- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (51)
- Asiatica (157)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (26)
- Dosen und Vitrinenobjekte (28)
- Fayencen und Steinzeug (9)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (269)
- Glas (37)
- Jugendstil und Art Déco (21)
- Kunsthandwerk (32)
- Miniaturen (9)
- Möbel (57)
- Modernes Mobiliar, Design (72)
- Netsuke und Inros (255)
- Porzellan (374)
- Schmuck und Juwelen (191)
- Silber (97)
- Textilien (91)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (26)
- Varia (76)
- Waffen (11)
- Collectables (518)
- Asian Art (412)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (194)
- Jewellery (191)
- Prints (107)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Fine Art & Antiques (93)
- Carpets & Rugs (91)
- Furniture (57)
- Glassware (37)
- Sculpture (26)
- Clocks, Watches & Jewellery (24)
- Watercolours (19)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Ceramics (9)
- Scientific Instruments (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oberkategorie
1889 Los(e)/Seite
Prachtvoller Dreifuß
Stehende Blumenfrau mit Korb
Großer Cachepot.
Großer Cachepot. Bronze mit Cloisonné: Palmetten und Tao-ti-Masken. China, 19. Jh. H 26,5 cm, Ø 30 cm ...[more]
Quadratische Schale
Quadratische Schale mit polychromer Bemalung: Wappenadler (für den amerikanischen Markt gefertigt). China, um 1900. L 20,5 cm ...[more]
Quadratische Schale
Zylindrische Elfenbeindose.
Balusterförmige Vase
Balusterförmige Vase mit zwei Drachengriffen. Reiche polychrome Bemalung. China. H 38,5 cm ...[more]
Rotlacktischlein
Kleines Räuchergefäß
Kirin,
Fünf Opiumgewichte.
Fünf Opiumgewichte. Bronze. China. H bis 6,5 cm ...[more]
Aufsatzschälchen.
Aufsatzschälchen. Seladonglasur. Swatow/China, Ming-Zeit. Ø 13 cm ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung: figurale Reserven und Prunusblüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 21 cm ...[more]
Kugelbauchvase
Paar Kamele
Paar Kamele im Tang-Stil mit Sancai-Glasur. China, 20. Jh. H 43 cm, L 33 cm ...[more]
Fünf Opiumgewichte.
Ovale Aufsatzschale.
Kleine Stangenvase
Teller
Steilwandschale.
Steilwandschale. Polychrome Bemalung: Blüten und Schmetterlinge. China. Ø 25,5 cm ...[more]
Bronzeschale
Bronzeschale auf drei Füßen. Zwei Henkel. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Stehender Wächterlöwe
Stehender Wächterlöwe blickt nach hinten. Bronze, rs. Fehlstelle. China, 19. Jh. L 15 cm ...[more]
Baumgeist.
Baumgeist. Wurzelholzschnitzerei. China, 19. Jh. H 34 cm ...[more]
Fünf Opiumgewichte.
Fünf Opiumgewichte. Bronze. China. H bis 7 cm ...[more]
Runder Cachepot.
Runder Cachepot. Messing. Vier Reserven mit polychromem Email. China, um 1900. H 18 cm, Ø 21 cm ...[more]
Hexagonale Cloisonné-Vase.
Hexagonale Cloisonné-Vase. Polychromer Zellenschmelz. China. Auf Holzsockel montiert, Gesamtgr. 35,5 cm ...[more]
Runde Schale.
Balustervase.
Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung und Seladon. China. H 28,5 cm ...[more]
Koppchen.
Koppchen. Außen ochsenblutfarben, innen Seladon. Goldrand. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. Ø 7 cm ...[more]
Herzförmige Vase.
Herzförmige Vase. Violette Überlaufglasur. Ungedeutete Bodenmarken. China. H 29 cm ...[more]
Kleine I'hsing-Kanne.
Kleine I'hsing-Kanne. Deckel mit beweglichem Drachenkopf. China. L 13,5 cm ...[more]
Kugelbauchvase
Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Monochrom schwarz glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 33 cm ...[more]
Cloisonné-Doppelkürbisflasche.
Cloisonné-Doppelkürbisflasche. China. H 24 cm ...[more]
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Zwei Hofdamen vor Palasthintergrund. China, Anf. 20. Jh. 40 x 33 cm. R ...[more]
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Weiser mit zwei Kindern. China, Anf. 20. Jh. 40 x 33 cm. R ...[more]
Große Balustervase.
Große Balustervase. Polychrome Bemalung: Mutter mit zwei Kindern im Freien. Lange Legende. China. H 34 cm. Dazu Holzdeckel ...[more]
Große Balustervase.
Große Balustervase. Polychrome Bemalung: Damen unter blühendem Prunus. Lange Legende. China. H 33,5 cm. Dazu Holzdeckel ...[more]
Pinselhalter.
Pinselhalter. Steatitschnitzerei in Form einer südchinesischen Felslandschaft mit Einsiedelei. Dazu Untersatz. China, 19. Jh. L 20 cm ...[more]
Sitzender Buddha Avalokiteshvara
Gsol Tib.
Gsol Tib. Große Ritualkanne. Balusterkorpus mit Chimärengriff und -ausguss. Messing versilbert. Tibet, 19. Jh. H 28 cm ...[more]
Sitzender Buddha.
Sitzender Mönch.
Kleiner Buddhakopf.
Büste einer Kuanyin
Büste einer Kuanyin mit reichem Haar- und Brustschmuck. Steinrelief. Burma/China. H 43 cm ...[more]
Silberner Serviettenring
Silberner Serviettenring mit Reliefdekor: Tempeltänzer und Ornamente. Siam. 34 g ...[more]
Silbernes Pillendöschen
Silbernes Pillendöschen mit Niello-Einlage. Siam. Ø 3 cm. 19 g ...[more]
Rituelle Büffelglocke
Rituelle Büffelglocke als Tempelgong in Holzstand. Burma, 19. Jh. H 47,5 cm ...[more]
Silberschale.
Große Silberschale
Votivgabe.
Schwere silberne Armspange
Schwere silberne Armspange mit Kordel- und Perlstabzier. Indien. 305 g ...[more]
Ruhende Nandi
Ruhende Nandi (heilige Kuh). Stein. Indien. L 23 cm ...[more]
Fragment einer Stele
Fragment einer Stele mit Buddhafigur im Schutzgestus sowie weiterer ungedeuteter Figur. Rötlicher Sandstein. Nordindien. H 33,5 cm ...[more]
Kopf einer Göttin
Kopf einer Göttin mit Turban. Roter Sandstein. Nordindien. H 20,5 cm ...[more]
Wasserspeier in Form eines Löwen.
Wasserspeier in Form eines Löwen. Steatit. Jaisalmer/Rajasthan. 22 x 39 cm ...[more]
1889 Los(e)/Seite