- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Detlev Nitschke. Geb. 1935 in Berlin. Studierte an der Meisterschule in Berlin; war in Göttingen
Nordafrikanischer Maler des 20. Jh. Sitzende Tambourinspielerin. Öl/Lwd. auf Holz. 66 x 55 cm. R
Eric Parker. Stellte Anf. 20. Jh. in London aus. Sign. Vor einem weiten, mit wenigen Wolken
Andreas Patzelt. 1896 - Wien - 1980. Sign. Damenportrait als Diana. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Portraitist Anf. 19. Jh. Damenportrait mit Straußenfeder, Korallschmuck und besticktem Schal. Öl/
Portraitist Anf. 19. Jh. Damenportrait mit Straußenfeder, Korallschmuck und besticktem Schal. Öl/Lwd. (Fehlstelle). 38 x 31 cm. R
Portraitist des 19. Jh. Paar Portraits eines jungen italienischen Paares. Öl/Holz. Jew. 27 x 21
Portraitist des 19. Jh. Paar Portraits eines jungen italienischen Paares. Öl/Holz. Jew. 27 x 21 cm. R
Josef Prodinger. 1876 St. Michael - 1969 Salzburg. Sign. und 1922 dat. Blick auf Stadt und Festung
Josef Prodinger. 1876 St. Michael - 1969 Salzburg. Sign. und 1922 dat. Blick auf Stadt und Festung Salzburg. Aquarell. 25 x 33 cm
Leopold Rivers. 1852 - 1905 London. Stellte ab 1878 regelmäßig in der Royal Academy der Tate Gallery
Russischer/französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Flusslandschaft mit angelegtem
Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange
M.P.W. Schidrowitz. Geb. in Russland. War tätig um 1900. Monogr. Südamerikanischer Indianerhäuptling
M.P.W. Schidrowitz. Geb. in Russland. War tätig um 1900. Sign. Die seltene und frühe ethnographische
Leo Schneider-Seenuss. Geb. 1868. Studierte 1885-89 an der Wiener Akademie bei Griepenkerl und
G. Schulz. Maler Ende 19. Jh. Sign. Blick auf die Marksburg und den Rhein. Öl/Ktn. 15 x 19,5 cm. R
Ernst Schweinfurth. 1818 Karlsruhe - 1877 Rom. War Schüler von Frommel. Ab 1853 in Rom ansässig.
Franz Skarbina. 1849 - Berlin - 1910. Mit Nachlass-Stempel sign. Nächtliche Landschaft. Weiß gehöhte
A. Stevens. Maler Ende 19. Jh. Sign. Häuserzeile mit Torturm in mittelalterlichem Städtchen mit
Eugen von Tarnoczy. 1886 München - 1978 Traunstein. Sign. und 1927 dat. Rs. bet. "Am Hahnenkamm in
Josephine Comtesse Thurn. Sign. und 1806 dat. Reiterin vor malerischer Ruine mit Durchblick auf
Josephine Comtesse Thurn. Sign. und 1806 dat. Reiterin vor malerischer Ruine mit Durchblick auf Uferstück. Gouache. 23 x 18 cm
Ungarischer Maler um 1930. Pferdeportrait, bet. "Tatrang". Öl/Lwd. 42,5 x 52,5 cm. R
Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944. Schülerin von F. Keller in Stuttgart sowie der Academie
Wagner. Maler des 19. Jh. Sign. Flusslandschaft mit Fischerhütten und Personenstaffage. Grisaille.
Wagner. Maler des 19. Jh. Sign. Flusslandschaft mit Fischerhütten und Personenstaffage. Grisaille. 11,5 x 14 cm. Gl.u.R
John Ward. Landschafts- und Marinemaler in London Mitte 19. Jh. Sign. Alpenlandschaft mit Kähnen auf
John Ward. Landschafts- und Marinemaler in London Mitte 19. Jh. Sign. Alpenlandschaft mit Kähnen auf Gebirgssee. Öl/Lwd. 53 x 66 cm
Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Sign. Flusslandschaft im
Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Sign. Flusslandschaft im Frühling. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R
Hugh William Williams. 1773 Devon - 1829 Edinburgh. Rs. sign., 1827 dat. und bet. "The drowned
Walter Perceval Yetts. 1878 Reading - 1957. War in London tätig und stellte in der Royal Academy
Anton Zeller. 1760 Scherzingen (Baden) - um 1837. Rs. sign. und 1793 dat. Portrait eines Herren
Albert Maennchen. 1873 Rudolstadt - 1935 Berlin. Sign. und 1920 dat. Ortsbez. Berlin. Rs. bet. "Drei
Christian Schad. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart. Brach sein Studium an der AdBK München ab und zog
Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studium an der Kunstschule Weimar. Präsident der Berliner
Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Handsign. "Badende Knaben im Wind". Trockenstempel "Bruno
Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Im Stein sign. Handsign. und bet. "Café a(n) d(er) Havel".
Max Beckmann. 1884 Leipzig - 1950 New York City. 1899-1903 Studium an der Kunstschule Weimar.
Max Beckmann. 1884 Leipzig - 1950 New York City. "Verbitterung". Bl. drei der Folge von sieben
Wilhelm Lehmbruck. 1881 Meiderich/Duisburg - 1919 Berlin. Bis 1899 Kunstgewerbeschule Düsseldorf.
Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er
Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Handsign., (19)27 dat., und bet. "Tamara".
Frans Masereel. 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon. Im Stock monogr. und 1951 dat. Handsign., 1951
Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Sign. und (19)88 dat. Rs. sign., dat. und bet. "
Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Triptychon. Sign., (19)90 dat. und bet. "Kovalam". Rs.
Otto Niemeyer-Holstein. 1896 Kiel - 1984 Koserow. Sign. Blumenstilleben. Öl/Lwd. (min. craquelé).
Otto Niemeyer-Holstein. 1896 Kiel - 1984 Koserow. Sign. Blumenstilleben. Öl/Lwd. (min. craquelé). 45,5 x 39 cm. R
Bohumír Dvorský. 1902 Paskov/Tschechien - 1976 Olomouc. Sign. und (19)39 dat. Blumenstilleben.
Bohumír Dvorský. 1902 Paskov/Tschechien - 1976 Olomouc. Sign. und (19)39 dat. Blumenstilleben. Aquarell/fester Ktn. 77,5 x 59 cm. Gl.u.R
Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Maler und Architekt. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. Sign.
2566 Los(e)/Seite