- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
2101 Los(e)/Seite
Schale. Unterglasurblaue und braune Bemalung: Vögel auf Prunus. China, um 1800. Ø 23 cm
Ming-Teller. Unterglasurblaue Bemalung mit Vogel und Sinnspruch. China, späte Ming-Zeit, um 1600.
Ming-Teller. Unterglasurblaue Bemalung mit Vogel und Sinnspruch. China, späte Ming-Zeit, um 1600. Ø 14,5 cm
Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Landschaft. China. Ø 15,5 cm
Konvolut Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: vier Koppchen, drei Schälchen, zwei Rollbildknäufe. China, Ende 19. Jh.
Konvolut von drei Gürtelhaken aus Bronze. China, wohl Han-Dynastie. L 8 cm, 13 cm und 17,5 cm
Liegendes Arztmodell. Elfenbein. 1. H. 20. Jh. L 16 cm
Musikantin mit Saiteninstrument. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H 18 cm
Mirakelkugel auf Ständer mit drei Pferden. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. Gesamth. 14 cm
Liegender lachender Mi'lo-fo. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. L 11 cm
Shishi. Tempelhund. Hirschhorn. China. L 8,5 cm
Kopfkissenbuch mit fünf erotischen Darstellungen in Leporellobindung. China. 12 x 18 cm
Konvolut Sung-Keramik: zwei Kummen, zwei Schalen und Väschen. China
Deckelgefäß mit Löwenköpfen und Ringen. Alabaster. China. H 15 cm
Zwei Petschafte aus Jade und Bronze, jeweils mit Löwenaufsatz. China. H 8 cm und 4,5 cm
Bauchige Vase mit engem Hals. Braune verlaufende Glasur, nach unten dunkelbraun verdichtet. China.
Bauchige Vase mit engem Hals. Braune verlaufende Glasur, nach unten dunkelbraun verdichtet. China. 19. Jh. H 16 cm
Pinselwaschgefäß. Diskusform. Sang-de-boeuf-Glasur. China, 19. Jh. Ø 8,2 cm
Rechteckige Rotlackdose. Reliefschnitzerei mit Figurenszene vor Berglandschaft. China, 19. Jh. L
Rechteckige Rotlackdose. Reliefschnitzerei mit Figurenszene vor Berglandschaft. China, 19. Jh. L 15,5 cm
Snuffbottle. Elfenbein. Reliefschnitzerei: Kinder spielen mit Kreisel und Diabolo. China, 19. Jh.
Snuffbottle. Elfenbein. Reliefschnitzerei: Kinder spielen mit Kreisel und Diabolo. China, 19. Jh. H 6 cm
Paar chinesische Seidenmalereien. Jagdgesellschaft und Speisende in Zelt. China, wohl 18. Jh. 24 x
Paar chinesische Seidenmalereien. Jagdgesellschaft und Speisende in Zelt. China, wohl 18. Jh. 24 x 22 cm. Jew. Gl.u.R
Chinesische Seidenmalerei. Palastszene mit drei Damen. China, um 1800. 23 x 16 cm. Gl.u.R
Konvolut von drei Handglocken. China/Tibet
Kleiner sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Nepal. H 8 cm
Mahakala-Maskaron. Gelbguss. Nepal. H 22 cm
Tempelglocke. Bronze. Tibet/Nepal. Ø 11,5 cm
Thangka. Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten der Gelbmützensekte. Nepal. 43 x 34 cm
Kleiner Thangka. Meditationsbild der Gelbmützensekte mit zahlreichen Aspekten. Tibet/Nepal. 39 x
