- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
2101 Los(e)/Seite
Kuanyin über Wolken. Hornschnitzerei. China, 18./19. Jh. H 17,5 cm
Netsuke. Hüterjunge auf Ochse. Dunkel eingefärbtes Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 4,2 cm
Netsuke. Sitzender Daikoku auf Reissack mit Ratte. Elfenbein. 19. Jh. L 3,5 cm
Netsuke. Kröte auf umgestürztem Eimer. Buchsbaumschnitzerei. Sign. Masanao. Frühes 19. Jh. L 3 cm
Shunga-Blatt. Eisen zugeschrieben. Farbholzschnitt, um 1830. Oban yoko-e
Hochfeines Inro. Fünfteilig. Goldlack mit zartem Reliefdekor: Hütte mit Bambus und Prunusblüten.
Feine Elfenbeinschatulle. Auf dem Deckel meisterliches Relief mit Drache zwischen Wogen. Eingelegte Augen. Japan, Ende 19. Jh. 6,5 x 14 x 11 cm
Guan yu (Kriegsgott). Hirschhornschnitzerei. Japan, 18. Jh. H 12 cm
Okimono. Okame mit Fächer, zu Füßen "Schiefmaul" mit Pilz. Elfenbein. Ungedeutete Signatur. Japan,
Okimono. Okame mit Fächer, zu Füßen "Schiefmaul" mit Pilz. Elfenbein. Ungedeutete Signatur. Japan, 19. Jh. H 5,7 cm
Großes Elfenbein-Netsuke. Sennin mit Schriftrolle. Meisterliche Arbeit. Japan, um 1800. H 11,2 cm
Außerordentliche Satsuma-Vase. Auf allen vier Seiten feinste Bemalung mit figurenreichen Szenen am
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Yoshitoshi, 1888, aus der Serie "Sitten und Gebräuche". Damenportrait. Oban tate-e
Kniende Geisha in prachtvollem Kimono. Polychrom staffierte Figurine. Unglasierter Boden. Japan,
Kniende Geisha in prachtvollem Kimono. Polychrom staffierte Figurine. Unglasierter Boden. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 25,5 cm
Vier silberne Menukis (Schwertbeschläge) mit Drachen. Japan, 18. Jh. L bis 7 cm
Japanischer Farbholzschnitt. Straßengaukler mit Affe, dazu langes Gedicht. Signiert. Japan, 19.
Japanischer Farbholzschnitt. Straßengaukler mit Affe, dazu langes Gedicht. Signiert. Japan, 19. Jh. Dai oban. Gl.u.R
Buchsbaum-Netsuke. Stehende Okame. Japan, spätes 18. Jh. H 6 cm
Rollbild. Daruma. Legende und vier rote Siegelmarken. Tuschmalerei auf Papier. Elfenbeinknäufe.
Rollbild. Daruma. Legende und vier rote Siegelmarken. Tuschmalerei auf Papier. Elfenbeinknäufe. Japan, Meiji-Zeit. 115 x 40 cm. In Holzschachtel
Elfenbein-Netsuke. Zwei ineinander verwobene Schnecken. Japan, 19. Jh. L 4 cm
Pi-Scheibe. Grüne, ins Braun changierende Hammelfettjade mit Noppenrelief. China, 18./19. Jh. Ø 4,
Pi-Scheibe. Grüne, ins Braun changierende Hammelfettjade mit Noppenrelief. China, 18./19. Jh. Ø 4,8 cm
Jadescheibe mit feinem Zierdurchbruch. Beidseitig meisterliche Reliefschnitzerei mit Kindern, Vögeln
Jadescheibe mit feinem Zierdurchbruch. Beidseitig meisterliche Reliefschnitzerei mit Kindern, Vögeln und Lotos. China, 18. Jh. Ø 7,6 cm
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Sadenobu. Dame unter Kirschblüten. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R
Farbholzschnitt von Paul Jacoulet (1896 Paris - 1960 Karuizawa). Sign. Zwei Damen beim Goldfischorakel. 38 x 29 cm. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt. Geisha spielt Koto. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R
Große Satsuma-Henkelvase. Reicher Brokatdekor mit figuraler Szene. Seitlich stilisierte Phönixe.
Große Satsuma-Henkelvase. Reicher Brokatdekor mit figuraler Szene. Seitlich stilisierte Phönixe. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 54 cm
Tanzender achtarmiger Panjaranatha Mahakala, mit Shakti vereint. Schädelbekrönung und Flammen.
