- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Vorstelliger Blautopasanhänger. Navettförmig geschliffene Blautopase ca. 23 ct. Brillanten ca. 0,
Vorstelliger Blautopasanhänger. Navettförmig geschliffene Blautopase ca. 23 ct. Brillanten ca. 0,77 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG. H 5,2 cm
Blautopas-/Brillantanhänger. Oktagonaler facettierter Blautopas ca. 31,76 ct. Sog. Swiss blue.
Feiner Blautopasring. Blautopas ca. 6,76 ct. Mit ca. 0,47 ct. pinkfarbenen Saphiren karmosiert.
Feiner Blautopasring. Blautopas ca. 6,76 ct. Mit ca. 0,47 ct. pinkfarbenen Saphiren karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Barocke Süßwasser-Perlenkette aus 16 Perlen. Magnetschloss. L 45 cm
Massive goldene Panzerkette in Verlaufform. 18 ct. GG, 36 g. L 44 cm
Rutil-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Rutile. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 90 cm
Feines Brillant-/Perlarmband. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs. Sechs feine Akoya-
Feines Brillant-/Perlarmband. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs. Sechs feine Akoya-Zuchtperlen. Fassung 18 ct. WG. L 17,8 cm
Paar Brillant-/Perlpendeloques. Zwei feine Zuchtperltropfen, Ø ca. 10,5 mm. Zwölf Brillanten ca. 0,
Saphir-/Brillantring. Runder blauer Saphir ca. 0,60 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert.
Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer Saphir ca. 1,20 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Weiß
Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer Saphir ca. 1,20 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG und WG
Mandolinenputto-Anhänger. 18 ct. GG, 13,3 g. H 3 cm
Brillantring. Brillanten ca. 2,74 ct. Fassung 18 ct. WG
Brillantsolitärring. Brillant ca. 0,90 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. WG
Brillantring in feiner Blütenform. Brillanten ca. 1,86 ct. Fassung 18 ct. WG
Brillantring. 14 Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung
Perl-/Brillantring. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weiße und braune Perle. Fassung 18 ct. WG
Brillantring. Elf Brillanten ca. 0,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Paar Brillantohrstecker in feiner Blütenform. Brillanten ca. 2,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Portraitbrosche. Porzellanmalerei mit Portrait einer jungen Frau. Metallfassung mit Emailrand. Um
Portraitbrosche. Porzellanmalerei mit Portrait einer jungen Frau. Metallfassung mit Emailrand. Um 1900. H 4,8 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Portraitkopf einer jungen Frau im Profil von rechts. Glatte
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Portraitkopf einer jungen Frau im Profil von rechts. Glatte Fassung in 18 ct. GG, Meistermarke FS. H 3,6 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Genienkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. 19./20. Jh. H 3 cm
Historismus-Türkisgarnitur. Armband und Paar Ohrringe. Türkise, Orientperlen und blaues Email in
Feine goldene Gliederkette. 18 ct. GG, 7,2 g. L 44 cm
Feine Amethystbrosche mit Türkisen, Almandin, Perlen und Amethysttropfen. Fassung Silber vergoldet. Österreich/Ungarn, um 1850. H 3,8 cm
Sternförmige Granatbrosche. Böhmen, 19. Jh. Ø 3,2 cm
Runde Granatbrosche. Boutonform mit Pavéfassung. Böhmen, Ende 19. Jh. Ø 3,2 cm
Feine Gemmenbrosche. Muschelgemme mit traubengeschmückter Bacchantin mit Zirbelnuss-Stab. GG-
Feine Gemmenbrosche. Muschelgemme mit traubengeschmückter Bacchantin mit Zirbelnuss-Stab. GG-Fassung. H 5,4 cm
Blütenförmige Granatbrosche. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Ø 3,5 cm
Paar reizende viktorianische Anhänger. Orientperlen und polychromes Email; Blüten und Schmetterling.
Paar reizende viktorianische Anhänger. Orientperlen und polychromes Email; Blüten und Schmetterling. GG und RG. Um 1840. H 3 cm
Granatstabnadel. Böhmen, um 1900. L 5 cm
Amethystarmreif. Ovale Amethyste in Verlaufform und kleine Orienthalbperlen. Fassung Silber
Amethystarmreif. Ovale Amethyste in Verlaufform und kleine Orienthalbperlen. Fassung Silber vergoldet. 2. H. 19. Jh.
