- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Nephoskop, sog. Wolkenspiegel, zur Bestimmung von Richtung und Geschwindigkeit der Wolkenbewegungen.
Fernrohr mit Teleskopauszug, bez. "Brevet" und "Geiger Stuttgart". Messing. Dazu Kompass
Großformat-Fachkamera mit Laufboden. Objektiv bez. "Voigtländer Braunschweig. Hellar 1:4,5, F=24 cm,
Großformat-Fachkamera mit Laufboden. Objektiv bez. "Voigtländer Braunschweig. Hellar 1:4,5, F=24 cm, No. 730365". 43 x 71 x 35 cm
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm
Bayernpartei. Zwei Plakate: "Alle Staatsgewalt geht vom Volk aus" sowie "In stiller Trauer um die
Versilberter Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm "R".
Versilberter Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm "R". Zucker und Sahne innen vergoldet. Um 1900
Versilberte Deckelschüssel. Geschweifter Rand. Ø 20 cm
Versilbertes Fischbesteck. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln in originaler Holzkassette (
Versilbertes Fischbesteck. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln in originaler Holzkassette (bez. Walker & Hall Sheffield). Um 1900
Sechs versilberte Hummergabeln
Zehn Kaviarlöffel und zwei Vorlegelöffel. Perlmutt. L ca. 11 cm
Spieldose in Form eines Leierkastens. Polychrom bemalt. Anf. 20. Jh. L 18 cm
Springerleform mit Trachtenpaar. Holz. Um 1900. 11 x 10 cm
Rollmodel mit kirchlichen Motiven. 19. Jh. Gesamtl. 16 cm
Brettmodel. Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm
Operngucker mit Perlmutt. Marke "Iris". Ende 19. Jh. Im Lederetui
Operngucker mit Perlmuttbelag
Operngucker mit Perlmuttbelag
Bullaugenfassung. Messing mit polychromer Bemalung: Pelikan; sign. R. Cooper. Ø 18 cm
Weiblicher Torso. Steatit. H 20 cm
Tellerleuchter. Kupfer. 19. Jh. H 20 cm
Dochtschere. Messing. 19. Jh. L 14 cm
Obereichstätter Ofenplatte, 1841 dat. Eisen. Ritter zu Pferd und Voluten im Relief. 52 x 64,5 cm
Eiserne Ofenplatte. Ornamentales Relief. Anf. 19. Jh. 60 x 45,5 cm
Paar Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Vertikal gerillter Schaft. Metall. 19. Jh. H 15,5 cm
Daguerreotypie mit Ehepaar, in Bakelitkästchen. 2. H. 19. Jh. 10 x 8,5 cm
Hase im Ei mit Schilfkolben. Zinn bemalt; in der Art der Wiener Bronzen. Um 1900. L 10 cm
Studentica-Krug. Steinzeug mit polychromer Emailbemalung. "Freiheit Ehre Vaterland" - "Faulhaber s/l
Studentica-Krug. Steinzeug mit polychromer Emailbemalung. "Freiheit Ehre Vaterland" - "Faulhaber s/l Schönherr". Zinndeckel. Um 1909. H 18,5 cm
Glaskrug. Vertikal optisch gerillt. Goldrand. H 27,5 cm
Jagdlicher Krug. Facettierter Glaskorpus mit mattiertem Diamantschnitt: Hirsch in Landschaft.
Jagdlicher Krug. Facettierter Glaskorpus mit mattiertem Diamantschnitt: Hirsch in Landschaft. Zinngefasster Glasprismendeckel. Um 1860. H 18 cm
Zwei Schäferhunde nach L. Carvin. Bronzeguss und Stein. H 40 cm
Sitzende Eule. Steinguss. Eingelegte Glasaugen. Um 1900. H 43 cm
Meerschaum-Zigarrenspitze in Form einer Pfeife. Schnitzerei mit zwei Löwen. 19. Jh. L 14,5 cm. Im
Meerschaum-Zigarrenspitze in Form einer Pfeife. Schnitzerei mit zwei Löwen. 19. Jh. L 14,5 cm. Im Etui
Wandbrunnen. Delphin mit Muschelschale. Zinn. Delphin H 47 cm, Schale L 36 cm
Rioja Age Cosecha 1939. Age Bodegas Unidas S.A. Fuenmayor
Portwein 1944. Vinho do Porto Colhetta de 1944. Real Companhia Velha. Versiegelt und numm. 996831.
Portwein 1944. Vinho do Porto Colhetta de 1944. Real Companhia Velha. Versiegelt und numm. 996831. 0,75 L
Monte Real Bodegas Riojanas 1952. Cenicero Logrono
Portwein 1965 Nieport. Vertrieb Rheinische Weinhandelsgesellschaft. Versiegelt. 0,75 L
Nebbiolo Secco 1970. Giovanni Scanavino Priocca d'Alba
Dom Pérignon Vintage 2000 Millésime. 2 x 750 ml. Im Originalkarton
Dom Pérignon Vintage 2002. 2 x 750 ml. Im Originalkarton
Moet & Chandon Dom Pérignon Vintage 1998. 6 coffrets de 1 bouteille. Im Originalkarton
Goldener Drehbleistift. 14 ct. GG mit Zierguillochierung. L 11 cm
Goldener Füllfederhalter. 14 ct. GG mit Zierguillochierung. L 11,5 cm
Lorgnon. Messing vergoldet. Ende 19. Jh.
Silberne Toilettegarnitur: zwei Handbürsten, Stielbürste, Stielspiegel, Schuhlöffel und Schnürsenkelhaken. Beschauzeichen England
Zwei Bürsten mit Silberfassung. Um 1930
Thora-Rolle aus Pergament. Rolle H 12,5 cm, Stäbe H 28 cm
Glasvase mit Silberrand. H 19 cm
Paar Kristallvasen mit Silberrand. Korpus facettiert. H 16 cm
Große Glasvase mit Silberfuß. H 30 cm
Glasschale auf Silberfuß. Ø 23 cm
Paar Glasschalen mit Feinsilberrand. Ø 13 cm
Glasschüssel mit Feinsilberrand. Ø 18 cm
Große Glasschüssel mit Feinsilberrand. Ø 22 cm
Glaskrug mit Feinsilberrand und -henkel. 0,5 Liter
Glaskrug mit Feinsilberrand und -henkel. 0,75 Liter
Glaskrug mit Feinsilberrand und -henkel. 1 Liter
Windlicht. Silber und Glas. H 22 cm
2566 Los(e)/Seite