- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
2101 Los(e)/Seite
Paar reizende Jade-Pendeloques mit Citrinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Feines Jadecollier. Fünf ovale Jadeplaketten mit Zierdurchbruch und Relief mit Blüten und Vögeln; am
Citrin-/Brillantbrosche. Ovaler gelber Citrin. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. WG. L 5 cm
Saphir-Memoryring. Gelbe Saphire ca. 2,52 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52,5
Lemoncitrin-Anhänger. Lemoncitrin-Tropfen ca. 5 ct. Kleine Tsavorite und Brillanten. Fassung 14
Lemoncitrin-Anhänger. Lemoncitrin-Tropfen ca. 5 ct. Kleine Tsavorite und Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 4 cm
Feiner Zirkonring. Ovaler, facettierter roter Zirkon, ca. 5,10 ct. Glatte Fassung in 14 ct.
Feiner Zirkonring. Ovaler, facettierter roter Zirkon, ca. 5,10 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Citrinring mit Tsavoriten und ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Feine Peridotkette. Facettierte Peridotscheiben mit Vermeilfassung. L 80 cm
Lemoncitrinring. Fein geschliffener Lemoncitrin ca. 6 ct. Mit ca. 0,24 ct. Brillanten karmosiert.
Lemoncitrinring. Fein geschliffener Lemoncitrin ca. 6 ct. Mit ca. 0,24 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Feiner Peridotring. Peridot-Tricorn ca. 6,18 ct. Massive Fassung in 14 ct. WG
Hochfeiner Peridotring. Runder Peridot ca. 6,33 ct. Mit ca. 0,38 ct. Brillanten karmosiert.
Hochfeiner Peridotring. Runder Peridot ca. 6,33 ct. Mit ca. 0,38 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Peridot-/Brillantanhänger. Feiner runder Peridot ca. 6,39 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Fassung 14 ct.
Peridot-/Brillantanhänger. Feiner runder Peridot ca. 6,39 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Fassung 14 ct. GG. H 2,2 cm
Großer Peridotring. Runder facettierter Peridot, ca. 7,70 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Paar ungewöhnliche Pendeloques. Kugel mit Tsavoriten in Pavéfassung, darunter Jadescheibe. Fassung
Paar ungewöhnliche Pendeloques. Kugel mit Tsavoriten in Pavéfassung, darunter Jadescheibe. Fassung Platin und 18 ct. WG mit Antikbrisur
Perl-/Brillantanhänger. Große Südsee-Zuchtperle mit ca. 0,49 ct. Brillanten. Fassung in 20 ct. GG
Südseeperl-/Brillantring. Feine Südsee-Zuchtperle, Ø ca. 12,5 mm. Brillanten ca. 0,30 ct. Weiß (
Südseeperl-/Brillantring. Feine Südsee-Zuchtperle, Ø ca. 12,5 mm. Brillanten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG
Roséfarbenes Zuchtperlcollier. Süßwasser-Zuchtperlen in leichter Verlaufform, Perlen Ø 12 - 13,5 mm.
Roséfarbenes Zuchtperlcollier. Süßwasser-Zuchtperlen in leichter Verlaufform, Perlen Ø 12 - 13,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Großer Rubinring. Mittig ovaler facettierter Rubin, zweireihig mit Rubinen karmosiert, zus. ca. 14,
Großer Rubinring. Mittig ovaler facettierter Rubin, zweireihig mit Rubinen karmosiert, zus. ca. 14,30 ct. Vermeilfassung
Paar Pendeloques. Herzförmig geschliffene Rhodolithe und tropfenförmige Citrine ca. 4,11 ct.
Feiner Rubin-/Brillantring. Ovaler Rubin ca. 2,02 ct. Brillanten ca. 1,46 ct. Fassung 18 ct. GG
Citrinring. Feiner tropfenförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten ca. 0,06
Citrinring. Feiner tropfenförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Memory-Citrin-/Brillantring. Citrine ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. Roségold.
Memory-Citrin-/Brillantring. Citrine ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 56
Memory-Amethyst-/Brillantring. Amethyste ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct.
Memory-Amethyst-/Brillantring. Amethyste ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 55-56
Diamantkette. Facettiert geschliffene Diamantperlen in leichter Verlaufform, ca. 30 ct. L 44 cm
Turmalincollier. 25 kegelförmige Turmaline in versch. Farben, ca. 24 ct. Fassung 18 ct. GG. L 100
Turmalincollier. 25 kegelförmige Turmaline in versch. Farben, ca. 24 ct. Fassung 18 ct. GG. L 100 cm
Feine Blütenbrosche. Diamanten ca. 0,71 ct. Smaragde ca. 0,68 ct. Rubine ca. 0,59 ct. Fassung 18 ct.
