Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (23)
- Apotheke (5)
- Asiatika (12)
- Ausgrabungen (4)
- Bestecke (2)
- Briefmarken (17)
- Bronze/Messing/Kupfer (15)
- Buch (1)
- Bücher (72)
- Dokumente (12)
- Figürliches (7)
- Fotos/ Alben/ Kameras (7)
- Glas / Kristall (73)
- Ikone (1)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (45)
- Lampen (13)
- Landkarten/Pläne (12)
- Malerei / Graphik (206)
- Militaria (159)
- Möbel (26)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (108)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (111)
- Rahmen (5)
- Religiöses (5)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (183)
- Silber/ Plated (67)
- Spielzeug (63)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (6)
- Textilien (3)
- Uhren (16)
- Varia (42)
- Volkskunst (31)
- Werbung (11)
- Zinn (13)
Kategorie
- Fine Art (212)
- Jewellery (183)
- Arms, Armour & Militaria (159)
- Ceramics (156)
- Coins (108)
- Collectables (98)
- Books & Periodicals (84)
- Glassware (73)
- Silver & Silver-plated items (67)
- Models, Toys, Dolls & Games (63)
- Religious Items & Folk Art (36)
- Metalware (30)
- Furniture (29)
- Stamps (17)
- Watches & Watch accessories (16)
- Lighting (13)
- Asian Art (12)
- Maps (12)
- Photographs (7)
- Sculpture (7)
- Textiles (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen
- Liste
- Galerie
-
1389 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Elefantengruppe
ElefantengruppePorzellan, mehrfarbig glasiert, H. 24 cm ...[more]
Paar Flamingos
Paar FlamingosGoebel Porzellanmanufaktur, farbig glasiert, H. 34 cm ...[more]
Porzellanfigur
PorzellanfigurTaubenpaar, Keramikfabrik Cortendorf, Majolika, polychrome Unterglasurstaffage, H. 16 cm ...[more]
Opalglasvase
Opalglasvasemundgeblasene Jugendstilvase um 1900, blau gefärbte Glasmasse mit polychromer Emailmalerei u. geknifftem Rand, großer Bodenabriß, H. 2...
4 Schälschliff-Gläser
4 Schälschliff-Gläserum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. Handschliff, H. ca. 11 cm ...[more]
Wanderer u. Vogelhändlerin
Wanderer u. VogelhändlerinSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 14 cm ...[more]
Besteck für 6 Personen
Besteck für 6 PersonenSilberschmiede Görlitz SGS, 800er Silber, 24 Teile, G. 712g (ohne Messer gewogen) ...[more]
Figurenpaar
Figurenpaarum 1890, Bisquittporzellan z.T. staffiert, geprägte Modelnummer 5333, unbekannte Herstellermarke, H. 25,5 cm ...[more]
Konvolut
KonvolutPorzellanmanufaktur Meissen nach 1934 (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Blume 4, kleine Tischvase, Deckeldöschen u. Aschenbeche...
Konvolut
Konvolut3 Wachsmodel 19. Jh., Wachsguß, z.T. farbig gefasst, 12 - 17,5 cm ...[more]
Trophäe
Trophäewohl Afrika 19. Jh., auf geschnitztem Holzträger, farbig gefaßt, H. 55 cm ...[more]
Küchen-Wandbild
Küchen-WandbildKüchenbild um 1920 mit Hase, Fisch, Hummer u. Trauben, Metall auf Eichenbrett, H. 33 cm ...[more]
Kerzenleuchter
KerzenleuchterArt Deco um 1910, karnellierter Schaft mit vierpassiger Plinthe, Metall versilbert, H. 53 cm ...[more]
4 Porzellanfiguren
4 Porzellanfiguren4 Gardesoldaten, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Weißporzellan, H. 22 cm ...[more]
Heinrich VIII.
Heinrich VIII.Porzellanfigur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ehem. Adolf Voigt AG, Weißporzellan, H. 22 cm ...[more]
Glaskaraffe
Glaskaraffeum 1890, mundgeblasenes Klarglas mit geschliffenem Boden, Zinnmontierung mit Sphinx als Daumenruhe, Gießer von Bartmann getragen, H. 28...
Kaffeeservice für 6 Personen
Kaffeeservice für 6 PersonenSchumann Porzellanfabrik/ Arzberg, weißer reliefierter Scherben mit reichem Blumendekor, Kernstück u. 6 3teilige Gedec...
Künstlervase
KünstlervaseOrchideenvase um 1950er/ 60er Jahre, mehrfach überfangen mit Farbeinschmelzungen, H. 45,5 cm, großer Bodenabriß ...[more]
Speiseservice für 6 Personen
Speiseservice für 6 PersonenWeimarer Porzellanfabrik/ Weimar um 1970er jahre, Weißporzellan mit Kobaltblauem Dekor, je 6 Speise- u. Suppenteller, ...
Barock - Sekretär
Barock - Sekretärim Stil des Dresdener Barock, Obstbaumfurnier mit reichem feuervergoldetem Beschlagwerk um 1900, 93 x 60 x 80 cm, dazu Regal 85 x...
Barock - Kabinettschrank
Barock - Kabinettschrankim Stil des Dresdener Barock, Obstbaumfurnier mit reichem feuervergoldetem Beschlagwerk um 1900, 60 x 40 x 153 cm, 1 Fuß r...
