- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
2101 Los(e)/Seite
Brillenetui mit Rochenhaut. Japan, spätes 19. Jh.
Elegantes Beistelltischlein. Hellroter Lack mit Metallbeschlägen. Japan, frühes 19. Jh. 19 x 26 x 20
Elegantes Beistelltischlein. Hellroter Lack mit Metallbeschlägen. Japan, frühes 19. Jh. 19 x 26 x 20 cm
Satsuma-Schale. Fasanenpaar unter Prunusblüten; blühende Büsche, Fels und Bach. Japan, 20. Jh. Ø
Satsuma-Schale. Fasanenpaar unter Prunusblüten; blühende Büsche, Fels und Bach. Japan, 20. Jh. Ø 19 cm
Zehn flache Teller. Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den
Zehn flache Teller. Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Ø 23 cm
Große Deckelterrine mit Untersatz. Blau- und Goldbemalung mit Zierkanten. Monogrammschilder.
Schreibschatulle. Doppelt ausklappbar, mit schräger Schreibklappe und Innenfächern. Schwarzlack
Tang-Hofdame als Musikantin. Polychrom staffiert. China. H 55 cm
Teller. Drei-Freunde-Dekor in Unterglasurblau. Bodenmarke mit sechs Charakteren. 19. Jh. oder
Teller. Drei-Freunde-Dekor in Unterglasurblau. Bodenmarke mit sechs Charakteren. 19. Jh. oder früher. Ø 21,5 cm
Sitzender Shishi auf doppeltem Lotossockel. Weiblicher Aspekt. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H
Sitzender Shishi auf doppeltem Lotossockel. Weiblicher Aspekt. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H 10 cm
Kassette. Holz mit Reliefschnitzerei. China. L 31 cm
Steatitschnitzerei. Drei Affen ("nichts hören, nichts sehen, nichts sagen"). China. H 8 cm
Kantonemail-Kännchen. Polychrome Emailbemalung. H 11 cm
Dreifuß-Deckelgefäß mit Elefantenkopfgriffen und -füßen. Polychrome Emailbemalung. Reserven mit
Dreifuß-Deckelgefäß mit Elefantenkopfgriffen und -füßen. Polychrome Emailbemalung. Reserven mit spielenden Kindern. China. H 23 cm
Bodenvase. Balustervase mit polychromer Bemalung: Familienfest im Freien. Rs. lange Legende. Kl.
Bodenvase. Balustervase mit polychromer Bemalung: Familienfest im Freien. Rs. lange Legende. Kl. Loch im Boden. China, 19./20. Jh. H 58 cm
Kleiner Speisenbehälter mit Abtropfsieb und Deckel. Polychrome Emailbemalung auf Gold. China, Ende
Kleiner Speisenbehälter mit Abtropfsieb und Deckel. Polychrome Emailbemalung auf Gold. China, Ende 19. Jh. L 15 cm
Teekännchen. Polychrome Emailbemalung: Szenen mit Kindern. China, 19. Jh. L 13 cm
Teekanne. Polychrome Bemalung: Flusslandschaft mit Architektur. Legende. China, Republikzeit. L 17
Teekanne. Polychrome Bemalung: Flusslandschaft mit Architektur. Legende. China, Republikzeit. L 17 cm
Teekännchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. China
Sitzender Glücksgott mit Pfirsich. Messing. China, 19. Jh. H 16 cm
Zwei div. Teller. Blaubemalung mit Fisch bzw. Figuren. China, 18. Jh. oder früher. Ø ca. 15 cm
Satz von drei silbernen Kummen. Getrieben und ziseliert. Umlaufend Relief mit Drache. Kuhn &
Satz von drei silbernen Kummen. Getrieben und ziseliert. Umlaufend Relief mit Drache. Kuhn & Komor, um 1900. Ø 12 cm. 410 g
Zwei sitzende Ahnenfiguren. Holz mit Resten polychromer Fassung. China, 19. Jh. H ca. 20 cm
Konvolut: Bronzebecher mit Drachenrelief, Brillenetui mit Rochenhaut und chinesischer Brille,
Würdenträger. Kalzifiziertes Gestein. China. H 13,5 cm
Hofbeamter. Kalzifiziertes Gestein. China. H 13 cm
Konvolut von drei Snuffbottles. Achat, Mischgestein und Jadeit. China. H 4,5 cm - 7,5 cm
Konvolut von vier kleinen Steinschnitzereien. China
Seladonschale. Kirin und Blütenkante. China. Ø 24 cm
Kumme mit Deckel. Unterglasurblaue Bemalung: Burg am Fluss. China, 19. Jh. Ø 11,5 cm
Hinterglasbild. Drei spielende Kinder. China. 49 x 32 cm. R
Jadeitschnitzerei. Vögel auf Blütenzweig. China. H 20 cm
Ming-Väschen. Grauer Scherben mit unterglasurblauer Bemalung. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. H 8
Ming-Väschen. Grauer Scherben mit unterglasurblauer Bemalung. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. H 8 cm
Bergkristallschnitzerei. Auf Lotossockel sitzende vierarmige Tara. China. H 8 cm
Sung-Miniatur-Henkelväschen. Irdenware mit brauner Glasur. China, 960 - 1279. H 5,5 cm
Kleine Vase. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft. China, Qing-Dynastie, 1. H. 19. Jh. H 11
Kleine Vase. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft. China, Qing-Dynastie, 1. H. 19. Jh. H 11 cm
Teller. Polychrome Emailbemalung: Blüten, Prunus und Vogel. China, 19. Jh. Ø 21,5 cm
Chien-lung-Teller. Polychrome Emailbemalung mit Blüten. Haarriss. China, um 1800. Ø 23 cm
Paar Ming-Schälchen. Unterglasurblauer Drei-Freunde-Dekor. China, um 1600. Ø 15 cm
Kleiner tiefer Teller. Unterglasurblaue Bemalung mit Chrysanthemen und Rankenwerk. Braune Randlinie.
