- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
2101 Los(e)/Seite
Barwagen. Abnehmbares Tablett. Flaschenhalterung. Verspiegelt (besch.). Stahlrohr. 1940-er Jahre. 69
Barwagen. Abnehmbares Tablett. Flaschenhalterung. Verspiegelt (besch.). Stahlrohr. 1940-er Jahre. 69 x 90 x 44 cm
Modernes Sofa. Neuwertig. L 190 cm
Barschrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Plinthensockel. Türen und Inneres verspiegelt; außen
Art-Déco-Schrank. Zweitürig. Vergoldeter Korpus. Sockel und Türen mit Pergament. Italien, 1940-er
Art-Déco-Schrank. Zweitürig. Vergoldeter Korpus. Sockel und Türen mit Pergament. Italien, 1940-er Jahre. 138 x 97 x 40 cm
Albini-Schreibtisch. Zwei schwarz lackierte Schübe. Stahlrohr. Glasplatte. Besch. Entwurf Franco
Barcelona-Tischgestell. Wohl Knoll (Etiketten fehlen). 45 x 68 x 68 cm
Ovaler Esstisch. Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien,
Ovaler Esstisch. Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien, 1940-er/1950-er Jahre. 82 x 180 x 97 cm
Tischlampe "Mazda". Holz und Nickel. Milchglasschirm. H 71 cm
MR20-Freischwinger. Stahlrohr und schwarze Lederbespannung. H 78 (45) cm
Art-Déco-Deckenlüster. Fünfflammig. Nickel mit zylindrischen Milchglasschirmen. 1930-er Jahre. H ca.
Art-Déco-Deckenlüster. Fünfflammig. Nickel mit zylindrischen Milchglasschirmen. 1930-er Jahre. H ca. 130 cm
Art-Déco-Deckenleuchter. Zehn Arme mit hohen Tüllen um Kugelkorpus gruppiert. Verchromt. Um 1930.
Art-Déco-Deckenleuchter. Zehn Arme mit hohen Tüllen um Kugelkorpus gruppiert. Verchromt. Um 1930. H 132 cm
Art-Déco-Spiegel. Facettiert. 1920-er Jahre. 48 x 72 cm
Deckenfluter. Auf getrepptem Sockel. Kelchförmiger Schirm. Verchromtes Metall. Frankreich, 2.
Deckenfluter. Auf getrepptem Sockel. Kelchförmiger Schirm. Verchromtes Metall. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. H 195 cm
Murano-Tischlampe. Goldstaubeinschmelzungen. Mitte 20. Jh. H 41 cm
Konsoltisch mit herzförmigem Zierelement. Esche. 99 x 120 x 40 cm
Nachtkästchen. Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei,
Nachtkästchen. Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei, 1960-er Jahre. 61 x 40 x 36 cm
Runder Beistelltisch. Schwarz lackiertes Holz und Pergament. Italien, Mitte 20. Jh. H 62 cm, Ø 72
Runder Beistelltisch. Schwarz lackiertes Holz und Pergament. Italien, Mitte 20. Jh. H 62 cm, Ø 72 cm
Moderner Murano-Leuchter. Sechsflammig. Schlangenartige Glasappliken und - kugeln. Ø ca. 120 cm
Jugendstil-Salonlampe. Höhenverstellbar. Passige Profilkanten an Plafond und Lampenschirm. Stoffbespannung. Messing. Wien, um 1910. Ø 50 cm
Wassily Chair. Weißes Leder und Stahlrohr. 73 x 76 x 64 cm
Tischlampe "Serpente". Chromstahl mit 360° schwenkbarem Kunststoffschirm. Entwurf Elio Martinelli
Tischlampe "Serpente". Chromstahl mit 360° schwenkbarem Kunststoffschirm. Entwurf Elio Martinelli 1965. Firmensignet am Boden. H 48 cm
Paar Plia-Stühle. Plexiglas und Stahlrohr. Entwurf Giancarlo Piretti für Castelli 1967
Plexiglastisch. 1980-er Jahre. 40 x 60 x 40 cm
Servierwagen. Drehbares Tablar. Edelstahl verchromt und grau lackiertes Holz. Entwurf Gerd Weber (*
Tischlampe. Rotes Überfangglas. Entwurf Stephan Tabery für OPP. Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H
Tischlampe. Rotes Überfangglas. Entwurf Stephan Tabery für OPP. Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H 32 cm
Vintage-Stehlampe. Gestell aus Teak und Metall. Pressglasschirme in Kupferfassungen. H 141 cm
Milchglas-Tischlampe. Kunststoffboden. 1960-er/1970-er Jahre. H 22 cm
Mid-Century-Stehlampe. Schwarzer Kunststoffschirm. Dreh-/schwenkbar. H 138 cm
Schreibtischlampe. Hexagonaler Fuß. Verchromt. 2. Viertel 20. Jh.
