460 Los(e)/Seite
Turmalin-Kugelkette in versch. Farbtönen, Ø 7,5 mm. Kugelschloss und kleine Zwischenteile in 18
Turmalin-Kugelkette in versch. Farbtönen, Ø 7,5 mm. Kugelschloss und kleine Zwischenteile in 18 ct. GG. L 45 cm
Nephritring. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Dreireihige Korallenkette. Ende 19. Jh. L 46 cm
Zwei div. Korallenketten. L 52 cm und 42 cm
Zweireihige Akoya-Perlenkette. Perlen Ø ca. 6 mm. L 62 cm
Perlenkette in Verlaufform. L 46 cm
Goldener Elefantenkopf-Anhänger. 14 ct. GG, 4,9 g. H 3,5 cm
Biedermeierbrosche. Schwarzemail mit GG und kleinen Orientperlen. Rs. Medaillon mit Gravur 1866. L 4
Biedermeierbrosche. Schwarzemail mit GG und kleinen Orientperlen. Rs. Medaillon mit Gravur 1866. L 4 cm
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø 7 mm. Schloss 14 ct. WG. L 47 cm
Herrenring. Monogramm RB. 14 ct. GG, 5,6 g
Silberne Garnitur. Kette und Armband. Finnland, 1970-er Jahre
Perlenkette in Verlaufform. Schloss 14 ct. GG. L 40 cm
Perlenkette. Choker, Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. GG mit Diamanten. L 38 cm
Perlenkette in Verlaufform. Ovales Schloss in 14 ct. GG. L 40 cm
Zartes Collier mit Saphiren und Diamantrosen. 14 ct. GG und Silber. Anf. 20. Jh. L 44 cm
Paar Pendeloques. 14 ct. GG mit Smaragden. Hakenbrisur
Paar Pendeloques. 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Goldenes Amband. 14 ct. GG, 6,6 g. L 19 cm
Goldenes Armband. 18 ct. GG, 5,8 g. L 18 cm
Goldenes Armband. 14 ct. GG, 9,7 g. L 18,5 cm
Goldenes Armband mit Zopfmuster. 14 ct. GG, 8,9 g. L 19 cm
Goldenes Armband. 14 ct. GG, 5 g. L 18 cm
Goldenes Armband. 14 ct. GG, 9,8 g. L 18,5 cm
Zarter Brillantring. Fassung 18 ct. GG
Bandring. Drei Rubine und feine Zierbelötung. Fassung 14 ct. GG
Bandring. Diamant ca. 0,03 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Um 1900
Bandring. Kleine Saphire und Halbperlen in 18 ct. GG-Fassung
Kleiner Diamantring. Fassung 14 ct. GG
Herzförmiger Ring mit kleinem Rubin und Zierbelötung. Fassung 14 ct. GG
Diamantrosenring. Fassung 14 ct. GG und Silber
Paar Pendeloques. 14 ct. GG mit Aquamarinen. Antikbrisur
Paar Pendeloques. 9 ct. GG mit Opalen. Antikbrisur
Paar Pendeloques. 9 ct. GG mit kleinen Perlen. Antikbrisur
Aquamarinring mit zwei kleinen Saphiren. Fassung 9 ct. GG. 1920-er Jahre
Außergewöhnlicher Drachenarmreif. Rubine, gelbe Saphire und Diopside. Meisterliche Fassung in
Außergewöhnlicher Drachenarmreif. Rubine, gelbe Saphire und Diopside. Meisterliche Fassung in Sterlingsilber, teils vergoldet und teils geschwärzt
Rubin-/Saphirring. Großer facettierter Rubin (behandelt), ca. 5,11 ct. Pinkfarbene Saphire ca. 1 ct.
Rubin-/Saphirring. Großer facettierter Rubin (behandelt), ca. 5,11 ct. Pinkfarbene Saphire ca. 1 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Goldener Anhänger 5 Gramm Feingold Schweiz; an Venezianerkette, 18 ct. GG, L 46 cm. Gesamtgewicht
Goldener Anhänger 5 Gramm Feingold Schweiz; an Venezianerkette, 18 ct. GG, L 46 cm. Gesamtgewicht 10,6 g
Türkisring. Fassung 18 ct. GG
Türkisring. Fassung 18 ct. GG
Goldener Kreuzanhänger. 18 ct. GG, 9,4 g. H 4 cm
Lange Bernsteinkette. Ellipsen in Verlaufform. 51 g. L 80 cm
Bernsteinkette. Ellipsen in Verlaufform. L ca. 44 cm
Grüner Turmalinring. Fassung 14 ct. GG
Paar Korallboutons mit Schraubbrisur. 19. Jh. Korallen Ø 14 mm
Smaragdring. Fassung 18 ct. GG. 4,6 g
Bernsteinkette mit filigranen Silberkugeln. Um 1900. L 68 cm
Paar Brillantohrringe. Brillanten ca. 0,30 ct. Platinfassung mit Schraubbrisur
Paar Brillantohrclips. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG
Vierreihiges Korallenarmband. 19. Jh. L 17 cm
Zweireihiges Perlcollier. Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Smaragden und Perlen. L
Zweireihiges Perlcollier. Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Smaragden und Perlen. L 56 cm
Konvolut Elfenbeinschmuck: Paar Pendeloques in Silberfassung, Nadel mit Schneeglöckchen, Blütenbrosche. Anf. 20. Jh.
Konvolut von drei Broschen: Jugendstil-Granatbrosche mit Opalen und zwei Biedermeier-Doublébroschen
Garibaldi-Portraitbrosche. Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt
Garibaldi-Portraitbrosche. Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt montiert. Italien, Ende 19. Jh. H 6,2 cm
Amethystclip. Reliefschnitzerei. Silberfassung. China, Anf. 20. Jh. H 5,3 cm
Rubin-/Brillant-Collierschloss. 18 ct. WG
Amethystring. Amethystcabochon. Fassung 14 ct. GG
Amethyst-/Brillantring. Ovaler Amethyst. Zwei Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG
Rauchquarzanhänger. Oktagonaler Rauchquarz. Fassung 14 ct. GG. H 4,2 cm
Goldene Biedermeier-Garnitur. Collier und Brosche. Collier mit feiner Schuppenkette und emailliertem
460 Los(e)/Seite