- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Perl-Sautoir. Flache runde Süßwasserperlen. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 94 cm
Rubin-/Brillantring. Ovaler Rubin, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Runde Blütenbrosche mit Saphiren und Rubinen. Fassung 18 ct. GG, 11 g. Ø 3,7 cm
Vierreihiges Akoya-Zuchtperlcollier. Choker, Perlen Ø 6 mm. WG-Schloss. L 34 cm - 40 cm
Runde blütenförmige Brosche mit blauen Saphiren. 18 ct. GG. 12,3 g. Ø 4,5 cm
Großer Rubinring. Rubincabochon und facettierte Rubine, zus. ca. 20 ct., behandelt. Fassung
Großer Rubinring. Rubincabochon und facettierte Rubine, zus. ca. 20 ct., behandelt. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Diamantring. Blütenförmig angeordnete Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. GG
Paar Brillantohrclips. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit
Paar Brillantohrclips. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steck-/Clipbrisur
Cocktailring. Umlaufend mit ca. 13 ct. Farbsteinen ausgefasst in geschwärztem Sterlingsilber.
Cocktailring. Umlaufend mit ca. 13 ct. Farbsteinen ausgefasst in geschwärztem Sterlingsilber. Ringgr. 57
Rubinparure. Collier und Paar Ohrstecker. Rubine ca. 37 ct. Diamanten ca. 1,60 ct. Fassung 18 ct.
Rubinparure. Collier und Paar Ohrstecker. Rubine ca. 37 ct. Diamanten ca. 1,60 ct. Fassung 18 ct. GG. Collier L 38 cm
Paar Pendeloques. 14 ct. GG mit Granaten. 6,5 g. Antikbrisur
Feine Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Flora-Kopf, meisterlich geschnitten im Profil von links.
Reizendes dreireihiges Perlcollier. Süßwasserperlen mit Citrinpampeln. Vermeil-Kugelschloss. L 42,
Reizendes dreireihiges Perlcollier. Süßwasserperlen mit Citrinpampeln. Vermeil-Kugelschloss. L 42,5 cm
Korallenarmreif. Fassung Silber vergoldet. 2. H. 19. Jh.
Feine Spätbiedermeier-Brosche. 14 ct. GG, mittig kleine Perle. 2. H. 19. Jh. Ø 3,5 cm
Zartes Collier. Herzform mit Saphiren, Orientperlen und kleinem Rubin. Fassung und Ankerkette in
Zartes Collier. Herzform mit Saphiren, Orientperlen und kleinem Rubin. Fassung und Ankerkette in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 36 cm
Korallenanhänger mit Kordelkette in 14 ct. GG. Um 1900. Anhänger H 3,5 cm, Kette L 54 cm
Karneolring. Monogramm HH. Glatte Fassung in 14 ct. GG, 9,3 g
Siegelring. Lagenstein mit Wappengravur. GG-Fassung. 8 g
Zartes Saphircollier. Großer filigraner Anhänger mit blauen Saphiren und Flussperle. Fassung und
Zartes Saphircollier. Großer filigraner Anhänger mit blauen Saphiren und Flussperle. Fassung und Ankerkette in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 44 cm
Feine Jugendstilbrosche. Mistelblätter in 18 ct. GG mit Perlen. Abschraubbare Broschierung, auch als
Feine Perlenkette, vermutlich Orientperlen. Verlaufform, Ø 2,3 mm bis 4,7 mm. L 39 cm
Goldener königlicher Medaillonanhänger Ludwig II. von Bayern. Ligiertes Monogramm "L" unter Krone,
Reizende Amethystbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Großer facettierter Amethyst, rückseitig
Goldener Anhänger. 14 ct. GG mit Orientperlen und Brillant (ca. 0,10 ct.). Um 1900. H 2,6 cm. Dazu
Goldener Anhänger. 14 ct. GG mit Orientperlen und Brillant (ca. 0,10 ct.). Um 1900. H 2,6 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG
Spindelbrückenbrosche. Sign. Romilly à Paris. Messing und Stahl. 2. H. 18. Jh. Ø 3 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Bacchantin im Profil von links. Silberfassung. 2. H. 19. Jh. H 5,3
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Bacchantin im Profil von links. Silberfassung. 2. H. 19. Jh. H 5,3 cm
Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1.
Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Collier im Art-Déco-Stil. Panther im Onyxreif. Diamanten ca. 0,85 ct. 18 ct. WG. L 42,5 cm
Goldene Vulcain-Damenarmbanduhr. 14 ct. WG oder Platin. Graviertes rechteckiges Scharniergehäuse.