Konfektschale
KonfektschaleKosta Boda um 1970er Jahre, bernsteinfarbenes Glas, Blütenförmig, D. 18 cm ...[more]
Antiker Wecker
Antiker WeckerJunghans - Uhrenwerke um 1930er Jahre, Federwerk, Wecker auf Glocke, Werk läuft an, Scheibe gerissen ...[more]
Porzellanbild
Porzellanbild19. Jh., Darstellung eines Herrenhauses mit Garten im englischen Stil, gerahmt, 16 x 20 cm ...[more]
Schmuckschatulle
SchmuckschatullePerlmutt-Intarsien, 23,5 x 9,5 x 6 cm ...[more]
Große Vorlegeplatte
Große Vorlegeplatteum 1920er Jahre, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, 30 x 43,5 cm ...[more]
Jugendstil Schachtel
Jugendstil SchachtelHutschachtel um 1900, geprägte Pappe mit schönen Jugendstilmotiven, im Deckel bestickt, 15 x 20 x 18 cm ...[more]
Speiseservice für 6 Personen
Speiseservice für 6 PersonenArt Deco um 1910, Weißporzellan mit schönem Dekor der Zeit, je 6 Speise- und Suppenteller, Sauciere, Suppenterrine und...
Jugendstil Vase
Jugendstil VaseFrankreich um 1900, Opalglas mit halbplastischem Blumendekor, H. 27 cm ...[more]
Pokal Vase
Pokal Vaseum 1930er Jahre, Struckturiertes Glas, geschliffen u. geätzt, mit Glockenförmigen Fuß, H. 44 cm ...[more]
Kristall Karaffe
Kristall Karaffemit Henkel u. Original Stopfen, Kristallglas mit Linsendekor, H = 24,5 cm ...[more]
Sammelteller
Sammelteller„Antike Ansicht v. Sankt Petersburg“, minutiös ausgeführte Handmalerei, signiert A.R. Nurmuchamedov, sowie bezeichnet (kyrillisch), D....
6 Tee-/ Kaffegedecke
6 Tee-/ Kaffegedeckewohl Karl Krister/ Waldenburg um 1905, umlaufendes Dekorband in Gold/ Kobaltblau ...[more]
Taufschein
Taufscheinzur Äquatortaufe 01.Mai 1912 an Bord des HAPAG Dampfers „Sigismund“, Lithografie, 36 x 23 cm, gerahmt ...[more]
Antikes Mikroskop
Antikes MikroskopErnst Leitz/ Wetzlar um 1905, bezeichnet E.Leitz/ Wetzlar No. 85530 Z.J.L.H., Okular fehlt, H. 30 cm ...[more]
Bergmann
BergmannBronzierter Zinkguß, Ehrengeschenk mit Gravurplatte „Harzer Bergmann - überreicht vom Bleiwerk Goslar“, H. 30 cm ...[more]
Toilettenset
ToilettensetUranglas um 1930er Jahre, 2 Leuchter, Ringhalter, Deckeldose u. 2 Schalen auf Tablett, 7 teilig ...[more]
Konvolut Gläser
Konvolut GläserUranglas, 2 Weinkelche/ 2 Sektschalen u. 1 Schnapsglas, 5 Stück ...[more]
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzereiindische Reliefschnitzerei mit 2 Geheimfächern, 12,5 x 19,5 x 2,5 cm ...[more]
Betrügerli Becher
Betrügerli BecherFußbecher, Messing getrieben mit hochgezogenem Boden, um 1920er Jahre, H. 14 cm ...[more]
Küchenhilfen - Wandhalter
Küchenhilfen - WandhalterVilleroy & Boch/ Wallerfangen um 1890, blauer Unterglasur - Dekor Alaska, Öffnungen für 13 Küchengeräte, 23 x 16 x 14 cm ...
2 kleine Wandblaker
2 kleine WandblakerZinn, floraler Dekor im Jugendstil, H. 25 cm ...[more]
Landarzt-Besteck
Landarzt-Besteck15 Utensilien in Tasche, 21 x 15 cm ...[more]
Barock-Schloß
Barock-Schloß18. Jh., handgeschmiedet, mit Schlüssel, 18 x 9 cm ...[more]
Apothekerflasche
Apothekerflasche19. Jh., Vierkantflasche mit Emailbeschriftung, Glasstopfen u. Federverschluß, H. 11 cm, an d. Lippe kleine Ausbrüche
Mini-Mikroskop
Mini-Mikroskopum 1900, 50 fache Vergrößerung, mit Glas- Objektträger u. kleiner Pinzette im Holzkästchen, 7 x 8,5 x 4 cm ...[more]
Platte mit Artefakten
Platte mit Artefakten10 Bronzezeitliche Artefakte, Fundort unbekannt ...[more]
Petroleum Kanne
Petroleum KanneMessingkanne mit langem Gießer, gemarkt “Schäfer“, bezeichnet „Petroleum“, H. 21 cm ...[more]
Fossiler Mammutzahn
Fossiler Mammutzahnversteinerter Backenzahn, G. 1480g, ca. 17 x 8 x 12 cm ...[more]
Bowleset
Bowleset Uranglas um 1915er Jahre, Bowlegefäß mit 6 Gläsern, mit Emailmalerei, minim. Randchips ...[more]
Holzfigur
Holzfigur„Jäger auf der Pirsch“, handgeschnitzte Figur, farbig gefaßt, am Boden Widmung: „Als Entschuldigung für den „Schuß“ in Berchtesgaden Juli...
Zinkgußfigur
ZinkgußfigurJunge Griechin auf einen Säulenstumpf gestützt, H. 28 cm ...[more]
Gründerzeit-Vertiko
Gründerzeit-Vertikoum 1890, Nußbaum furniert, 1 Schublade, H. 136 cm, 99 x 46 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns...
Lot Apothekengefäße
Lot Apothekengefäße10 große Porzellandosen mit Deckel, alle beschriftet, H. 12 cm, D. 9 cm/ 6 kleinere Porzellandosen H. 8,5 cm, D. 7 cm, 4 Glasfl...
-
1389 Los(e)/Seite