Feine Blütenbrosche. Diamanten ca. 0,71 ct. Smaragde ca. 0,68 ct. Rubine ca. 0,59 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. Um 1960. H 4 cm
Saphir-Memoryring. Saphire in versch. Farben ca. 1,33 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52
Lemoncitrinring. Runder Lemoncitrin ca. 1,65 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Citrinring. Kissenförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 1,94 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14
Citrinring. Kissenförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 1,94 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Mandaringranat-Ring. Mandaringranat ca. 1,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Paar Südsee-Perlohrstecker. Goldfarbene Südsee-Zuchtperlen, Ø 11 mm. 18 ct. GG
Hochfeiner Sternrubinring. Fliederfarbener Sternrubin ca. 9,12 ct. Brillanten in Pavéfassung ca. 2,
Saphir-/Brillantanhänger mit Collier. Anhänger: feiner Saphircabochon ca. 10 ct. Brillanten und
Feiner Saphirring. Pavéfassung mit ca. 3,66 ct. blauen Saphiren. 18 ct. GG
Paar prachtvolle Diamant-/Emailpendeloques. Polychromes Email (auf Vorder- und Rückseite) mit sich
Brillantring. Mittelstein ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1. Brillantbaguetten und
Brillantring. Mittelstein ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1. Brillantbaguetten und Brillanten ca. 0,52 ct. Fassung 18 ct. WG
Paar Saphirpendeloques. Blaue Saphire und Brillanten in 14 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur
Saphir-/Brillantcollier mit hexagonalem Schild. Blaue Saphire ca. 13,92 ct. Brillanten ca. 8,66
Saphir-/Brillantcollier mit hexagonalem Schild. Blaue Saphire ca. 13,92 ct. Brillanten ca. 8,66 ct. Fassung 18 ct. WG
Außergewöhnlicher Elefantenring. Pavéfassung mit ca. 3,63 ct. roten Saphiren und ca. 1,21 ct.
Außergewöhnlicher Elefantenring. Pavéfassung mit ca. 3,63 ct. roten Saphiren und ca. 1,21 ct. Brillanten. 18 ct. WG
Feines Mondsteincollier. Silberfassung. L 54 cm
Tahiti-Perlenstrang. 37 Tahiti-Zuchtperlen in feinen Grautönen. Verlaufform, Perlen Ø 11 mm - 15 mm.
Tahiti-Perlenstrang. 37 Tahiti-Zuchtperlen in feinen Grautönen. Verlaufform, Perlen Ø 11 mm - 15 mm. L 43 cm
Brillantblütenbrosche. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm
Großer Brillantanhänger. Brillanten ca. 8,52 ct. Fassung 18 ct. WG. H 7 cm
Feiner Brillantring. Mittelstein Brillant von ca. 1,02 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal),
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 1,75 ct. Getöntes Weiß, K-L, vvs. Fassung 18 ct. GG und WG
Feines Saphir-/Brillantcollier. Rosé, gelbe, blaue, violette und rote Saphire ca. 72,75 ct.
Feines Saphir-/Brillantcollier. Rosé, gelbe, blaue, violette und rote Saphire ca. 72,75 ct. Brillanten ca. 7,39 ct. Fassung 14 ct. WG. L 45,5 cm
Paar feine Brillantohrstecker. Brillanten ca. 2,09 ct. Fassung 18 ct. WG
Memory-Tansanitring. Leuchtende Tansanite ca. 5 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Brillantring. Mittig tropfenförmig geschliffener Brillant, ca. 0,82 ct. Hochfeines Weiß, river (
Saphir-/Brillantring. Feiner blauer Saphir ca. 1,36 ct. Brillanten ca. 0,68 ct. Feines Weiß (top
Saphir-/Brillantring. Feiner blauer Saphir ca. 1,36 ct. Brillanten ca. 0,68 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. GG
Zartes Tansanit-/Brillantarmband. Tansanite ca. 10,45 ct. Brillanten ca. 0,71 ct. Fassung 18 ct. WG.
Zartes Tansanit-/Brillantarmband. Tansanite ca. 10,45 ct. Brillanten ca. 0,71 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Feines Saphirarmband. Blaue Saphirnavetten ca. 48,71 ct. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18
Feines Saphirarmband. Blaue Saphirnavetten ca. 48,71 ct. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG. L 19 cm
Prachtvolles Farbsteincollier. Smaragd-, Rubin- und blaue Saphircabochons ca. 302,18 ct. Brillanten ca. 5,03 ct. Fassung 14 ct. GG. L 46 cm
Emailanhänger in Form eines Schleierschwanzfisches. Zwei Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct.
Emailanhänger in Form eines Schleierschwanzfisches. Zwei Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,2 cm
Goldener Anhänger in Schlüsselform mit Zahl "21". Ein kleiner Türkis fehlt. 14 ct. GG. H 6 cm
Türkis-/Brillantanhänger. Ovaler Türkis ca. 8,71 ct. Mit ca. 0,53 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (
Türkis-/Brillantanhänger. Ovaler Türkis ca. 8,71 ct. Mit ca. 0,53 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. H 2,7 cm
Feines Türkis-/Brillantcollier. Elf ausgesuchte Türkiscabochons ca. 50,28 ct. Brillanten ca. 2,95
Feines Türkis-/Brillantcollier. Elf ausgesuchte Türkiscabochons ca. 50,28 ct. Brillanten ca. 2,95 ct. Fassung 18 ct. WG. L ca. 42 cm
Große Brillant-/Saphirbrosche. Blaue Saphirtropfen ca. 9,83 ct. Birnförmig geschliffene Brillanten
Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer Saphir. Brillanten ca. 0,60 ct. Feines Weiß F, vs. Fassung 18
Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer Saphir. Brillanten ca. 0,60 ct. Feines Weiß F, vs. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 50
2101 Los(e)/Seite