Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1-356)

  • (Lose: 357-1110)

  • (Lose: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

1880 Los(e)
  • 1880 Los(e)

Los 1440

Kabinettschrank.

Kabinettschrank. Zweitürig. 14 Schübe und Geheimfach. Band- und Fadeneinlagen. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. 148 x 87 x 54 cm

Los 1442

Beistelltisch.

Beistelltisch. Quadratische Platte mit Intarsienbild: zwei Vögel auf Ast. Kirschbaum. 20. Jh. 75 x 44 x 44 cm

Halbrundes Wandtischlein. Kirschbaum. 19./20. Jh. 77 x 70 x 37 cm

Halbrundes Wandtischlein. Kirschbaum. 19./20. Jh. 76 x 68 x 35 cm

Louis-Philippe-Sessel. Zurückgesetzte Lehne mit Akanthus. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 85 (40) cm

Runder Beistelltisch. Geometrische Marqueterie. Nussbaum, Ahorn. Mitte 19. Jh. H 72 cm, Ø 59 cm

Louis-Philippe-Armlehnstuhl. Geschneckte Armlehnen. Polstersitz. Kirschbaum. Frankreich, Mitte 19. Jh. H 100 (40) cm

Zweiflammige Wandapplike. Metall. Elektrifiziert. H 42 cm

Zweiflammige Wandapplike. Metall. Elektrifiziert. H 30 cm

Los 1451

Großer Rahmen.

Großer Rahmen. Akanthusrelief. Vergoldet. 19./20. Jh. Lichtes Maß 87 x 149 cm

Los 1452

Schragentisch.

Schragentisch. Gestell mit Vergeltsgott. Runde Platte. Eiche, Nussbaum. Alpenländisch, 19. Jh. H 72 cm, Ø 127 cm

Kleine Wandvitrine. Eintürig. 19. Jh. 54 x 39 x 17 cm

Los 1455

Schreibtisch.

Pfeilerkommödchen im Louis-Seize-Stil. Auf hohen Beinen. Zwei Schübe. Bandeinlagen. Mahagoni. 19. Jh. 71 x 42 x 26 cm

Los 1457

Beistelltisch.

Beistelltisch. Nussbaum. 20. Jh. 61 x 64 x 48 cm

Los 1458

Runder Guéridon

Runder Guéridon auf drei Beinen. Mahagoni. England, um 1900. H 67 (49) cm

Kleiner Schreibtisch. Balusterfüße. Zwei Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. England, um 1900. 75 x 106 x 47 cm

Rundes Beistelltischlein. Auf hohen Beinen. Mahagoni. England, 20. Jh. H 70 cm, Ø 50 cm

Los 1461

Kleine Psyche.

Kleine Psyche. Zwei Schübe und Fach mit Klappdeckel. Ovaler Schwenkspiegel. Ziereinlagen. Mahagoni. England, 19. Jh. 62 x 27 x 45 cm

Bäuerlicher Brettstuhl auf drei Beinen. Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. H 75 (49) cm

Kleines Kabinettkästchen. Neun Schübe. Fach im Deckel. Nussbaum. Aus alten Teilen. 50 x 43 x 25 cm

Los 1466

Paar Supraporten

Paar Kratervasen. Terrakotta mit Figurenreliefs. Italien. H 81 cm

Männerkopf als Brunnenspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 28 cm, H mit Sockel 58 cm

Los 1471

Muschelbecken.

Muschelbecken. Naturalistisch gestaltet. Bronze, grün patiniert. L 80 cm

Los 1473a

Sarough Feraghan.

Sarough Feraghan. Persien, um 1900. 440 x 325cm ...[more]

Los 1473b

Ghiordes

Ghiordes. Türkei, um 1950. 200 x 125 cm ...[more]

Los 1473c

Feraghan

Feraghan. Persien, um 1930. 200 x 300 cm ...[more]

Los 1473d

Sarough

Sarough. Persien, um 1950-1960. 330 x 225 cm ...[more]

Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Saphirkarrees und Diamanten. 14 ct. GG

Goldenes Armband mit Brillanten. Milanaise-Geflecht in 18 ct. GG. Brillanten ca. 0,35 ct. L 17,5 cm. 46,3 g

Vermeil-Drachenbrosche mit Granat-Pendeloque. Albrecht Dursch, um 1905. L 4,5 cm

Goldenes Armband. Satiniert; filigraner Rautenzierdurchbruch. 14 ct. GG, 24 g. L 19 cm

Goldener Münzanhänger. 10 US-Dollar (Indianerkopf) 1910. Fassung 18 ct. GG. 24,3 g

Los 1480

Turmalinring.

Turmalinring. Großer roter Turmalin-Cabochon, flankiert von zwei kleinen roséfarbenen Turmalinen. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 11,3 g

Paar Peridot-Ohrstecker. Runde facettierte Peridots ca. 4,70 ct. Fassung 14 ct. GG

Breiter Feingoldring. Aufgesetztes Silberrelief mit arabischer Beschriftung. Vermutlich 22 ct. 10,4 g

Paar Pendeloques. Karneole und reliefiertes Silber. Silberfassung mit Steckbrisur. Mittelmeerraum

Großer Anhänger. Silber mit Elfenbein, Perlmutt und Granaten. H 12 cm

Beeindruckender Turmalin-/Brillantring. Roséfarbene Turmaline ca. 8,96 ct. Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 54

Los 1486

Turmalinring.

Turmalinring. Runder roter Turmalin ca. 1,95 ct. Mit ca. 0,15 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG. 7,4 g

Goldene Reversnadel mit Diamanten und Perle. 14 ct. GG

Regenbogencollier. Turmaline, Peridots, Citrine, Rhodolithe, Amethyste und Topase in 18 ct. GG-Fassung. L 40 cm

Los 1489

Zarte Goldkette.

Zarte Goldkette. 14 ct. Roségold, 5 g. L 60 cm

Ungewöhnliche Bernsteinkette. Bernsteinscheiben in versch. Brauntönen und Verlaufform. L 70 cm

Los 1491

Zitrinring

Zitrinring in massiver glatter Fassung aus 18 ct. GG. Meistermarke Pohl. 44 g!

Los 1493

Ohrschmuck.

Ohrschmuck. 14 ct. GG mit jew. vier Süßwasserperlen

Paar Amethyst-Ohrringe. Runde facettierte Amethyste ca. 6,03 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Hakenbrisur

Goldene Cartier-Armspange "Trinity". 18 ct. GG, WG und RG, 42,2 g. Sign. Cartier, 1992 dat, numm. B 92348

  • 1880 Los(e)