- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Boris Rabinovich. 1938 - Leningrad - 1988. In der Pl. monogr. Handsign., (19)80 dat. und num. (Ex.
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. Farbenfroher Blumenstrauß. Gouache über
Gabriele Reh-Höb. Geb. 1957 in Neu-Ulm. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. Rs. Sign., 2017 dat.
Martha Reich. Künstlerin 1. Hälfte des 20. Jh. Sign. und (19)35 dat. Strauß mit roten Blumen in
Marco Richterich. 1929 Saint-Imier - 1997 Basel. Konvolut von sechs Lithographien. Jew. handsign.
Georges Rouault. 1871 - Paris - 1958. Aus dem graphischen Zyklus "Miserere", Nr. 16 "Dame des
Georges Rouault. 1871 - Paris - 1958. Im Stein monogr. und 1928 dat. Aus dem graphischen Zyklus "
Peter Rüfenacht. Geb. 1935 in Zürich. Handsign., (19)68 dat., num. (Ex. 5/20) und bet. "Bertold
Russischer Künstler des 20. Jh. Monogr. und (19)26 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/
Russischer Künstler des 20. Jh. Monogr. und (19)26 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/cremefarbenes Papier. 35 x 25 cm. Gl.u.R
Sagal (d.i. Wladimir Sagalowitz). 1898 Wizebsk/Weißrussland - 1969 Zürich. Bez. Portraitkopf eines
Giuseppe Santomaso. 1907 - Venedig - 1990. Handsign. und (19)74 dat. Mit einem lithograph.,
Elisabeth Schaffer. Geb. 1935 in Wien. Sign. Kugelförmiges Kunstobjekt aus Keramik. Vase(?). H 16,
Elisabeth Schaffer. Geb. 1935 in Wien. Sign. Kugelförmiges Kunstobjekt aus Keramik. Vase(?). H 16,5 cm
Lina von Schauroth. 1874 - Frankfurt/Main - 1970. Sign. und undeutl. (19)61? dat. Rs. sign. und bet.
Hans Felix Schmauder. 1907 Steinheim am Albuch - 1968 Altheim. Schüler von Max Ackermann. Rs. bez.
Toni Schönecker. 1893 Falkenau/Böhmen - 1979 Wangen/Allgäu. Auf Passepartout sign., (19)71 dat.
Toni Schönecker. 1893 Falkenau/Böhmen - 1979 Wangen/Allgäu. Sign. und 1971 dat. Rs. Widmung.
Rudolf Schoofs. 1932 Goch - 2009 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Radierung mit Prägung/Arches. (
Rudolf Schoofs. 1932 Goch - 2009 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Radierung mit Prägung/Arches. (stockfl., altersspurig). Pl. ca. 47,5 x 32,3 cm
Dorothea Schrade. Geb. 1943 in Reutlingen. Studium an der AdBK Stuttgart. Sign. und (19)87 dat.
Ludwig Schwerin. 1897 Buchen/Odenwald - 1983 Ramat Gan/Israel. Studium an der AdBK Karlsruhe. 1938
Shmuel Shapiro. 1924 New Britain/CT - 1983 Ravensburg. Handsign., 1974 dat. und num. (Ex. 4/100).
Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz. Handsign., 1973 dat. und num. (Ex. "EA V/V"). Bahnschranke.
H. Solf. Graphiker des 20. Jh. Doppelt sign. und (19)60 dat. Studie eines Kinderkopfes. Kohle und
H. Solf. Graphiker des 20. Jh. Sign. und (19)67 dat. Sitzender Flöte spielender Knabe. Kohle/
Hans Rudolf Strupler. 1935 - Zürich - 2015. Handsign. Komposition in Blau und Rot. Mischtechnik/
Yoshi Takahashi. 1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall. Handsign. und num. (Ex. "E/A"). Landschaft mit
Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. Handsign. und num. (Ex. "E.A."). Mit einem lithograph.,
Hermann Tomada. 1907 Höchst/Odenwald - 1990 Darmstadt. Sign. und 1980 dat. Aktstudie einer Frau.
Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Rs. monogr., "10.V.42" dat. und (nummerische)
Victor Vasarely. 1906 Pécs - 1997 Paris. Handsign. und num. Werk der "Op-Art" in Goldtönen.
