm, B 23 cm
Cloisonne Vase
Messing, leicht gebaucht, Wandung mit Ornamenten, Blüten und Vögeln bunt emailliert, H 39 cm
Sakebecher
Porzellan, bunt bemalt, mit Glaskugel, mit erotischer Darstellung, H 4 cm, Dm 5 cm
Skulptur eines Mannes
roter Ton, sitzend, H 12 cm, Mexiko, Nayarit (?)
Dogon-Skulptur
Hartholz, auf rundem Sockel stehend, Darstellung einer Frau mit goldenem Kopf, H 87 cm, Mali, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei Tonschalen
rund, eine Schale mit figürlicher Darstellung verziert, Dm 16 cm bzw. 11 cm, besch., Mittelamerika
Zwei Tonschalen
beigefarbener bzw. brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 5 cm, Dm 16 cm bzw. H 5,5 cm, Dm 11 cm, Mittelamerika (?)
Bodenvase
Porzellan, gebaucht, mit asiatischen Parkszenen und figürlichen Darstellungen blau bemalt, H 83 cm, Anfang 20. Jh.
Buddhakopf
Gandhara, Kalkstein, auf rundem Acrylsockel, H 10 cm, Sockel H 7 cm, Iran/Afghanistan
Zwei Tongefäße
rotbrauner Ton, bunt bemalt, H 12 cm bzw. 11 cm, Dm 20 cm bzw. 10 cm, Peru, Nazca (?), 3.-5. Jh.
geschnitzt, mit Fabelwesen, auf Holzsockel, H 38 cm, Greifvogel besch.
Steigbügelgefäß
brauner Ton, in Form eines sitzenden Mannes, teilweise bemalt, H 21 cm, Peru, Moche (?)
Black-Topped Gefäß
Keramik, H 28 cm, Dm 15 cm, Ägypten, Naqada I, prädynastisch
Kampfabzeichen
Freicorps 23VII20, schwarz/weiß emailliert, mit Totenkopf und zwei gekreuzten Schwertern, III. Reich ...[more]
Konvolut vier Orden
Replika, Kriegsmarine, Panzerkampfabzeichen etc., silberfarben und vergoldet
Konvolut vier Spangen
Replika, Luftwaffe und Marine, silber- bzw. goldfarben ...[more]
Konvolut vier Orden
Replika, Kriegsmarine, Metall, teilweise vergoldet
1705 Los(e)/Seite