Kleine Wandlampe. Weißes Metall. 1970-er Jahre
Stehleuchte. Nickel und Pressglas. 1960-er Jahre. H 126 cm
Gunther-Lambert-Korbsessel mit Fußhocker
Kleine Wandlampe. Orangefarbenes Metall. 1970-er Jahre
Napako-Wandlampe. Weißer Metallschirm. Schwenkbar. Tschechoslowakei, 1950-er Jahre. L 47 cm
Blumentisch. Drei Tablare. Aluminium und Eiche. Tschechoslowakei, 2. Viertel 20. Jh. 127 x 79 x 19
Blumentisch. Drei Tablare. Aluminium und Eiche. Tschechoslowakei, 2. Viertel 20. Jh. 127 x 79 x 19 cm
Blumenständer. Stahlrohr und Kunststoff. Tschechoslowakei, 1960-er/1970-er Jahre. H 90 cm
Art-Déco-Blumentischlein. Drei Tablare. Nussbaum, Linoleum. 2. Viertel 20. Jh. 94 x 95 x 22 cm
Schreibtischlampe 192. Rotbraunes Metall/Nickel. Höhenverstellbar. Entwurf Josef Hurka für Lidokov. Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H 47 cm
Stehleuchte. Zwei schwenkbare Kunststoffschirme. 1970-er Jahre. H 150 cm
Schreibtischlampe. Graues Metall. Tschechoslowakei, 1970-er Jahre
Paar modernistische Nachttischlampen. Orangefarbenes Metall und Messing. Tschechoslowakei, 1950-er/
Paar modernistische Nachttischlampen. Orangefarbenes Metall und Messing. Tschechoslowakei, 1950-er/1960-er Jahre. H 26 cm
Schreibtischlampe. Schwarz-rotes Metall und Nickel. Drukov, Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H 37
Schreibtischlampe. Schwarz-rotes Metall und Nickel. Drukov, Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H 37 cm
Werkstattlampe. Schwenkbarer Metallschirm. Polam Pila. H 25 cm
Bidjar. Nassknüpfung. Persien, um 1970. 250 x 300 cm
Sarough. Um 1940. 280 x 370 cm
Birjand. Persien, um 1960. 251 x 317 cm
Täbriz. Persien, um 1980. 321 x 228 cm
China-Isfahan. Korkwolle. 310 x 250 cm
Tekke-Bouchara. Russland, um 1900. 260 x 390 cm
China. Peking, um 1900. 305 x 210 cm
Täbriz. Korkwolle auf Seide, mit Seide. 360 x 268 cm
Täbriz. Korkwolle. Persien, um 1970. 411 x 291 cm
Täbriz. Korkwolle auf Seide. 420 x 299 cm
Kashan. Persien, um 1930. 206 x 135 cm
Hereke. Türkei, um 1960. 214 x 173 cm
Ghoum. Korkwolle mit Seide. Persien, um 1960. 141 x 207 cm
Srinagar-Ghoum. Kaschmir, um 1970. 244 x 244 cm
2101 Los(e)/Seite