Kleiner tiefer Teller. Unterglasurblaue Bemalung mit Chrysanthemen und Rankenwerk. Braune Randlinie. China, um 1800. Ø 16 cm
Ming-Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Sinnspruch. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. Ø
Ming-Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Sinnspruch. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. Ø 14,5 cm
K'ang-hsi-Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten und Figurenpaar. China, K'ang-hsi,
K'ang-hsi-Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten und Figurenpaar. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 13,5 cm
Kumme. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke. China, um 1800. Ø 14 cm
Ming-Schälchen auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung: Ranken, Blätter und Spiralen. China,
Ming-Schälchen auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung: Ranken, Blätter und Spiralen. China, um 1600. Ø 14 cm
Chien-lung-Teller. Unterglasurblaue Bemalung: Landschaft mit Figurenszene. China, um 1800. Ø 23,5
Chien-lung-Teller. Unterglasurblaue Bemalung: Landschaft mit Figurenszene. China, um 1800. Ø 23,5 cm
Teller. Unterglasurblaue und rotbraune Bemalung mit Fisch. China, 19. Jh. Ø 25 cm
K'ang-hsi-Koppchen. Unterglasurblaue Bemalung: Damen im Garten, außen Floraldekor. China, 2. H.
K'ang-hsi-Koppchen. Unterglasurblaue Bemalung: Damen im Garten, außen Floraldekor. China, 2. H. 18. Jh. Ø 8 cm
Kumme. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. Ø 12 cm
Näpfchen mit zwei Ösengriffen. Unterglasurblau bemalt: Drachen über Wogen. China, Ende 19. Jh. H 6
Näpfchen mit zwei Ösengriffen. Unterglasurblau bemalt: Drachen über Wogen. China, Ende 19. Jh. H 6 cm
Zwei div. Aufsatzschälchen. Unterglasurblaue Bemalung. China, Ende 19. Jh. Ø ca. 11 cm
Rechteckiges Döschen. Unterglasurblau bemalt. China, 19. Jh. L 7,5 cm
Ming-Kumme. Unterglasurblaue Bemalung. China, 16. Jh. Ø 12 cm
Ming-Kumme. Unterglasurblaue Bemalung. China, 16. Jh. Ø 12,5 cm
Drei div. kleine Teller. Unterglasurblaue Bemalung mit Fischen. China, späte Ming-Dynastie, um 1600.
Drei div. kleine Teller. Unterglasurblaue Bemalung mit Fischen. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. Ø 13,5 cm
Satz von drei Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung: Buddhas-Hand-Zitrone. China, späte Ming-Zeit, um
Satz von drei Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung: Buddhas-Hand-Zitrone. China, späte Ming-Zeit, um 1600. Ø ca. 14,5 cm
Schälchen mit unterglasurblauer Bemalung: Buddhas-Hand-Zitrone. China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Ø 15
Schälchen mit unterglasurblauer Bemalung: Buddhas-Hand-Zitrone. China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Ø 15 cm
Kleiner Teller. Unterglasurblauer Dekor: Kilin und Phönix. China, 18. Jh. Ø 12 cm
Teller. Unterglasurblaue Bemalung mit drei Phönixen. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. Ø 16,5 cm
Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Shishi, außen Blütenranken. China, späte Ming-Zeit, um
Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Shishi, außen Blütenranken. China, späte Ming-Zeit, um 1600. Ø 12 cm
2101 Los(e)/Seite