Kleiner Thangka. Meditationsbild der Gelbmützensekte mit zahlreichen Aspekten. Tibet/Nepal. 39 x 27 cm
Thangka. Zentralbild mit Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Zahlreiche Aspekte. Nepal. 42
Thangka. Zentralbild mit Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Zahlreiche Aspekte. Nepal. 42 x 32 cm. Gl.u.R
Doppel-Vajra aus Gelbguss. Tibet/Nepal. L 15 cm
Breiter Elfenbeinreif. Rot eingefärbt. Burma. Ø innen 5,7 - 6 cm
Elfenbein-Armreif. 19. Jh. Ø innen 6 cm
Drei div. Elfenbein-Armreife, zwei Stück rot eingefärbt. Burma
Elfenbeinreif. Rot eingefärbt. Burma, 19. Jh. Ø 9,5 cm
Elfenbein-Armreif. Teils rot eingefärbt. Burma. Ø innen 6 cm
Pinselwaschgefäß. Lotosrelief. Seladonglasur. Vietnam, 19. Jh. Ø 12 cm
Rechteckige Schale. Unterglasurblaue Landschaftsmalerei. Vietnam? 19. Jh. L 15,5 cm
Sitzender Flötenspieler. Bronze. Südostasien, um 1900. H 17 cm
Paar Deckelvasen. Grauer Krakeleedekor mit Blaumalerei. Südostasien, 20. Jh. H 34,5 cm
Großer Teller. Blaue Bemalung mit Blüten und Relief mit Fischen. Südostasien. Ø 41,5 cm
Zwei Walnüsse. Beschnitzt mit zahlreichen Mönchen. Südostasien. H ca. 4 cm
Paar Holzsandalen mit Perlmutt- und Messingdrahteinlagen sowie Brokatschlaufen. Südostasien
Trompetenvase. Gelbguss mit feiner Gravur. Batavia, Ende 19. Jh. H 35 cm
Runde Schale. Bronze vergoldet. Umlaufend ziergraviert: Wild zwischen Rankenwerk und Blüten.
Runde Schale. Bronze vergoldet. Umlaufend ziergraviert: Wild zwischen Rankenwerk und Blüten. Persien, 19. Jh. Ø 11,5 cm
Messingkanne. Ziseliert und graviert. Orientalisch. L 24 cm
Rechteckige Tischdose. Messing versilbert und farbig abgesetzt, mit feinen Arabesken. Deckelbild mit
Indopersische erotische Miniatur. Liebespaar im Akt. 8 x 11 cm
Indopersische erotische Miniatur. Liebespaar im Akt. 8,5 x 11,2 cm
Indopersische erotische Miniatur. Liebespaar im Akt. 8,8 x 11,3 cm
Indopersische erotische Miniatur. Liebespaar im Akt. 7,6 x 11,4 cm
Indopersische erotische Miniatur. Liebespaar im Akt. 8 x 11,3 cm
Indopersische erotische Miniatur. Liebespaar im Akt. 7,5 x 11,5 cm
Indopersische erotische Miniatur. Liebespaar im Akt. 8 x 11,2 cm
Hochzeitsmaske der Ibibio. Kalkweiße und schwarze Bemalung. Textile Kopfbedeckung. Nigeria. H 28 cm
Kleine männliche Figur der Yaka. Kongo. H 14,5 cm
Maske der Ngil-Geheimgesellschaft der Fang. Kalkweiße Bemalung. Gabun. H 58 cm
Männliche Figur der Baule. Gesicht mit Tatauierung. Farbig abgesetzte Augen. Elfenbeinküste. H 41
Männliche Figur der Baule. Gesicht mit Tatauierung. Farbig abgesetzte Augen. Elfenbeinküste. H 41 cm
Zauberfigur der Songye. Tierhörner, Bastzöpfe, Metallbeschlag, Kaurimuscheln und zahlreicher Behang.
Zauberfigur der Songye. Tierhörner, Bastzöpfe, Metallbeschlag, Kaurimuscheln und zahlreicher Behang. Kongo. H 84 cm
Kleine Figur der Bembe. Mann mit Gewehr. Kongo. H 13,5 cm
2101 Los(e)/Seite