Caroline Vis. Geb. 1965. Zeitgenössische niederländische Künstlerin. Sign. "Little touch of sand".
Caroline Vis. Geb. 1965. Zeitgenössische niederländische Künstlerin. Sign. "Little touch of sand". Mischtechnik und Acryl/Lwd. 70 x 100 cm
Caroline Vis. Geb. 1965. Zeitgenössische niederländische Künstlerin. Sign. Dyptichon. "Concerto
Caroline Vis. Geb. 1965. Zeitgenössische niederländische Künstlerin. Sign. Dyptichon. "Concerto III". Acryl/Lwd. Jew. 80 x 40 cm
Verena Waffek. Geb. 1953 in Ehingen. Studium an der AdBK Nürnberg. 1987 Oberschwäbischer Kunstpreis.
Johannes Wanke. 1923 Wien - 2005 Neumarkt an der Raab. Handsign. und num. (Ex. 94/100). Ruhender
Johannes Wanke. 1923 Wien - 2005 Neumarkt an der Raab. Handsign. und num. (Ex. 94/100). Ruhender Stier. Lithographie/Papier. Bl. 50 x 64,5 cm
Wilhelm "Willy" Weber. 1895 - Ludwigshafen/Rhein - 1959. Sign., 1948(?) dat. und bet. "Straße in
Jan Wiegers. 1839 Kommerzijl/NL - 1959 Amsterdam. Im Stein sign. und (19)47 dat. Num. (Ex. 43/100)
Denise Williams. Künstlerin des 20. Jh. Sign. Blumenstilleben mit Rosen. Öl/Lwd. Ca. 30 x 36 cm. R
Louis Wolf. Künstler des 20. Jh. Sign. Rs. sign. Künstlerstempel. Blumenstilleben. Öl/stark
Louis Wolf. Künstler des 20. Jh. Sign. Rs. sign. Künstlerstempel. Blumenstilleben. Öl/stark gepresster Ktn. Ca. 30 x 20 cm. R
Heinrich Zille. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. In der Pl. sign. Num. (Ex. 30/75). Schwangere Frau
Leo Zogmayer. Geb. 1949 in Krems. Mappenwerk mit sechs Kaltnadelradierungen in einer Original-
Benedikt Wurzelbauer. 1548 - Nürnberg - 1620. Umkreis. Stehender Neptun mit Dreizack auf Delphin.
Kruzifixkorpus. Leicht geneigter Kopf und geschlossene Augen. Dreinageltypus. Originale Bemalung.
Stehende Madonna mit offenem Haar und gefalteten Händen. Elfenbein mit Resten von Bemalung. Goa oder
Stehender Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft. Von Ähren umwundener Vortragstab. Darüber erhebt sich ein
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst.
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22 cm. Dazu Schädel Adams, H 3 cm
Hl. Josef mit dem Jesusknaben, unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H
Hl. Josef mit dem Jesusknaben, unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 44 cm. In verglastem Kästchen, H 47,5 cm
Elfenbein-Kruzifix. Viernageltypus. Ausdrucksvolle Figur mit leicht nach hinten geneigtem Kopf und
Paar Historismus-Wandappliken. Fabelwesen aus Drache und Schwan, Efeu und Akanthus. Holzschnitzerei im gotischen Stil. 19. Jh. H 60 cm
Paar geflügelte Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Nonne im Ordenskleid mit Buch. Elfenbein. Indoportugiesisch oder Brasilien, um 1650. H 13,7 cm. Vgl.
Adrien-Etienne Gaudez. 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine. Bez. und bet. "Lulli Enfant". Kochlehrling beim Geigenspiel. Bronze. H 73 cm
Emmanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris. Bez. und bet. "Fille de Bohème. Bronze. H 59 cm
Stehender Olympionike mit Diskus. Bronze nach klassischer Vorlage. 19. Jh. Figurenhöhe 29 cm, auf
Stehender Olympionike mit Diskus. Bronze nach klassischer Vorlage. 19. Jh. Figurenhöhe 29 cm, auf Steinsockel
Narcissus nach antiker Vorlage. Bronzefigur mit feiner Patina. Neapel, um 1900. H 62 cm
Kinderbüste mit Fächerkragen. Bronze. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 47 cm
Paar barocke Altartafeln. Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H
Paar barocke Altartafeln. Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H 39 cm
2566 Los(e)/Seite