460 Los(e)/Seite
Goldene Garnitur. Dreireihiges Collier und dreireihiges Armband. 14 ct. GG satiniert, 51,5 g. L 42
Goldene Garnitur. Dreireihiges Collier und dreireihiges Armband. 14 ct. GG satiniert, 51,5 g. L 42 cm und 19,5 cm
Goldener Armreif. 14 ct. GG, 18,9 g
Vierreihiges Akoya-Zuchtperlarmband. Perlen Ø 6 mm. Schloss 14 ct. WG mit Rubinen und Perlen. L 18,5
Vierreihiges Akoya-Zuchtperlarmband. Perlen Ø 6 mm. Schloss 14 ct. WG mit Rubinen und Perlen. L 18,5 cm
Dreierring mit Smaragden, Rubinen und ca. 0,50 ct. Brillanten, jew. auch einzeln zu tragen, in 14
Dreierring mit Smaragden, Rubinen und ca. 0,50 ct. Brillanten, jew. auch einzeln zu tragen, in 14 ct. WG-Fassungen
Granatarmreif. Fünfreihig ausgefasst. Böhmen, Ende 19. Jh.
Goldenes Collier. 14 ct. GG, 28,5 g. L 44 cm
Goldenes Armband. 14 ct. GG, 22,5 g. L 19 cm
Turmalinring. Afrikanischer Turmalin. Glatte Fassung in 14 ct. GG, Meistermarke FB
Beisteckring. Kleeblatt mit Rubin, Brillant und Smaragd. Fassung 14 ct. Roségold
Brillantring in stilisierter Schleifenform. Fassung 18 ct. GG, 11,2 g
Brillantring. Fassung 18 ct. GG satiniert
Goldenes Bastionsarmband. Gliederarmband in 14 ct. RG und GG, 17 g. L 19 cm
Rubin-/Diamantring. Rubinkarrees und kleine Diamanten in 18 ct. GG-Fassung
Rubinring mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG
Brillantring. Pavéfassung mit ca. 0,45 ct. Brillanten in 14 ct. GG und WG. 7,8 g
Brillantsolitärring. Brillant ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. GG. 12 g
Paar Brillantohrringe. Brillanten ca. 0,46 ct. Fassung Platin und GG mit Steckbrisur
Korallen-/Onyxkette. 9 Korallkugeln, Ø 20 mm. 18 Onyxkugeln Ø 16 mm. Magnetschloss. L 48 cm
Paar Korallohrringe. Große Korallkugeln, Ø 20 mm. 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Muschelgemme mit Bacchantinnenkopf im Profil von rechts.
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Muschelgemme mit Bacchantinnenkopf im Profil von rechts. Vergoldete Metallfassung. 2. H. 19. Jh. H 5 cm
Saphirring. Blauer Saphir ca. 0,40 ct. Zwei kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG
Drei Brillantsolitärringe. Brillanten zus. ca. 0,35 ct. Fassungen 14 ct. GG, zus. 16 g
Zwei Amethystringe. Fassungen 14 ct. GG
Biedermeierbrosche. GG, 5,8 g. 19./20. Jh. L 3,7 cm
Biedermeierbrosche. Silber vergoldet und schwarzes Email. 19. Jh. H 4 cm
Biedermeierliche Brosche. Silber vergoldet. Um 1900. H 3,6 cm
Muschelgemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Mädchenportrait im Profil von rechts. H 4 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Mädchenbüste im Profil von links. Zarte GG-Fassung. 2. H. 19. Jh.
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Mädchenbüste im Profil von links. Zarte GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 4,2 cm
Silberne Armspange mit feinem floralem Zierdurchbruch. Anf. 20. Jh. 24 g
Modeschmuckkette. Anhänger mit gelben Kristallen und weißem Email. Geschliffene Kristalle und
Fahrner-Collier. Vermeil mit Hämatiten. L 38 cm
Diamant-/Rubinbrosche in Schleifenform. Fassung 14 ct. GG und WG. L 4 cm
Achatbrosche. Metallfassung. Mitte 19. Jh. L 5 cm
Granatbrosche in Ährenform. Böhmen, 19./20. Jh. L 6,5 cm
Granatarmreif. Böhmen, 19./20. Jh.
Granatarmreif. Vierreihig ausgefasst. Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Goldenes Collier mit kleinen blauen Saphiren. Satiniertes Fischgrätcollier in 14 ct. GG, 41,8 g. L
Goldenes Collier mit kleinen blauen Saphiren. Satiniertes Fischgrätcollier in 14 ct. GG, 41,8 g. L 39,8 cm
Pietra-dura-Brosche. Maiglöckchen und Rose. Gekordelte Silberfassung. H 3,5 cm
Goldenes Lorgnon. 14 ct. GG. Um 1910
Saphirring. Fassung 18 ct. GG. 6,8 g
Achat-Sautoir. Flache ovale, leicht facettierte, gefärbte Achate. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 86 cm
Onyx-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Onyxe. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 84 cm
Saphir-/Diamantring im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 0,60 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct.
Saphir-/Diamantring im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 0,60 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG
Paar Amethyst-Pendeloques. Tropfenförmige Amethyste ca. 6,29 ct. Fassung 18 ct. GG mit Hakenbrisur
Zweireihige Korallenastkette in Verlaufform, mit kleinen Süßwasserperlen. Vermeilschloss. L 64,5 cm
Rubinkugelkette und -Armband. Ø 9,5 mm. Kugelschlösser in 14 ct. GG bzw. Vermeil. L 49,5 cm und 16,5
Rubinkugelkette und -Armband. Ø 9,5 mm. Kugelschlösser in 14 ct. GG bzw. Vermeil. L 49,5 cm und 16,5 cm
Rubinring. Rubincabochon in Tropfenform. Fassung 14 ct. GG
Goldene Sautoir. 14 ct. GG und WG, 16,5 g. L 79 cm
Goldbrosche mit Opalen, Rubinen und Brillanten. 18 ct. GG und WG, 12,2 g. L 5,5 cm
Saphir-/Brillantbrosche. Elf Saphire ca. 1,70 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vs-si.
Goldene Stabnadel mit Brillant, ca. 0,20 ct. 14 ct. GG granuliert, 7,2 g. L 6 cm
Goldene Federbrosche mit kleinen Perlen. 14 ct. GG und WG, 7,5 g. H 3,7 cm
Goldenes Collier. 14 ct. GG satiniert, 61,2 g. L ca. 45 cm
Moderne Goldbrosche mit Onyx und Brillanten. 14 ct. GG, 16,9 g. L 5,7 cm
Moderne Brosche. Drei rotbraune Citrine und Zuchtperle in 14 ct. GG-Fassung. 29 g. L 5 cm
Brillant-/Perlbrosche. Ein Brillant ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vs. Drei kleine Brillanten ca.
Kleiner Smaragd-/Diamantring. Runder Smaragd ca. 0,30 ct. Diamanten ca. 0,14 ct. Fassung 18 ct. WG
Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe mit feiner weißer Emailkante. Fassung 14 ct. GG
Paar Brillantohrstecker. Blütenförmig gefasst. Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß - leicht getöntes
Paar Brillantohrstecker. Blütenförmig gefasst. Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs. Fassung 18 ct. WG
Paar Perl-/Brillantohrstecker. Zwei Zuchtperltropfen, Ø 8 mm. Brillanten ca. 0,56 ct. Weiß (
Paar Perl-/Brillantohrstecker. Zwei Zuchtperltropfen, Ø 8 mm. Brillanten ca. 0,56 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
460 Los(e)/Seite