- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Ovales Schälchen mit feiner Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. L 13 cm
Prunkschale. Vierpassig geschweift mit Ätzgoldrelief. Mittig polychrome Blütenmalerei. Blaue
Prunkschale. Vierpassig geschweift mit Ätzgoldrelief. Mittig polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 30 cm
Runde Schale. Reliefdekor mit Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 31,5 cm
Kaffeetasse mit Untertasse. Muschelreliefrand. Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Teedose. Vertikal gerillt. Strohblumendekor. Meissener Jubiläumsmarke 1989. H 11 cm
Ovale Löffelschale. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L
Ovale Löffelschale. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 15 cm
Biedermeiertasse mit Untertasse. Reiche Goldstaffage mit Ansicht von "Philadelphia". 1. H. 19. Jh.
Spätbiedermeier-Tasse mit Untertasse. Polychrom und golden staffiert. Berlin-Moabit, 2. H. 19. Jh.
Spätbiedermeier-Tasse mit Untertasse. Polychrom und golden staffiert. Tiefenfurt/Schlesien, 2. H.
Spätbiedermeier-Tasse mit Untertasse. Polychrom und golden staffiert. Tiefenfurt/Schlesien, 2. H. 19. Jh.
Balustervase. Polychrome Blüten und Insekten. KPM Berlin, 20. Jh. H 14,5 cm
Doppelschale mit Mittelgriff. Blau und golden staffiert. KPM Berlin 1837-44. L 24,5 cm
Putto als Jahreszeiten-Figurine Frühling, auf Sockel mit bayerischem Rautenwappen. Monochrom weiß
Putto als Jahreszeiten-Figurine Sommer, auf Sockel mit bayerischem Rautenwappen. Monochrom weiß
Putto als Jahreszeiten-Figurine Herbst, auf Sockel mit bayerischem Rautenwappen. Monochrom weiß
Putto als Jahreszeiten-Figurine Winter, auf Sockel mit bayerischem Rautenwappen. Monochrom weiß
Umfangreiches Service. Neun Tassen, zehn Untertassen, 17 Kuchen- oder Abendbrotteller, sechs
Kaffee-/Teeservice. Elf Tassen mit zwölf Untertassen, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer
Schreibzeug. Einsätze für Tinte und Streusand. Polychrom und golden staffiert. Böhmen, Mitte 19. Jh.
Schreibzeug. Einsätze für Tinte und Streusand. Polychrom und golden staffiert. Böhmen, Mitte 19. Jh. L 14 cm
Amphorenvase. Zwei Schwanenhenkel. Flusslandschaft mit Architekturstaffage und Brücke sowie Abschied
Amphorenvase. Zwei Schwanenhenkel. Polychrome Flusslandschaft und Architekturstaffage mit Mädchen am
Konvolut von vier Tassen und vier Untertassen. 19. Jh.
Kaffeekanne mit sieben Kaffeetassen und Untertassen. Kornblumendekor mit Goldstaffage und schwarzen Henkeln. Um 1900
Paar Beistellvasen. Polychrom staffiert. Metallfassung. Anf. 20. Jh. H 16 cm
Putto als Winter. Polychrom staffierte Figurine. Württemb. Porzellanmanufaktur Schorndorf, Anf.
