- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Schleifenbrosche. Brillanten ca. 0,55 ct. Kleiner Smaragd und drei Perlen. WG-Fassung
Konvolut von drei Pietra-dura-Broschen. Fassungen Silber und Messing. Um 1900. L ca. 4,5 cm
Anhänger mit Pendeloque (für Damenuhr). Pietra dura. 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Paar goldene Eheringe. 14 ct. GG, 9,4 g
Vrenely-Münzanhänger. 20 Franken 1935 B. Fassung 18 ct. GG. Dazu Venezianer-Kette in 14 ct. GG, L 50
Vrenely-Münzanhänger. 20 Franken 1935 B. Fassung 18 ct. GG. Dazu Venezianer-Kette in 14 ct. GG, L 50 cm. Zus. 17,5 g
Amethystanhänger. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm. Dazu Ankerkette in 8 ct. GG
Zwei Herrenringe. Ein Ring Jaspis in 14 ct. GG-Fassung; ein Ring mit mexikanischer Münze (Dos
Zwei Herrenringe. Ein Ring Jaspis in 14 ct. GG-Fassung; ein Ring mit mexikanischer Münze (Dos Pesos 1945) in GG-Fassung
Jugendstilbrosche. Kleiner Opal und Doublé. Um 1900
Bernsteinkette. Naturbelassene Bernsteine. L 64 cm
Katzenbrosche. Stilisierte Katze macht einen Buckel. 18 ct. GG, 4,5 g. H 4,5 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme: stehende Dame mit Blumenstrauß. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Paar Manschettenknöpfe. Versteinerte Schnecken auf schwarzem Grund in Silberfassung
Portraitbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Polychrome Malerei in Silberfassung; herrschaftliches Damenportrait nach bekannter Vorlage. H 4,5 cm
Feiner Anhänger. Nuss- oder Buchsbaum-Reliefschnitzerei mit Chinoiserie. Fassung GG. Anf. 20. Jh.
Feiner Anhänger. Nuss- oder Buchsbaum-Reliefschnitzerei mit Chinoiserie. Fassung GG. Anf. 20. Jh. H 3 cm
Goldener Weltkugel-Anhänger. 18 ct. und 14 ct. GG, 10 g. Ø 2,6 cm
Goldene Panzerkette. 18 ct. GG, 19 g. L 60 cm
Weißgold-/Perl-Sautoir. L 86 cm
Paar Onyx-Manschettenknöpfe. Oktagonale Onyxplatten in getreppter 14 ct. GG-Fassung
Korallensautoir. Engelshautkorall-Kugeln Ø 6,2 cm. L 100 cm
Silberner Buddhakopf-Anhänger mit Türkisen. H 4,2 cm
Schlangenring. Fassung 18 ct. GG
Kettenring mit kleinen Diamanten in Pavéfassung. GG. Ringgr. 59,5
Aquamarinring. Oktagonal geschliffener Aquamarin in 14 ct. GG-Fassung
Brillantring. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Perlenkettenschloss, ein- und zweireihig zu verwenden. Brillanten, blaue Saphire und Akoya-Perle
Perlenkettenschloss, ein- und zweireihig zu verwenden. Brillanten, blaue Saphire und Akoya-Perle in 14 ct. WG
Lapislazuli-Herrenring. Oktagonale ungravierte Platte. Fassung 14 ct. GG
Rauchquarzanhänger in Vermeilfassung. 1930-er Jahre. H 5,2 cm
Brillant-Krawattennadel. Brillant ca. 0,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. WG
Korallen-/Onyxkette. 9 Korallkugeln, Ø 20 mm. 18 Onyxkugeln, Ø 16 mm. Magnetschloss. L 48 cm
Perlschmuck: Süßwasser-Zuchtperlenkette (Perlen Ø 10,5 mm - 11,5 mm, Kette L 42,5 cm) und Paar
Perlschmuck: Süßwasser-Zuchtperlenkette (Perlen Ø 10,5 mm - 11,5 mm, Kette L 42,5 cm) und Paar Perlohrstecker.
Silberbrosche mit Korallen. Um 1920. Ø 4,5 cm
Onyxring mit Diamantrose. Fassung 14 ct. GG
Saphir-/Diamantring. Zwei blaue Saphire und Diamantrosen in Silberfassung mit Teilvergoldung
Paar Granatohrstecker mit kleinen Diamanten. Fassung Silber und 14 ct. GG
Goldenes Panzerarmband mit Herzanhänger. 14 ct. GG, 10,4 g. L 20 cm
Zartes goldenes Armband mit Smaragden und Brillanten. 14 ct. GG. L 17 cm
Goldenes Armband. 14 ct. GG. L 18 cm
Paar Diamantohrringe. Fassung 14 ct. GG mit Antikbrisur
Amethystring mit Diamantrosen. Silberfassung
Kleiner Brillantring. Fassung 14 ct. GG und WG
Aquamarin-/Amethystring. Fassung 18 ct. GG
Paar Ohrringe. 14 ct. GG mit Zierbelötung. Hakenbrisur
Paar Opalohrringe. Fassung 9 ct. GG mit Antikbrisur
Anhänger. Amethyste und Halbperlen in 9 ct. GG-Fassung. H 4 cm. Dazu Ankerkette in 8 ct. GG
Peridot-Anhänger. Fassung 9 ct. GG. H 3 cm. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 39 cm
2566 Los(e)/Seite