Historismus-Türkisarmband mit Email und Halbperlen. Fassung Silber vergoldet; Beschauzeichen
Historismus-Türkisarmband mit Email und Halbperlen. Fassung Silber vergoldet; Beschauzeichen Österreich, nach 1867. L 18 cm
Biedermeier-Medaillonbrosche. 14 ct. RG mit kleinen Orientperlen. 2. H. 19. Jh. L 4 cm
Portraitanhänger, auch als Brosche zu tragen. Miniatur mit feinem Portrait der Madame Recamier
Rubin-/Diamantrosenring. Navettförmig gefasst in 18 ct. GG mit Silber
Zweireihige Süßwasser-Perlenkette. Feines Schloss in 18 ct. GG mit Opalnavette und Diamanten. L 60
Zweireihige Süßwasser-Perlenkette. Feines Schloss in 18 ct. GG mit Opalnavette und Diamanten. L 60 cm
Stabnadel. Kreuz auf Wappenschild, mit Perlen und Saphiren. Fassung 9 ct. GG. Beschauzeichen
Stabnadel. Kreuz auf Wappenschild, mit Perlen und Saphiren. Fassung 9 ct. GG. Beschauzeichen Chester, um 1900. L 4 cm
Spätbiedermeier-Collier. Ornamentale Glieder, mittig Granatblüte und Pendeloques. 14 ct. GG. 2. H.
Spätbiedermeier-Collier. Ornamentale Glieder, mittig Granatblüte und Pendeloques. 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. L 40 cm
Feiner Goldarmreif mit Orientperlen. 14 ct. GG. 8,2 g. Um 1880
Zwei Granatbroschen. Kleeblatt und runde Blüte. 19./20. Jh.
Granatbrosche. Neunzackige Krone. Böhmen, 19. Jh. L 6,2 cm
Granatbrosche. Rs. Medaillon. Böhmen, 19./20. Jh. L 3,7 cm
Feine Granatbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Filigrane Silberfassung. 19. Jh. H 6,5 cm
Goldenes Panzerarmband mit Herzanhänger. 14 ct. GG, 10 g. L 19,5 cm
Prachtvolles Granatarmband. Blütenförmige Glieder in Verlaufform. Böhmen, um 1860. L 15 cm
Ovaler Granatanhänger. Böhmen, 19. Jh. H 5 cm
Großer Brillantring. Mittelstein ca. 1,64 ct. Weiß (wesselton), P1. Weitere Brillanten ca. 0,75
Großer Brillantring. Mittelstein ca. 1,64 ct. Weiß (wesselton), P1. Weitere Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 14 ct. GG
Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vsi. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten
Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vsi. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Weiß, vsi. Fassung 18 ct. WG
Diamantring. Herzförmig geschliffener Diamant ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG satiniert
Rubin-/Brillantarmband. Ovale Rubine ca. 14,45 ct. Brillanten ca. 4,06 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18
Rubin-/Brillantarmband. Ovale Rubine ca. 14,45 ct. Brillanten ca. 4,06 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Vier div. Blüten aus Neusilber mit Smaragd, Granat, Hessonit und Amethyst. Teilweise emailliert.
Vier div. Blüten aus Neusilber mit Smaragd, Granat, Hessonit und Amethyst. Teilweise emailliert. Ehem. wohl Knöpfe eines vornehmen Gewandes
Schmetterlingsbrosche. Amethyste und Tsavorite, zus. ca. 1,93 ct. Kleine Brillanten ca. 0,04 ct.
Schmetterlingsbrosche. Amethyste und Tsavorite, zus. ca. 1,93 ct. Kleine Brillanten ca. 0,04 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 3,5 cm
Rubinbandring. Unbehandelter Rubin ca. 0,88 ct. Zwei Brillanten ca. 0,13 ct. Feines Weiß (top
Rubinbandring. Unbehandelter Rubin ca. 0,88 ct. Zwei Brillanten ca. 0,13 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 14 ct. Roségold
Turmalinring. Grünes Turmalin-Tricorn ca. 3,50 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Pinkfarbener Turmalinanhänger. Turmalintropfen im Rautenschliff, ca. 12 ct. Diamanten ca. 0,49 ct.
Siebenreihiges Turmalincollier. Facettierte Rondelle in versch. Farben, ca. 195 ct. Längenverstellbare Seidenkordel
Hochfeiner Rhodolithring. Rhodolith ca. 8,23 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 0,31 ct.
Feiner Farbsteinring. Lemoncitrine, Peridot, Tsavorite und Quarz, zus. ca. 5,05 ct. Fassung 14 ct.
Feiner Farbsteinring. Lemoncitrine, Peridot, Tsavorite und Quarz, zus. ca. 5,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold
2174 Los(e)/Seite