460 Los(e)/Seite
Biedermeier-Medaillonbrosche. 14 ct. RG mit kleinen Orientperlen. 2. H. 19. Jh. L 4 cm
Portraitanhänger, auch als Brosche zu tragen. Miniatur mit feinem Portrait der Madame Recamier
Rubin-/Diamantrosenring. Navettförmig gefasst in 18 ct. GG mit Silber
Zweireihige Süßwasser-Perlenkette. Feines Schloss in 18 ct. GG mit Opalnavette und Diamanten. L 60
Zweireihige Süßwasser-Perlenkette. Feines Schloss in 18 ct. GG mit Opalnavette und Diamanten. L 60 cm
Stabnadel. Kreuz auf Wappenschild, mit Perlen und Saphiren. Fassung 9 ct. GG. Beschauzeichen
Stabnadel. Kreuz auf Wappenschild, mit Perlen und Saphiren. Fassung 9 ct. GG. Beschauzeichen Chester, um 1900. L 4 cm
Spätbiedermeier-Collier. Ornamentale Glieder, mittig Granatblüte und Pendeloques. 14 ct. GG. 2. H.
Spätbiedermeier-Collier. Ornamentale Glieder, mittig Granatblüte und Pendeloques. 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. L 40 cm
Feiner Goldarmreif mit Orientperlen. 14 ct. GG. 8,2 g. Um 1880
Zwei Granatbroschen. Kleeblatt und runde Blüte. 19./20. Jh.
Granatbrosche. Neunzackige Krone. Böhmen, 19. Jh. L 6,2 cm
Granatbrosche. Rs. Medaillon. Böhmen, 19./20. Jh. L 3,7 cm
Feine Granatbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Filigrane Silberfassung. 19. Jh. H 6,5 cm
Goldenes Panzerarmband mit Herzanhänger. 14 ct. GG, 10 g. L 19,5 cm
Prachtvolles Granatarmband. Blütenförmige Glieder in Verlaufform. Böhmen, um 1860. L 15 cm
Ovaler Granatanhänger. Böhmen, 19. Jh. H 5 cm
Großer Brillantring. Mittelstein ca. 1,64 ct. Weiß (wesselton), P1. Weitere Brillanten ca. 0,75
Großer Brillantring. Mittelstein ca. 1,64 ct. Weiß (wesselton), P1. Weitere Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 14 ct. GG
Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vsi. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten
Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vsi. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Weiß, vsi. Fassung 18 ct. WG
Diamantring. Herzförmig geschliffener Diamant ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG satiniert
Rubin-/Brillantarmband. Ovale Rubine ca. 14,45 ct. Brillanten ca. 4,06 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18
Rubin-/Brillantarmband. Ovale Rubine ca. 14,45 ct. Brillanten ca. 4,06 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Vier div. Blüten aus Neusilber mit Smaragd, Granat, Hessonit und Amethyst. Teilweise emailliert.
Vier div. Blüten aus Neusilber mit Smaragd, Granat, Hessonit und Amethyst. Teilweise emailliert. Ehem. wohl Knöpfe eines vornehmen Gewandes
Schmetterlingsbrosche. Amethyste und Tsavorite, zus. ca. 1,93 ct. Kleine Brillanten ca. 0,04 ct.
Schmetterlingsbrosche. Amethyste und Tsavorite, zus. ca. 1,93 ct. Kleine Brillanten ca. 0,04 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 3,5 cm
Rubinbandring. Unbehandelter Rubin ca. 0,88 ct. Zwei Brillanten ca. 0,13 ct. Feines Weiß (top
Rubinbandring. Unbehandelter Rubin ca. 0,88 ct. Zwei Brillanten ca. 0,13 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 14 ct. Roségold
Turmalinring. Grünes Turmalin-Tricorn ca. 3,50 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Pinkfarbener Turmalinanhänger. Turmalintropfen im Rautenschliff, ca. 12 ct. Diamanten ca. 0,49 ct.
Siebenreihiges Turmalincollier. Facettierte Rondelle in versch. Farben, ca. 195 ct. Längenverstellbare Seidenkordel
Hochfeiner Rhodolithring. Rhodolith ca. 8,23 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 0,31 ct.
Feiner Farbsteinring. Lemoncitrine, Peridot, Tsavorite und Quarz, zus. ca. 5,05 ct. Fassung 14 ct.
Feiner Farbsteinring. Lemoncitrine, Peridot, Tsavorite und Quarz, zus. ca. 5,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Peridotring. Peridots ca. 5,31 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ungewöhnlicher Farbsteinring. Peridots, Lemoncitrine, Citrine und Quarz, zus. ca. 12,65 ct.
