460 Los(e)/Seite
Brillantnadel. Brillanten ca. 0,21 ct. Fassung 14 ct. WG
Jadekette. Kugeln Ø 10 mm. L 62 cm
Turmalin-Kugelkette in versch. Farbtönen, Ø 5,5 mm. Kugelschloss in 18 ct. GG. L 75 cm
Pfauenbrosche. Markasite und Kristalle in Silberfassung. H 6,5 cm
Kissenförmiger Citrin in Silber-/Eisenfassung; wahrscheinlich als Knopf für Kleidung des 18./19. Jh.
Kissenförmiger Citrin in Silber-/Eisenfassung; wahrscheinlich als Knopf für Kleidung des 18./19. Jh. gearbeitet
Blauer Topas im Emerald Cut, ca. 3,81 ct.
Ungeschliffenes Citrinkristall. 10,9 g
Aquamarin-Anhänger. Oktagonaler Aquamarin in 14 ct. GG-Fassung. H 3 cm
Paar Perlohrstecker mit ca. 0,16 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. WG
Paar Perlohrclips mit kleinen Brillanten. Akoya-Perlen, Ø 8 mm. Fassung 18 ct. WG
Zarter Kreuzanhänger mit Perlen. Fassung 14 ct. GG. H 4 cm
Brillantring. Fünf Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG. Ringgr. 47,5
Goldener Bandring. 18 ct. GG, 8,4 g
Silberbrosche in Form einer Bratsche, mit Markasiten. L 4,5 cm
Citrinring. Fassung 14 ct. GG
Citrinring. Fassung 14 ct. GG
Citrinring. Fassung 14 ct. GG
Citrinring. Fassung 14 ct. GG
Citrin-Herrenring. Citrin in Kartuschenform. GG-Fassung. Um 1900
Barocke Tahiti-Zuchtperlenkette. Schloss 18 ct. WG. L 42 cm
Akoya-Zuchtperlenkette. Choker, Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 47 cm
Lange Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø ca. 7,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 86 cm
Türkisring mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG
Goldener Löwenanhänger. 14 ct. GG, 5,4 g. L 3 cm
Mabé-Perlring. Tropfenförmige Perle in 14 ct. GG-Fassung
Zarter Perl-/Diamantanhänger an Venezianerkette. 14 ct. GG und WG. Um 1925. Kette L 40 cm
Memoryring. Diopside und Blautopase in Vermeilfassung. Ringgr. 54,5
Paar Peridot-Ohrstecker. Zwei tropfenförmig geschliffene Peridots ca. 3,77 ct. Fassung 14 ct.
Paar Peridot-Ohrstecker. Zwei tropfenförmig geschliffene Peridots ca. 3,77 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Paar Amethyst-Pendeloques. Zwei ovale Amethyste ca. 4,44 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Perlsautoir. Weiße Süßwasser-Zuchtperlen, Ø 12 - 13 mm. L 80 cm
Süßwasser-Zuchtperlcollier in Weiß, Crème und Flieder. Perlen Ø 11,5 mm - 12,3 mm. Kugelschloss in
Süßwasser-Zuchtperlcollier in Weiß, Crème und Flieder. Perlen Ø 11,5 mm - 12,3 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43,5 cm
Perl-Pendeloqueanhänger. Acht Perlen in Form einer Traube. Fassung 18 ct. GG. H 3 cm
Perlring. Ovoide Perlen in versch. Farben, beweglich montiert in 18 ct. GG
Brillant-Kreuzanhänger. Farbige Brillanten ca. 0,60 ct. 18 ct. Roségold. H 6,5 cm
Tahiti-Perlarmband. 13 Tahiti-Zuchtperlen in versch. Grautönen, Ø 11 mm - 12 mm, zwischengefasst
Tahiti-Perlarmband. 13 Tahiti-Zuchtperlen in versch. Grautönen, Ø 11 mm - 12 mm, zwischengefasst kleine Silberkugeln
Süßwasser-Zuchtperlcollier. Apricotfarbene Perlen, Ø 12 mm - 13,6 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L
Süßwasser-Zuchtperlcollier. Apricotfarbene Perlen, Ø 12 mm - 13,6 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45,5 cm
Naturfarbenes Süßwasser-Zuchtperlcollier. Perlen Ø 10,7 mm - 13 mm, natürliche Pastellfarben.
Naturfarbenes Süßwasser-Zuchtperlcollier. Perlen Ø 10,7 mm - 13 mm, natürliche Pastellfarben. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 44,5 cm
Süßwasser-Perlcollier. Perlen Ø 11 mm - 12 mm. GG-Kugelschloss. L 43 cm
Farbstein-/Email-Memoryring. Vermeilfassung. Ringgr. 54
Saphirring. Großer, dunkelblauer, ovaler facettierter Saphir und zahlreiche hellblaue facettierte
460 Los(e)/Seite