460 Los(e)/Seite
Brillantring. Zwölf Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 14 ct. WG
Paar Brillantohrstecker mit abnehmbaren Pendeloques; diese auch als Anhänger zu tragen. Brillanten
Brillantclipanhänger. Blütenförmig gefasste Brillanten ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18
Brillantclipanhänger. Blütenförmig gefasste Brillanten ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Schwerer Brillantring. Sieben fancyfarbene Brillanten, ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG, 16 g
Lange goldene Gliederkette und Armband. 18 ct. GG mit Perlen. Kette L 58 cm, Armband L 20,5 cm
Perlkränzchenbrosche mit Lorbeerblättern. Fassung 14 ct. GG. Ø 3 cm
Kleiner Brillantring. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG
Perl-/Diamantring. Feine roséfarbene Akoya-Zuchtperle, Ø 7,5 mm. Vier Diamanten ca. 0,28 ct. Fassung
Perl-/Diamantring. Feine roséfarbene Akoya-Zuchtperle, Ø 7,5 mm. Vier Diamanten ca. 0,28 ct. Fassung 14 ct. GG
Diamantarmband (Tennisarmband). Diamanten ca. 1 ct. Platinfassung. L 17,5 cm
Saphir-/Brillantarmband. Blaue Saphire ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs-si.
Saphir-/Brillantarmband. Blaue Saphire ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Turmalin-/Brillantanhänger. Ovaler, facettierter grüner Turmalin, 14 x 9 mm. Brillanten ca. 0,55 ct.
Paar Brillant-/Onyx-Pendeloques. Zwei Brillanten ca. 0,26 ct. Feines Weiß (top wesselton), si.
Paar Brillantpendeloques in Navettform zum Aushängen, mit Kreolenhalterung. Brillanten ca. 2,01
Brillantarmband. Brillanten ca. 3,40 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Paar Brillantpendeloques. Brillanten ca. 0,88 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Außergewöhnliche Südsee-Zuchtperle. Ø 17,5 mm. Als Anhänger montiert mit ca. 0,19 ct. Brillanten (
Außergewöhnliche Südsee-Zuchtperle. Ø 17,5 mm. Als Anhänger montiert mit ca. 0,19 ct. Brillanten (top wesselton) in 18 ct. GG-Fassung
Runder Diamantanhänger. Diamantbaguetten und Trapeze ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), si. Schwarze
Labradorit-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Labradorite. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 88 cm
Paar Brillantpendeloques. Sternförmige Blüten. Brillanten ca. 3,39 ct. Fassung 18 ct. WG mit
Paar Brillantpendeloques. Sternförmige Blüten. Brillanten ca. 3,39 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Stabbrosche. Saphircabochon ca. 0,50 ct. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 0,96 ct. Fassung 18 ct.
Stabbrosche. Saphircabochon ca. 0,50 ct. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 0,96 ct. Fassung 18 ct. GG. L 6,5 cm
Diamantcollier. Schwarze facettierte Diamanten, ca. 20 ct. Aufgezogen, L 40 cm
Zartes Brillantarmband. Vier Brillanten ca. 0,68 ct. Weiß (wesselton), si. Diamanten ca. 0,65 ct.
Zartes Brillantarmband. Vier Brillanten ca. 0,68 ct. Weiß (wesselton), si. Diamanten ca. 0,65 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 16,3 g. L 19,5 cm
Breites satiniertes Goldarmband mit Borkenmuster. 14 ct. GG, 59 g. L 18,5 cm
Paar Saphirohrstecker. Zwei blaue Saphircabochons ca. 8,90 ct. Fassung 18 ct. WG
Brillantring. Brillanten in runder Blütenfassung, ca. 1 ct. 14 ct. GG und WG
Brillantring. Brillanten ca. 0,80 ct. Getönt 4. Fassung 10 ct. GG
Grünachat-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Achate. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 92
Grünachat-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Achate. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 92 cm
Großes barockes Zuchtperlcollier. 17 Süßwasserperlen. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44,5 cm
Traubenförmige Perlenbrosche. Feine Akoya-Zuchtperlen und ca. 0,50 ct. Brillanten in 18 ct. WG-
Traubenförmige Perlenbrosche. Feine Akoya-Zuchtperlen und ca. 0,50 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung. L 4,2 cm
Brillantanhänger. Brillanten ca. 0,51 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2,5 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 42
Brillantanhänger. Brillanten ca. 0,51 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2,5 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 42 cm
Smaragdcollier. Großer facettierter Smaragd ca. 6,39 ct. Kleine Brillanten. Fassung und Kette in
Smaragdcollier. Großer facettierter Smaragd ca. 6,39 ct. Kleine Brillanten. Fassung und Kette in 18 ct. GG. L 43 cm
Perlcollier. Perlen Ø 8,5 mm - 9 mm. Feines abnehmbares Schloss in 14 ct. WG mit ca, 0,25 ct.