Ungewöhnlicher Farbsteinring. Peridots, Lemoncitrine, Citrine und Quarz, zus. ca. 12,65 ct. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. RG
Saphir-Memoryring. Gelbe Saphire ca. 2,52 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52,5
Citrinring. Ovaler Citrin ca. 6,53 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Memoryring. Turmaline in Regenbogenfarben, ca. 2,64 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52,5
Paar Peridot-/Rhodolith-Ohrstecker. Zwei ovale Peridots ca. 10,20 ct. Zwei runde Rhodolithe ca. 1,32
Paar Peridot-/Rhodolith-Ohrstecker. Zwei ovale Peridots ca. 10,20 ct. Zwei runde Rhodolithe ca. 1,32 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Paar Saphir-Pendeloques. Zwei große blaue, facettierte Saphire ca. 22,69 ct. Kleine Diamanten.
Paar Saphir-Pendeloques. Zwei große blaue, facettierte Saphire ca. 22,69 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Paar Brillantohrstecker. Brillanten ca. 1,28 ct. Pavéfassung in Kugelform. 18 ct. GG
Karneol-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Karneole. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 88
Karneol-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Karneole. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 88 cm
Feine Phantasiekette. Azurit, Unakit, Lapislazuli, Jaspis, Markasit, Karneol, Grünachat und kleine
Feine Phantasiekette. Azurit, Unakit, Lapislazuli, Jaspis, Markasit, Karneol, Grünachat und kleine Perlen. L ca. 110 cm
Moderne Lapislazuli-Brosche. Fassung 14 ct. GG. L 3,5 cm
Lapislazuliring. Fassung 18 ct. GG, 11,4 g
Diamant-/Emailring. Blaues und grünes Email. Fassung 18 ct. GG
Feiner Turmalinring. Ovaler grüner Turmalin ca. 3,50 ct. Fassung 18 ct. WG. 8,7 g
Diamant-/Emailring. Transluzides blaues Email mit kleinen Diamanten. Fassung 18 ct. WG
Saphir-Memoryring. Saphire in versch. Farben ca. 1,33 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52
Jadebrosche in Blütenform. Vergoldete Metallfassung. Ø 3,5 cm
Goldenes Schlangencollier mit Herzanhänger, mit Diamanten ausgefasst. 18 ct. GG, 12,7 g. L 48 cm
Reizender Art-Déco-Ring. Drei Farbsteine und Perle als Blüten mit Blattwerk in 14 ct. GG-Fassung. Um
Reizender Art-Déco-Ring. Drei Farbsteine und Perle als Blüten mit Blattwerk in 14 ct. GG-Fassung. Um 1925
Reizende Art-Déco-Stabnadel. Amethyste, Peridot, Aquamarine und Opal in 14 ct. GG-Fassung. Um
Reizende Art-Déco-Stabnadel. Amethyste, Peridot, Aquamarine und Opal in 14 ct. GG-Fassung. Um 1925. L 5,5 cm
Blautopasring. Blautopase ca. 6,35 ct. London blue. Fassung 14 ct. RG
Blautopas-/Brillantring. Blautopastropfen ca. 15,60 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton),
Blautopas-/Brillantring. Blautopastropfen ca. 15,60 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si-P. Fassung 18 ct. WG
Blautopas-/Tsavoritring. Blautopas und Tsavorite zus. ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,17 ct. Fassung
Blautopas-/Tsavoritring. Blautopas und Tsavorite zus. ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,17 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Paar Ohrringe. Peridots und Blautopase zus. ca. 2,44 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct.
Paar Ohrringe. Peridots und Blautopase zus. ca. 2,44 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Hakenbrisur
Goldene Fuchsschwanzkette. 18 ct. GG, 15 g. L 56 cm
Feine Türkisbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Großer Türkiscabochon mit feinem weißem Emailrand.
Feine Türkisbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Großer Türkiscabochon mit feinem weißem Emailrand. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Feiner Türkisring. Türkiscabochon mit feinem weißem Emailrand. Fassung 14 ct. GG
Großer goldener Anhänger mit ovaler Aussparung für Portrait. Umlaufend fein reliefiert. 18 ct. GG.
Großer goldener Anhänger mit ovaler Aussparung für Portrait. Umlaufend fein reliefiert. 18 ct. GG. Meistermarken WG und HM. 39,2 g. H 6 cm
Dicke goldene Venezianerkette. 14 ct. GG, 30 g. L 69 cm
Paar Brillantohrclips. Brillanten ca. 2 ct. Fassung 18 ct. WG
Blautopasring in Form eines auffliegenden Käfers. Blautopase und Granate zus. ca. 13 ct. Fassung
Blautopasring in Form eines auffliegenden Käfers. Blautopase und Granate zus. ca. 13 ct. Fassung Sterlingsilber geschwärzt und teilvergoldet
Türkis-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Türkise. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 82 cm
Goldene Medaille zum 1200-jährigen Jubiläum der Benediktiner-Abtei Ottobeuren 1964. Ansicht von
Memory-Brillantring. Umlaufend mit ca. 1,77 ct. Brillanten ausgefasst (ein Steinchen fehlt). 18
Memory-Brillantring. Umlaufend mit ca. 1,77 ct. Brillanten ausgefasst (ein Steinchen fehlt). 18 ct. WG. Ringgr. 54,5
460 Los(e)/Seite