Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (23)
- Apotheke (5)
- Asiatika (12)
- Ausgrabungen (4)
- Bestecke (2)
- Briefmarken (17)
- Bronze/Messing/Kupfer (15)
- Buch (1)
- Bücher (72)
- Dokumente (12)
- Figürliches (7)
- Fotos/ Alben/ Kameras (7)
- Glas / Kristall (73)
- Ikone (1)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (45)
- Lampen (13)
- Landkarten/Pläne (12)
- Malerei / Graphik (206)
- Militaria (159)
- Möbel (26)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (108)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (111)
- Rahmen (5)
- Religiöses (5)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (183)
- Silber/ Plated (67)
- Spielzeug (63)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (6)
- Textilien (3)
- Uhren (16)
- Varia (42)
- Volkskunst (31)
- Werbung (11)
- Zinn (13)
Kategorie
- Fine Art (212)
- Jewellery (183)
- Arms, Armour & Militaria (159)
- Ceramics (156)
- Coins (108)
- Collectables (98)
- Books & Periodicals (84)
- Glassware (73)
- Silver & Silver-plated items (67)
- Models, Toys, Dolls & Games (63)
- Religious Items & Folk Art (36)
- Metalware (30)
- Furniture (29)
- Stamps (17)
- Watches & Watch accessories (16)
- Lighting (13)
- Asian Art (12)
- Maps (12)
- Photographs (7)
- Sculpture (7)
- Textiles (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen
- Liste
- Galerie
-
1389 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Der kleine Rosenkavalier
Der kleine RosenkavalierPorzellanfabrik Karl Ens/ Volkststedt nach 1919, H. 12 cm ...[more]
Servierteller
ServiertellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke 1 Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 23 cm ...[more]
Bärengruppe
BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm ...[more]
Figur Bär
Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm ...[more]
3 Vasen
3 VasenPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemalter Dresdener Rose, H. 8,5 u. 13...
Porzellanfigur
Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm ...[more]
Antikes Feuerzeugetui
Antikes FeuerzeugetuiEnde 19. Jh., 800er Silber, handgetrieben u. gesägter, durchbrochener Dekor, H. 8,5 cm ...[more]
Salzlöffel
Salzlöffel800er Silber, mit Meistermarke, halbplastischer Blütendekor ...[more]
Salzlöffel
Salzlöffeldeutsch 800er Silber, mit Meistermarke Wilhelm Binder/ Schwäbisch Gmünd ...[more]
Salzlöffel
Salzlöffeldeutsch 800er Silber, Silberwarenfabrik Wilhelm Binder/ Schwäbisch Gmünd, um 1930er Jahre ...[more]
Salzlöffel
Salzlöffel900er Silber, wohl China um 1910, mit ziseliertem asiatischem Dekor ...[more]
Salzlöffel
SalzlöffelFrankreich, Silber, mit schönem Jugendstildekor ...[more]
3 Cocktail-Spießer
3 Cocktail-Spießer800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose ...[more]
Zucker und Sahne auf Tablett
Zucker und Sahne auf Tablett835er Silber, gemarkt mit schreitendem Löwen, 290 g ...[more]
Leuchter
Leuchtereinflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm ...[more]
1 Paar Likörgläser
1 Paar LikörgläserJugendstil um 1905, Grünglasstengel mit tulpenförmiger Kuppa, 1 x am Fuß gechipt, H. 15 cm ...[more]
Ablass-Tafel
Ablass-Tafelkatholoisches Kirchenschild 19. Jh., Eiche beschnitzt, z.T. vergoldet, Inschrift „S. Georgius. Täglich privilegierter vollkommener Abl...
Jugendstil - Vase
Jugendstil - VaseLötz Witwe um 1900, oranges irisierendes Glas in Kraquellet-Optik, schlanke Form mit ausgestelltem Fuß, H. 21 cm, minimaler Randc...
6 Kaffee-/ Teelöffel
6 Kaffee-/ Teelöffeldeutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 153g, im Etui ...[more]
Dessertteller
DesserttellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Golddekor auf reliefiertem Scherben, D. 18 cm ...[more]
Paperweight
PaperweightMurano, datiert 1943, polychrome Glaseinschmelzungen, mundgeblasen, mit Bodenabriß, D. ca. 7 cm ...[more]
Schminkdose
Schminkdoseum 1930er Jahre, 925er Silber, gewellte Oberfläche mit ziseliertem Akanthusblattdekor, 7 x 7 cm, G. 100g, mit Original Lederhülle ...[...
Biedermeier-Bierkrug
Biedermeier-Bierkrugum 1860, mundgeblasenes Klarglas mit geätzem Blumendekor und Trinkspruch „Trink oft daraus“, 1,5 Liter Fassungsvermögen, Boden...