Perl-/Brillantkränzchenbrosche. Acht feine Zuchtperlen. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG. Ø
Perl-/Brillantkränzchenbrosche. Acht feine Zuchtperlen. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG. Ø 2,6 cm
Brillantcollier. Brillanten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG. L 45,5 cm
Paar Opal-/Brillantohrringe. Opalmatrix. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Opal-/Brillantanhänger. Opalmatrix. Brillanten ca. 0,90. Fassung 14 ct. WG. H 5 cm. Dazu Kette in 14
Opal-/Brillantanhänger. Opalmatrix. Brillanten ca. 0,90. Fassung 14 ct. WG. H 5 cm. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 50 cm
Opal-/Brillantring. Opalmatrix. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG
Feiner Opal-/Brillantring. Dunkler Opalmatrix (behandelt), mit ca. 0,96 ct. Brillanten karmosiert.
Feiner Opal-/Brillantring. Dunkler Opalmatrix (behandelt), mit ca. 0,96 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Hochfeiner Turmalinanhänger. Grüner Turmalin mit leichtem Farbenspiel von Blaugrün zu Gelbgrün,
Brillantstabnadel mit Perle. Zwei Brillanten ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Weitere Brillanten
Brillantstabnadel mit Perle. Zwei Brillanten ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Weitere Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG. L 6,5 cm
Feines Brillantarmband. 15 Brillanten ca. 1,95 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton),
Feines Brillantarmband. 15 Brillanten ca. 1,95 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,43 ct. Weiß (wesselton), vvs. Weitere Brillanten ca. 1,12
Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,43 ct. Weiß (wesselton), vvs. Weitere Brillanten ca. 1,12 ct. Weiß, vvs-vs. Fassung 14 ct. WG
Brillantsolitärring. Brillant ca. 1,05 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 14 ct. WG
Feine Schleifenbrosche. Smaragdpampel, Perltropfen und ca. 0,80 ct. Diamantrosen. Fassung Silber und
Feine Schleifenbrosche. Smaragdpampel, Perltropfen und ca. 0,80 ct. Diamantrosen. Fassung Silber und GG. 19. Jh. H 3,5 cm
Feiner Orientperl-/Brillantring. Orientperle Ø 6,5 mm. Altschliffbrillant ca. 0,87 ct. Getönt, P2.
Paar feine Brillantohrclips. Zwei Brillanten ca. 0,80 ct. Acht Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (
Paar feine Brillantohrclips. Zwei Brillanten ca. 0,80 ct. Acht Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Paar Opal-/Brillantpendeloques. Jew. zwei hochfeine tropfenförmige und runde Opale. Brillanten ca.
Paar Opal-/Brillantpendeloques. Jew. zwei hochfeine tropfenförmige und runde Opale. Brillanten ca. 0,24 ct. Platinfassung mit Steckbrisur. Um 1900
Paar Amethyst-Pendeloques. Amethyste in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 4,62 ct. Brillanten ca.
Paar Amethyst-Pendeloques. Amethyste in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 4,62 ct. Brillanten ca. 0,26 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Amethyst-Memoryring. Amethyste ca. 1,90 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55
Massives goldenes Gliedercollier. 18 ct. GG und WG, 61 g. L 48 cm
Paar Veilchenohrclips. Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG.
Paar Veilchenohrclips. Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Deutsch, um 1960
Dekoratives Veilchencollier. Vier Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten, auf
Dekoratives Veilchencollier. Vier Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten, auf Ankerkette in 18 ct. GG. L 44 cm. Deutsch, um 1960
Veilchenbrosche. Veilchenstrauß aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Deutsch,
Veilchenbrosche. Veilchenstrauß aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Deutsch, um 1960. H 5 cm
Paar Peridot-/Amethystohrringe. Zwei runde Peridots ca. 7,90 ct. Zwei Amethystherzen ca. 17,38
Feiner Amethyst-/Brillantring. Runder Amethyst ca. 2,50 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 0,
Memory-Amethystring. Ovale Amethyste ca. 4,90 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 56
Amethyst-/Diopsidring. Amethyst in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16
Amethyst-/Diopsidring. Amethyst in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Amethystring. Facettierter Amethyst in Kissenform, ca. 10,55 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Jade-/Amethystanhänger. Grüne Jade in Herzform mit eingelassenem herzförmigem Amethyst. Fassung 14
Jade-/Amethystanhänger. Grüne Jade in Herzform mit eingelassenem herzförmigem Amethyst. Fassung 14 ct. GG. H 3,2 cm
Breites goldenes Armband à trois couleurs. Satiniert und graviert. 18 ct. GG, WG und RG, 61 g.
Breites goldenes Armband à trois couleurs. Satiniert und graviert. 18 ct. GG, WG und RG, 61 g. Italien, um 1960. L 19 cm.
Feiner Amethystanhänger. Granulierte Kante. 14 ct. GG. H 5 cm. 18,5 g
Breites goldenes Geflechtarmband à trois couleurs. 18 ct. GG, WG und RG, 70 g. L 19 cm
2174 Los(e)/Seite