- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Wandbild mit Dresden-Ansicht. Feine polychrome Malerei. Blick auf Elbbrücke, Brühl'sche Terrassen
Dreiflammiger Kerzenleuchter. Schäftung aus Blütenranken. Auf dem Rocaillensockel zu beiden Seiten
Blumenhändlerin. Figurine auf Landschaftssockel mit Mäanderrand. Mit feinsten bossierten Blüten
Der Raub der Sabinerinnen. Polychrom und golden staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Modell
Minerva. Polychrom staffierte Figurine. Modell wohl Friedrich Elias Meyer. Unglasierter Boden. Blaue
Trommlerbub aus der Serie der Pariser Ausrufer. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 13 cm
Flöte spielender Schäfer mit Hund; aus der Umhängetasche lugt die Brotzeit. Polychrom staffierte
Tirolerin mit Drehleier. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, um 1750.
Tirolerin mit Drehleier. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, um 1750. H 15 cm
Koppchen mit Untertasse. Böttger-Porzellan mit Akanthusrelief und polychromer Kakiemon-Malerei mit
Koppchen mit Untertasse. Böttger-Porzellan mit Akanthusrelief und polychromer Kakiemon-Malerei mit Insekten. Meissen, um 1715
Teller mit Gotzkowsky-Relief. Blütenbouquet- und Vogelmalerei. Feine Goldkante mit Rautendekor.
Teller mit Gotzkowsky-Relief. Blütenbouquet- und Vogelmalerei. Feine Goldkante mit Rautendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. Ø 25 cm
Runde Schale. Am Rand unterglasurblauer Lambrequin-Dekor mit polychromen indianischen Blüten. Mittig
Kleine Kaffeekanne. Ausguss mit Maskaron. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Reisstrohhecke. Blaue
Kleine Kaffeekanne. Ausguss mit Maskaron. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Reisstrohhecke. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. H 17 cm
Teller mit polychromem Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. Ø 21,5 cm
Drei Kaffeegedecke. Drei Tassen mit Untertassen und vier Kuchenteller. Kobaltfond mit großen
Drei Kaffeetassen mit Untertassen und zwei Kuchenteller. Kobaltfond mit großen Reserven, darin
Amazone auf sich aufbäumendem Pferd über Wolkensockel. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne,
Hentschel-Kind. Stehendes Kind trinkt aus Zwiebelmustertasse. Feine polychrome Staffage. Blaue
Hentschel-Kind. Stehendes Kind trinkt aus Zwiebelmustertasse. Feine polychrome Staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 17 cm
Kerzenleuchter. Dreipassig geschweifter Fuß auf geschweifter Plinthe. Aufgelegte Blüten und
Hentschel-Kind. Sitzendes Mädchen mit Katze. Feine polychrome Staffage. Blaue Schwertermarke
Hentschel-Kind. Sitzendes Mädchen mit Katze. Feine polychrome Staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 13 cm
Kaffeetasse mit Untertasse. Akanthus- und Rocaillenrelief. Polychrome Bemalung mit Kauffahrteiszenen
Schokoladenkanne. Zylindrischer Korpus mit Akanthusausguss und seitlichem Griff. Polychromer
Bäuerin mit zwei Hühnern. Polychrom staffierte Figurine. Ludwigsburg, 18. Jh. H 9,6 cm
Vase mit Vincennes-Blumenstrauß. Balustervase mit polychromer Früchtemalerei. Unglasierter Boden.
Teekanne. Tierkopfausguss. Polychrome Holzschnittblumen mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. L 17 cm
Flora-Danica-Teller mit "Erica vulgaris" (Heidekraut). Feiner goldstaffierter Palmettenrand.
Flora-Danica-Teller mit "Erica vulgaris" (Heidekraut). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 1990. Ø 22 cm
Flora-Danica-Teller mit "Viola odorata" (Duftveilchen). Feiner goldstaffierter Palmettenrand.
Flora-Danica-Teller mit "Viola odorata" (Duftveilchen). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 1990. Ø 22 cm
Flora-Danica-Teller mit "Galanthus nivalis" (Schneeglöckchen). Feiner goldstaffierter Palmettenrand.
Flora-Danica-Teller mit "Galanthus nivalis" (Schneeglöckchen). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 1990. Ø 22 cm
Flora-Danica-Teller mit "Rosa canina" (Hundsrose). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich
Flora-Danica-Teller mit "Rosa canina" (Hundsrose). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 1990. Ø 22 cm
Flora-Danica-Teller mit "Trifolium alpestre" (Hügelklee). Feiner goldstaffierter Palmettenrand.
Flora-Danica-Teller mit "Trifolium alpestre" (Hügelklee). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 20. Jh. Ø 25 cm
Flora-Danica-Teller mit "Orchis sambucina" (Holunder-Knabenkraut). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 20. Jh. Ø 25 cm
Kaffeeservice für zehn Personen. Zehn Tassen mit Untertassen, zehn Kuchenteller, Kaffeekanne, Paar
Teeservice für vier Personen. Vier Tassen mit Untertassen, vier Kuchenteller, vier Schlächen,
Prächtiges Meissener Wandbild. Polychrome Blütenmalerei von Volkmar Bretschneider (geb. 1930 in
Prächtiges Meissener Wandbild. Polychrome Blütenmalerei von Volkmar Bretschneider (geb. 1930 in Meißen), sign. und 1977 dat. Oval, 43 x 34 cm
Moccaservice für sechs Personen. Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und
Sechs Dessertteller mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø
Sechs Dessertteller mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 21 cm
Sieben Speiseteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 25 cm
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. L 39,5 cm
Runde Ragout-Deckelterrine mit zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33 cm
Ovale Deckelterrine. Zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 32,5 cm
Sahnegießer. Form "großer Ausschnitt". Lösungsmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Teedose. Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusblüten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Deckel wohl später. H 13 cm
Kaffeeservice für acht Personen. Neun Tassen mit acht Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne
Große Schale. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Große Schale. Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm
Vase. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Vase. Fünferblume mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Zwei div. Vasen. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm und 9 cm
Moccatasse mit Untertasse. Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen
Moccatasse mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Tasse mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 3. Viertel
Tasse mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 3. Viertel 18. Jh.
Tortenplatte. Reliefzierrat Neubrandenstein. Alter gelber reicher Löwe. Blaue Schwertermarke
Tortenplatte. Reliefzierrat Neubrandenstein. Alter gelber reicher Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 34 cm
Kuchenplatte. Blaumalerei im Art-Déco-Stil. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 29 cm
Moccatasse mit Untertasse. Streuröschen und feine Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeetasse mit Untertasse. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeetasse mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
2566 Los(e)/Seite