- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Großes oktagonales Tablett. 54 x 40 cm. 2750 g
Art-Déco-Tablett. Gitterzierdurchbruch. Beschauzeichen Österreich, Anf. 20. Jh. Entwerfermarke
Tablett mit Gitterrand. Palmettenrelief. 44 x 34 cm. 1950 g
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal gekehlt. Akanthusgriffe
Moccakern. Moccakanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Dresdner Barock. Godronierter Korpus. Zucker
Feine Art-Déco-Jardinière mit zwei stilisierten Griffen. Geschweifter Rand. Vertikal gegliederter
Feine Art-Déco-Jardinière mit zwei stilisierten Griffen. Geschweifter Rand. Vertikal gegliederter Korpus. Perlstabkante. Um 1925. L 37,5 cm. 1042 g
Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken. Reiches Zierrelief mit Kreuzblüten, Rankenwerk und Blüten
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Geschweifter Korpus mit
Fünfflammiger Kerzenleuchter mit vier Armen. Godroniert. Meistermarke Wilkens. H 25 cm, Ø 33,5 cm.
Fünfflammiger Kerzenleuchter mit vier Armen. Godroniert. Meistermarke Wilkens. H 25 cm, Ø 33,5 cm. 835 g
Rundes Tablett. Deutsch, Anf. 20. Jh. Ø 33 cm. 632 g
Paar Kerzenleuchter. Getreppter runder Fuß, Säulenschäftung. H 12,5 cm. Sterlingsilber
Kleiner Eiskübel mit Klapphenkel. Meistermarke Jezler Bern. H 17 cm. 248 g
Runde Schale. Sechspassig geschweift. Meistermarke Wilkens. Modell Silhouette. Ø 24,5 cm. 425 g
Runde Kaviarschale. Doppelwandig, mit Bajonettverschluss. Außen Zierschlag, innen glatt. Ø 10,7
Runde Kaviarschale. Doppelwandig, mit Bajonettverschluss. Außen Zierschlag, innen glatt. Ø 10,7 cm. Sterlingsilber, 262 g
Becher mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 8 cm. Sterlingsilber, 106 g
Paar Tellerchen. Barock geschweift und profiliert. Ø 15,5 cm. 222 g
Paar Steilwandschälchen. Profilierter geschweifter Rand. Ø 12,5 cm. 189 g
Becher mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 8,5 cm. Sterlingsilber, 108 g
Jugendstil-Untersetzer. Zierdurchbruch mit Misteln und Herzen, sechspassig geteilt. Mittig Monogramm
Flaschenkorken. Meistermarke Gayer & Krauss. Sterlingsilber
Rundes Tablett. Modell Silhouette. Meistermarke Wilkens. Ø 31,5 cm. 651 g
Chippendale-Tablett. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. 32 x 21 cm. 480 g
Sechs Serviettenringe. Glatte, abgeschrägte Navettform. Sterlingsilber, 245 g
Großer Becher mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 114 g
Paar Salatvorleger mit Hornlaffen. Augsburger Faden
Suppenschöpfer. Laffe vergoldet. 12 Lot. Meistermarke Forster, 1. H. 19. Jh. 223 g
Tranchierbesteck. Tranchiermesser und -gabel. Meistermarke Bruckmann
Paar Vorlegelöffel. Ovoide Laffe mit Vergoldung und feiner Ziergravur. Reliefdekor mit Blüten und
Paar Vorlegelöffel. Ovoide Laffe mit Vergoldung und feiner Ziergravur. Reliefdekor mit Blüten und Rocaillen. Ende 19. Jh. 78 g
Petit-fours-Zange. Relief mit Rocaillen und Akanthus. L 14 cm. 53 g
Kelchbecher. Runder Fuß mit Palmetten. Glockencuppa mit vertikalem Rippdekor. Beschauzeichen Wien
Kelchbecher. Runder Fuß mit Palmetten. Glockencuppa mit vertikalem Rippdekor. Beschauzeichen Wien 1840. H 14 cm. 143 g
Becher auf vier Akanthusfüßen. Reliefdekor. Importstempel Österreich, um 1900. H 9 cm. 112 g
Sahnekännchen auf drei Füßen. Blütenfestons. H 10 cm. 70 g
Sahnekännchen. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. H 9 cm. 78 g
Zuckerschale auf vier Kugelfüßen. Doppelhenkel. 19. Jh. H 12 cm. 180 g
Ovale Zuckerdose. Godroniert. Gedellt. Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. L 12 cm. 176 g
Moccakanne. Godroniert. Deutsch, Anf. 20. Jh. Ein Beinchen verbogen. H 22 cm. 598 g
Kaffeekanne auf vier Volutenfüßen. Godroniert. Holzgriff. Deutsch, Anf. 20. Jh. 820 g
Suppenschöpfer. Spatenmuster. 19. Jh. Gestempelt 12 Lot, 194 g
Teesieb mit Elfenbeingriff. Deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm
Senfgefäß. Blütenfestons und Reserven. Um 1900. 78 g. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 9,5 cm
Zuckerschale in Form einer Kohlenschütte, mit Schaufel. L 14 cm. 196 g
Aufsatzschale mit zwei Griffen. Palmettenkante. H 13 cm, Ø 23,5 cm. 840 g
Kaviardose. Geschliffener Kristallkorpus mit Silberrand. Fisch als Deckelnodus. Glaseinsatz.
Kaviardose. Geschliffener Kristallkorpus mit Silberrand. Fisch als Deckelnodus. Glaseinsatz. Silberner Untersatz, Ø 19 cm
Drei Vorleger: Zuckerschaufel, Sahnelöffel und Vorlegegabel. Garantiestempel Holland. 110 g
Suppenschöpfer. Glatte Form. Meistermarke J. Kahle Dresden. 19. Jh. 188 g
Freundschaftsbecher mit zahlreichen Namensgravuren. Anf. 20. Jh. Juweliermarke Th. Heiden. H 8,7 cm.
Freundschaftsbecher mit zahlreichen Namensgravuren. Anf. 20. Jh. Juweliermarke Th. Heiden. H 8,7 cm. 82 g
Saucière auf Untersatz. Palmettenkante. Schwanenkopfgriff. L 22 cm. 362 g
Saucière auf Untersatz. Palmettenkante. Schwanenkopfgriff. L 19 cm. 320 g
Zwölf Kuchengabeln. Variierter Perlstabdekor. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 320 g
Honigglas. Silberdeckel mit Biene. H 11 cm. Deckel 62 g
Konfitürenglas. Silberdeckel mit Erdbeere. H 15 cm. Deckel 94 g
Paar Gewürzstreuer in Balusterform. Glaseinsätze. H 11,5 cm. Sterlingsilber
Serviettenhalter. Reliefdekor. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. Sterlingsilber,
Serviettenhalter. Reliefdekor. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. Sterlingsilber, 47 g
Windlicht mit Glasschirm. H 22,5 cm. Sterlingsilber
Butterdose mit Glaseinsatz. Sterlingsilber, 297 g
Rundes Schälchen mit Rillenrand. Ø 12 cm. 112 g
2174 Los(e)/Seite