Perlcollier. Perlen Ø 8,5 mm - 9 mm. Feines abnehmbares Schloss in 14 ct. WG mit ca, 0,25 ct. Brillanten, auch als Brosche zu tragen. L 46 cm
Feiner Smaragd-/Brillantanhänger. Kolumbianischer, oktagonal geschliffener Smaragd, ca. 12,38 ct. (
Smaragd-/Brillantring. Tropfenförmig geschliffener Smaragd in besonders schöner transparenter
Paar Smaragd-/Brillantpendeloques. Smaragdcabochons ca. 15,33 ct. Brillanten ca. 1,88 ct. Fassung 18
Paar Smaragd-/Brillantpendeloques. Smaragdcabochons ca. 15,33 ct. Brillanten ca. 1,88 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Diamantarmband. Diamanten ca. 0,50 ct. Platinfassung. L 18 cm
Feines Saphir-/Brillantarmband. Gelbe, oval geschliffene Saphire ca. 23,36 ct. Brillanten ca. 1,22
Feines Saphir-/Brillantarmband. Gelbe, oval geschliffene Saphire ca. 23,36 ct. Brillanten ca. 1,22 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Brillantarmband, sog. Tennisarmband. Brillanten ca. 3,02 ct. Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm
Großer Citrinring. Ovaler facettierter Citrin ca. 17,88 ct. Massive Fassung in 14 ct. Roségold.
Großer Citrinring. Ovaler facettierter Citrin ca. 17,88 ct. Massive Fassung in 14 ct. Roségold. Gesamtgewicht 27,9 g
Brillantring. Brillantnavette ca. 0,50 ct. Zwei Baguetten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung
Brillantring. Brillantnavette ca. 0,50 ct. Zwei Baguetten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Brillantring. Mittig Diamant im Princess Cut, ca. 1,04 ct. Weiß (wesselton), P1. Weitere Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG
Sonnenförmige Brillantbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct.
Sonnenförmige Brillantbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. WG. Ø 5,2 cm
Feines dreireihiges Perlcollier. Akoya-Zuchtperlen, Ø 8,5 mm. Schloss 14 ct. WG mit ca. 0,70 ct.
Feines dreireihiges Perlcollier. Akoya-Zuchtperlen, Ø 8,5 mm. Schloss 14 ct. WG mit ca. 0,70 ct. Brillanten (ein Stein fehlt). L 41,5 cm
Smaragd-/Brillantanhänger. Smaragd in Herzform und Smaragdbaguette mit Brillanten und Baguetten in
Brillantbrosche. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs. Schwarzopal-Matrix (behandelt).
Brillantbrosche. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs. Schwarzopal-Matrix (behandelt). Fassung 18 ct. WG. L 4 cm
Brillantring. Altschliffbrillant ca. 1,40 ct. Getöntes Weiß, vs2. Fassung 14 ct. WG
Saphirring. Drei blaue Saphire und orangefarbene Saphire, ca. 4,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Außergewöhnlicher Brillantring. Zwei Brillanten ca. 2 ct. (jew. 1 ct.). Weiß (wesselton), vvs-vs.
Brillantring. In drei Reihen sternförmig mit ca. 0,75 ct. Brillanten ausgefasst. 18 ct. WG
Brillantarmband. Feines Geflecht, mit ca. 0,86 ct. Brillanten ausgefasst in 18 ct. WG. L 18,5 cm
Opal-/Brillantanhänger. Ovale Opaldoublette. Drei Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Neun
Opal-/Brillantring. Opaldoublette, mit ca. 0,66 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si.
Opal-/Brillantring. Opaldoublette, mit ca. 0,66 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Brillantarmreif. Glatte Fassung in 18 ct. WG mit ca. 0,70 ct. Brillanten. 21,2 g
Silberkette mit Schaumkoralle und zwei Silberkugeln
Sautoir aus Achaten, Grossularen, Hämatiten, Perlen und Silberkugeln. L 80 cm
Almandin-/Perlsautoir. L 106 cm
Konvolut: drei Broschen und zwei Anhänger aus versch. Materialien
Zwei Perlenketten: Süßwasser-Perlenkette mit Goldzwischenteilen (L 110 cm), Akoya-Zuchtperlenkette
Zwei Perlenketten: Süßwasser-Perlenkette mit Goldzwischenteilen (L 110 cm), Akoya-Zuchtperlenkette mit Silberschloss (L 42 cm)
Achatarmband. Elf runde Achate in versch. Farben. GG-Fassung. L 18,5 cm
Filigrane Vermeil-Kette. Frühes 19. Jh. L 72 cm
460 Los(e)/Seite