- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (51)
- Asiatica (157)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (26)
- Dosen und Vitrinenobjekte (28)
- Fayencen und Steinzeug (9)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (269)
- Glas (37)
- Jugendstil und Art Déco (21)
- Kunsthandwerk (32)
- Miniaturen (9)
- Möbel (57)
- Modernes Mobiliar, Design (72)
- Netsuke und Inros (255)
- Porzellan (374)
- Schmuck und Juwelen (191)
- Silber (97)
- Textilien (91)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (26)
- Varia (76)
- Waffen (11)
- Collectables (518)
- Asian Art (412)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (194)
- Jewellery (191)
- Prints (107)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Fine Art & Antiques (93)
- Carpets & Rugs (91)
- Furniture (57)
- Glassware (37)
- Sculpture (26)
- Clocks, Watches & Jewellery (24)
- Watercolours (19)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Ceramics (9)
- Scientific Instruments (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oberkategorie
1889 Los(e)/Seite
Paar Breischieber,
Paar Breischieber, einer mit Monogramm "ROe". 42 g. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Sechs Moccalöffel.
Sechs Moccalöffel. Ovoide Laffe. Gedrehter Stiel mit Figurenabschluss. Beschauzeichen London 1887. 68 g. Im Etui ...[more]
Zwölf Münz-/Suppenlöffel.
Ovales Tablett.
Ovales Tablett. Fahne mit Architekturansichten. Getrieben und ziseliert. 19. Jh. 30 x 23 cm. 338 g ...[more]
Zuckerdose.
Schnapsbecher
Schnapsbecher
Schnapsbecher in Form eines Fingerhutes, graviert: "Nur ein Fingerhut voll". H 5 cm. 34 g. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Paar Salièren
Paar Salièren. Meistermarke C. Hoff. Kontrollstempel Schweden. 38 g. Glaseinsätze ...[more]
Tafelbesteck für sechs Personen.
Zwölf Moccalöffel.
Zwölf Moccalöffel. Jugendstilrelief. Juweliermarke Weiss Dessau. 120 g. Im Originaletui ...[more]
Taillierter Becher.
Taillierter Becher. Teil- und Innenvergoldung. Meistermarke Schallmayer. H 15 cm. 400 g. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Paar Vorlegelöffel mit Monogramm "AF". Juweliermarke LZ. L 18,5 cm. 92 g ...[more]
Fußbecher.
Fußbecher. Verdickte Lippe. Innen vergoldet. Meistermarke Hemmerle. H 10 cm. Sterlingsilber, 190 g. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Zehn Kaffeelöffel.
Zehn Kaffeelöffel. Jugendstil-Reliefdekor. Meistermarke Koch & Bergfeld. 218 g ...[more]
Kaiser-Wilhelm-Döschen.
Kaiser-Wilhelm-Döschen. Papier maché mit Portrait von Wilhelm II. Um 1900. L 6,5 cm ...[more]
Goldene Tabatière.
Goldene Tabatière. Feiner Reliefdekor in stilisierter Rautenform. Saphircabochon als Drücker. 14 ct. GG, 140 g. L 9,5 cm ...[more]
Oktagonale Messingdose
Oktagonale Messingdose mit herausnehmbarem Einsatz. Von zwei Seiten zu öffnen. Ende 19. Jh. L 9 cm ...[more]
Nadelbüchslein.
Nadelbüchslein. Elfenbein mit verglastem Medaillon: Monogramm "LM". Um 1800. L 9,2 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Messingtabatière.
Messingtabatière. Gravur mit Figurenszene. Holland, um 1800. L 15,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Feines ovoides Achatschälchen
Runde Silberdose.
Runde Silberdose. Steineinlage im Deckel. Innen vergoldet. Ø 6,5 cm ...[more]
Briefmarkendöschen.
Briefmarkendöschen. Kristallkorpus mit Silberfassung und -deckel. Um 1900. L 8 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Zylindrische Holzdose mit Elfenbein. Wurzelholzdose mit feiner filigraner Elfenbein-Schnitzarbeit. Frankreich, 19. Jh. H 12,5 cm ...[more]
Silberne Dose.
Silberne Dose. Zierguillochiert. H 7,5 cm. Sterlingsilber, 80 g. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Rechteckige Silberdose.
Rechteckige Silberdose. Meistermarke Weishaupt. L 10 cm. Sterlingsilber, 154 g. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Zierguillochiert. Teil- und Innenvergoldung. L 10,5 cm. 162 g. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Petschaft "LH".
Petschaft "LH". Perlmuttgriff und Silber. Ende 19. Jh. L 7,5 cm ...[more]
Runde Schildpattdose.
Runde Schildpattdose. Anf. 20. Jh. Ø 11 cm ...[more]
Fassförmige Tabakdose
Fassförmige Tabakdose aus Holz. Horizontaler Rillendekor. Anf. 19. Jh. H 14 cm ...[more]
Oktagonale Messingdose
Oktagonale Messingdose mit herausnehmbarem Einsatz. Von zwei Seiten zu öffnen. Ende 19. Jh. L 10,7 cm ...[more]
Snuffbottle.
Snuffbottle. Kalebasse mit partiell vergoldeter Silbermontierung und Karneolen. Teke/Turkmenien, 19. Jh. L 17 cm ...[more]
Schnupftabakdose in Form eines Hobels. Holz. Um 1900. L 11 cm ...[more]
Tabatière in Form einer Pantine.
Tabatière in Form einer Pantine. Holz. Um 1900. L 9 cm ...[more]
Oktagonale Messingdose.
Oktagonale Messingdose. Von zwei Seiten zu öffnen. Auf den Deckeln geometrische Gravuren. 19. Jh. L 11,5 cm ...[more]
Oktagonale Messingdose.
Oktagonale Messingdose. Fehlstelle. 19. Jh. L 12 cm ...[more]
Eiförmiges Aufsatzdöschen.
Eiförmiges Aufsatzdöschen. Zweifach zu öffnen. Holz. Anf. 19. Jh. H 7,8 cm ...[more]
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. Profilierte Kante. Innen vergoldet. 100 g. 7,7 x 8,5 cm ...[more]
Oktagonale Messingdose.
Oktagonale Messingdose. 19. Jh. L 15 cm ...[more]
Oktagonale Messingdose.
Oktagonale Messingdose. 19. Jh. L 18 cm ...[more]
Elegantes Damenportrait
Elegantes Damenportrait in barockem Duktus. Auf Elfenbein. Frühes 19. Jh. Oval, 6,2 x 5 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Mädchenportrait
Mädchenportrait mit Spitzenhaube. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 5,2 x 4,3 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Damenportrait
Damenportrait mit zweireihiger Perlenkette. Auf Elfenbein. Um 1800. Oval, 5,7 x 4,6 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Damenportrait.
Damenportrait. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 5,3 x 4,2 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Knabenportrait.
Knabenportrait. Undeutlich sign. und 17.. dat. Auf Elfenbein. Oval, 6 x 5 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Paar Silhouettenbilder:
Silhouettenbild.
Silhouettenbild. Herrenportrait im Profil von links. Goldriss. Mitte 19. Jh. 8 x 7 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Figurinengruppe.
Kaffeekanne.
Drei tiefe Teller.
Elegante Dame.
Kavalier mit Blumenstrauß.
Cachepot
Gärtnerkind mit Blumenkorb.
Rechteckige Dose.
1889 Los(e)/Seite