Koro. Weihrauchbrenner. Dreifußgefäß mit zwei Henkeln. Schwarze Bemalung mit blauer Glasur. China,
Koro. Weihrauchbrenner. Dreifußgefäß mit zwei Henkeln. Schwarze Bemalung mit blauer Glasur. China, späte Ming-Zeit. H 16 cm
Silberne Kumme in Blütenform. Zwei Drachen im Relief, mit farbigem Email. Bodenmarke. Japan, Meiji-
Silberne Kumme in Blütenform. Zwei Drachen im Relief, mit farbigem Email. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. Ø 11,5 cm. 162 g
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit feiner Patina und Resten von Vergoldung. Siam, 18. Jh. H 20,5 cm
Ungewöhnliche Snuffbottle in Form eines ruhenden Elefanten. Koralle. 19. Jh. H 5 cm, L 5,5 cm
Paar Elefanten aus Amethyst. China, 19. Jh. L 6 cm. Originale Holzsockel
Drei-Henkel-Becher. Rötlicher Ton. China, Xia-Dynastie, 2100 - 1600 v.Chr. H 10,3 cm
Feine quadratische Goldlackdose. Auf dem Deckel reliefierter Goldlack mit Kiefer und Fächerbild.
Rollbild. Pagode im morgendlichen Dunst. Legende und rote Siegelmarke. Malerei auf Seide. Japan. 130
Rollbild. Pagode im morgendlichen Dunst. Legende und rote Siegelmarke. Malerei auf Seide. Japan. 130 x 36 cm. In Holzschachtel
Netsuke. Wels. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, Ende 19. Jh. L 6 cm
Netsuke. Liegende Kuh. Elfenbein mit eingelegten Augen. Japan, 19. Jh. L 4 cm
Papiermesser in Form eines stilisierten Blattes. Messing mit Relief: Blüten, Frosch und Insekt.
Papiermesser in Form eines stilisierten Blattes. Messing mit Relief: Blüten, Frosch und Insekt. Japan, um 1900. L 24 cm
Imari-Teller. Japan, 19./20. Jh. Ø 30 cm
Drachenvase. Korallroter Drache im Relief auf gelbem Fond. Japan, Anf. 20. Jh. H 29 cm
Satsuma-Vase. Sitzende Geisha. Ende 19. Jh. H 20 cm
Sechs Teller. Satsuma-Dekor. Japan, um 1900. Ø 21 cm
Netsuke. Oni mit Schwert. Hirschhorn. Japan, Ende 19. Jh. H 5,3 cm
Cloisonné-Teedose. Reliefdekor. Japan, Anf. 20. Jh. H 12 cm
Kleine Cloisonné-Dose. Blauer Fond. Polychromer Zellenschmelz; Blüten und Insekten. Japan, Ende
Kleine Cloisonné-Dose. Blauer Fond. Polychromer Zellenschmelz; Blüten und Insekten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 7,5 cm
Cloisonné-Dose. Polychromer Zellenschmelz auf blauem Fond; Fabeltiere. Japan, Ende 19. Jh. H 11,5
Cloisonné-Dose. Polychromer Zellenschmelz auf blauem Fond; Fabeltiere. Japan, Ende 19. Jh. H 11,5 cm
Drei japanische Holzschnitt-Blockbücher über die Malkunst. Um 1900. 32 x 20 cm
Zwei Kummen. Unterglasurblau dekoriert. Japan. Ø ca. 13 cm
Drei div. Teller mit unterglasurblauer Bemalung. Japan. Ø ca. 17 cm
Zwei div. Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten. Japan. Ø ca. 12,5 cm
Zwei div. Kummen. Unterglasurblaue Bemalung. Japan, 18. Jh. Ø 15 cm und 12,5 cm
Mei-ping-Vase. Blüten und Kraniche. Seladonglasur. Japan. H 20 cm
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Torashi. Weiblicher Akt mit Hündchen und Mah-Jongg-Steinen.
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Torashi. Weiblicher Akt mit Hündchen und Mah-Jongg-Steinen. Oban yoko-e. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt. Großer Buddha in Kamakura. Meiji-Zeit. 38 x 17 cm. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt. Pagode bei Kyoto im Winter. Meiji-Zeit. 38 x 16,5 cm. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt. Dame unter Pflaumenblüten. Signatur und Siegelmarken. Japan, 19. Jh.
Japanischer Farbholzschnitt. Dame unter Pflaumenblüten. Signatur und Siegelmarken. Japan, 19. Jh. 22,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Farbholzschnitt von Shibata Zeshin (1807 - 1891). Sign. Neun Temari-Bälle. Siegelmarken. Oban yoko-
Farbholzschnitt von Shibata Zeshin (1807 - 1891). Sign. Neun Temari-Bälle. Siegelmarken. Oban yoko-e
Kumme und Schale. Keramik mit Hasenfellglasur. Japan, 20. Jh. Ø 15 cm und 16 cm
2101 Los(e)/Seite