Porzellan Keksdose
Porzellan Keksdoseum 1930er Jahre, Edelstein Porzellanfabrik AG/ Küps, Dekor „Frühlingsbote“, H. 18 cm ...[more]
Kaminuhr
Kaminuhrum 1890, Federpendelwerk, Metallgehäuse, Werk läuft, ein Zeiger ersetzt, H. 29 cm ...[more]
2 Staffordshire Dogs
2 Staffordshire DogsTyp Pudel, Mitte 19. Jh., Keramik mit aufgeschmolzenem Porzellangrus, polychrom staffierte Gesichtspartie u. Pfoten, H. 20 u. ...
Rauchverzehrer
RauchverzehrerEule auf Buch, polychrom glasierte Keramik, H. 20 cm ...[more]
Gartenzwerg
GartenzwergZwerg mit 2 Körben, VEB Porzellanfigurenwerk Gräfenthal, Weißporzellan mehrfarbig glasiert, H. 20 cm ...[more]
Antike Butterdose
Antike Butterdoseum 1900, auf Blumenwiese liegende Kuh, Keramik mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 1425, L. 23 cm, 2 kleine Glasurschäden ...[more]
Junges Mädchen
Junges Mädchenovales Portrait, Miniaturmalerei im Beinrahmen, signiert Mitte rechts P.Drost - Miniaturmaler d. 18. Jh., verso bezeichnet, 8 x 6,5 ...
Kurfürst Friedrich der Große
Kurfürst Friedrich der Großeovales Portrait, Miniaturmalerei im Beinrahmen, Miniaturmaler d. 18. Jh., verso undeutlich signiert, 6 x 5 cm ...[mor...
Antikes Fernglas
Antikes Fernglasum 1900, Busch Prisma Binocle Mod. „Ultralux“, im Original Köcher (Deckel fehlt) ...[more]
Nähtisch
NähtischMitte 20. Jh., reich beschnitzte Front u. Deckplatte, 1 Schublade u. 1 Zwischenfach, 62 x 41 x 78 cmEin normaler Versand ist nicht möglich...
Restbesteck
RestbesteckWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert mit Kreuzbanddekor, 55 Teile im Lederkoffer ...[more]
4 Wanderstöcke
4 Wanderstöckez.T. 1950er Jahre, insgesamt 33 Stocknägel aus Thüringen u. SachsenEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie un...
Schwarzwälder Uhr
Schwarzwälder UhrUhrwerk mit Spielwerk, Edelweiß Der fröhliche Wanderer, Swiss Musical Movement, Mapsa, funktionstüchtig ...[more]
Hauskreuz
HauskreuzChristus am Kreuz, Bronze auf Holz, 1 Arm altrestauriert, H. 58 cm ...[more]
Segnende Madonna
Segnende MadonnaBronze, Kunstgießerei Strassacker (seit 1919), Mod. Nr. 20870, H. 39 cm ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit KindBronzeguß, patiniert, H. 37 cm ...[more]
Kaffeegeschirr Fortuna
Kaffeegeschirr FortunaPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktd...
Volker Krieger
Volker Krieger(deutscher Künstler d. 20./ 21. Jh., lebte u. arbeitete in Mecklenburg)Bacchus-KopfBeton, farbig gefasst, H. 38 cmEin normaler Versa...
Jean-Baptiste Carpeaux (nach)
Jean-Baptiste Carpeaux (nach)(Valenciennes 1827 - 1875 Courbevoie, französischer Bildhauer u. Maler)„Why born Enslaved !“Stuck, bronziert, nach de...
Tischlampe
Tischlampebronzierter Metall-Lampenfuß um 1930er Jahre, mit Messingfassung, H. 43 cm ...[more]
Zigarrenschneider
Zigarrenschneidermaritimer Zigarrenschneider u. Ascher, um 1930er Jahre, D. 13,5 cm ...[more]
Künstlerschale
KünstlerschaleKosta Boda/ Schweden um 1960er Jahre, flache Schale mit geknifftem Rand, rot überfangene Glasmasse mit eingeschlossenen Luftblasen, ...
Tierkreiszeichen - Krebs
Tierkreiszeichen - KrebsKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]
Tierkreiszeichen - Wassermann
Tierkreiszeichen - WassermannKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]
Tierkreiszeichen - Fische
Tierkreiszeichen - FischeKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]
4 Porzellanteile
4 PorzellanteilePorzellanfabrik Philip Rosenthal/ Kronach, ab 1920er Jahre, 3 Teller u. 1 Vorlegeplatte ...[more]
-
1389 Los(e)/Seite