Putto als Winter. Polychrom staffierte Figurine. Württemb. Porzellanmanufaktur Schorndorf, Anf. 20. Jh. H 12,5 cm
Feine Dose. Graphische Emailbemalung auf goldfarbenem und rostrotem Grund. Fraureuth/Sachsen, um
Feine Dose. Graphische Emailbemalung auf goldfarbenem und rostrotem Grund. Fraureuth/Sachsen, um 1930. Ø 8 cm
Teeservice für sieben Personen. Sieben Teetassen mit Untertassen, sieben Kuchenteller, Teekanne,
Tafelaufsatz mit vier Putten. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. Ø 25,5 cm
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, sechs
Große runde Schale. Maria weiß. Goldreliefrand mit Früchten. Rosenthal Selb. Ø 35 cm
Große Vase. Unterglasurdekor mit Irisblüten. Königlich Kopenhagen. H 32 cm
Stehende Venus. Polychrom staffierte Figurine. Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt, um 1900. H 31 cm
Kniender weiblicher Akt. Modell nach Karl Tutter. Hutschenreuther, nach 1955. H 50 cm
Sitzender Bär. Polychrom bemaltes Feinsteinzeug. Steffl Fayencen Wien. H 18 cm
Eingeschossiger Renaissance-Schrank. Gerader zweitüriger Korpus mit vorspringendem Gesims. Tiefe
Kleine Renaissance-Truhe. Gerader Korpus mit zwei Sockelschüben. Drei gedrechselte Halbsäulen aus
Vitrinenschrank. Zweiteilig. Zweitüriges Unterteil und zweitüriger Vitrinenaufsatz. Eiche. Deutsch/
Vitrinenschrank. Zweiteilig. Zweitüriges Unterteil und zweitüriger Vitrinenaufsatz. Eiche. Deutsch/Bergisches Land, 18. Jh. 193 x 170 x 37 cm
Dielenschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims. Reiche Zierkerbschnitzerei mit
Historismusleuchter. Acht Arme mit Kerzentüllen. Akanthusranken. Messing mit polychromen Metallblüten. 2. H. 19. Jh. H 70 cm
Barockkommode. Gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front. Bandeinlagen und Faltstern. Eiche. Deutsch, um 1750. 79 x 124 x 87 cm
Runddeckeltruhe. Frontseits zwei polychrome Wappen. Eisenbänder und -griffe. Deutsch, 18. Jh. 68 x
Runddeckeltruhe. Frontseits zwei polychrome Wappen. Eisenbänder und -griffe. Deutsch, 18. Jh. 68 x 126 x 62 cm
Eleganter Louis-Seize-Zylinderschreibtisch. Auf acht kannelierten Beinen. Sieben Schübe im Unterteil
Klassizistisches Zylinderbureau. Zwei große und zwei kleine Schübe im Unterteil. Zylinderverschluss.
Vier Louis-Seize-Stühle. Zierkerbschnitzereien und Einlagen. Kirschbaum/Ahorn. Ende 18./Anf. 19. Jh.
Vier Louis-Seize-Stühle. Zierkerbschnitzereien und Einlagen. Kirschbaum/Ahorn. Ende 18./Anf. 19. Jh. H 97 (50) cm. Vgl. Heimatmuseum Weiler
Biedermeier-Eckhalbschrank. Auf Plinthenfüßen. Ebonisierte Halbsäulen mit Bronzebeschlägen. Eintürig. Schub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 90 x 95 x 45 cm
Biedermeier-Klappsekretär. Zwei Türen, Platte und Kopfschub. Inneneinteilung mit Schüben Nussbaum.
Biedermeier-Klappsekretär. Zwei Türen, Platte und Kopfschub. Inneneinteilung mit Schüben Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 148 x 96 x 45 cm
Biedermeierspiegel. Vogelnester als Kapitelle. Nussbaum. Um 1830. 91 x 55 cm
Biedermeier-Kommode. Vier Schubladen. Nussbaum. 19. Jh. 88 x 73 x 55 cm
Boulle "Bureau Mazarin" in Louix XIV-/Napoléon III-Stil. Acht X-förmig verstrebte Beine. Gerader
Spiegel im Barockstil. Akanthusranken. Vergoldet. Venetien, 19. Jh. 200 x 140 cm
Rokokospiegel. Rocaillen und Blattwerk. Polimentvergoldung. Venetien, 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Spiegel im Louis-Seize-Stil. Korb und Festons als Aufsatz. 19./20. Jh. 76 x 44 cm
Prächtiger Historismuslüster. Gegliederter Schaft. Fünf Arme mit mattierten Glasschirmen. Akanthusranken. Messing. Ende 19. Jh. H 140 cm
2174 Los(e)/Seite