1255 Los(e)/Seite
2 Serviettenringe 1 x 800er Silber, Herst. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 64,5 g, gehämmerter
2 Serviettenringe 1 x 800er Silber, Herst. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 64,5 g, gehämmerter Dekor sowie 1 x Messing
Gewürzschälchen 2. Hälfte 19. Jh., 800er Silber, Herst. Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, üppig
5 Mokkalöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 47 g, L.
5 Mokkalöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 47 g, L. 13 cm ...[more]
2 Barocklöffel Ende 18. Jh., Silber (ungest./gepr.), geschwungene Form, ziselierte Laffe, Meistermarke HN, G. 86,1 g, L. 19,4 cm ...[more]
Barocklöffel Ende 18. Jh., Silber (ungest./gepr.), Geigenform, unbek. Ankermarke, G. 45,8 g, L.
Barocklöffel Ende 18. Jh., Silber (ungest./gepr.), Geigenform, unbek. Ankermarke, G. 45,8 g, L. 20 cm
Zuckerzange 835er Silber, Meistermarke CB, Dekor Hildesheimer Rose, mit Greifenklauen, G. 24,3 g,
Zuckerzange 835er Silber, Meistermarke CB, Dekor Hildesheimer Rose, mit Greifenklauen, G. 24,3 g, L. 11 cm ...[more]
Fingerhut 800er Silber, 4 g, mit floraler Bordüre, H. 2 cm ...[more]
Paar Jugendstil-Weingläser wohl Josephienhütte, um 1900, Klarglaskuppa und grüner Schaft, H. 18 cm
Paar Jugendstil-Weingläser wohl Josephienhütte, um 1900, Klarglaskuppa und grüner Schaft, H. 18 cm ...[more]
6 Jugendstil-Likörgläser um 1910, gerade Klarglaskuppa, mit grünem Schaft, H. 11,5 cm
5 Mokkalöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 50 g, L.
5 Mokkalöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 50 g, L. 12,5 cm ...[more]
Drehbleistift in Form einer "Mumm" - Champagnerflasche, H. 5,5 cm, Funktion nicht geprüft
Zucker und Sahne auf Tablett Deutschland, um 1920, 825er Silber, 246,5 g, Gefäße auf Kugelfüßen,
Zucker und Sahne auf Tablett Deutschland, um 1920, 825er Silber, 246,5 g, Gefäße auf Kugelfüßen, alle Teile mit gekordeltem Rand ...[more]
Barocklöffel Ende 18. Jh., Silber (ungest./gepr.), Geigenform, unbek. Punzierung, G. 44,8 g, L.
Barocklöffel Ende 18. Jh., Silber (ungest./gepr.), Geigenform, unbek. Punzierung, G. 44,8 g, L. 22,5 cm
Brotgabel deutsch, 800er Silber, um 1900, halbplastischer floraler Dekor, G. 86 g, L. 23 cm
Barocklöffel Ende 18. Jh., Silber (ungest./gepr.), Geigenform, Meistermarke WN, G. 41,5 g, L. 22
Barocklöffel Ende 18. Jh., Silber (ungest./gepr.), Geigenform, Meistermarke WN, G. 41,5 g, L. 22 cm ...[more]
Silberlöffel 826er Silber, Schweden 1892, Meistermarke P.Hertz, traditionelle Form, G. 49,5g, L.
Silberlöffel 826er Silber, Schweden 1892, Meistermarke P.Hertz, traditionelle Form, G. 49,5g, L. 18,5 cm ...[more]
Pastetenheber USA, Herst. Black, Star & Frost, Sterlingsilber, durchbrochen gearbeitet, G. 74,3
Pastetenheber USA, Herst. Black, Star & Frost, Sterlingsilber, durchbrochen gearbeitet, G. 74,3 g, L. 17 cm
Hummergabel 1920er Jahre, Robbe & Berking, zur Brosche umgearbeitet, L. 18 cm ...[more]
Lackdose Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Troikadarstellung, kyrillisch bez. u. monogr., 3,2 x 7,2 x
Lackdose Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Troikadarstellung, kyrillisch bez. u. monogr., 3,2 x 7,2 x 5,5 cm ...[more]
Musizierendes Paar Biskuitporzellan, Manufktur Klaus & Peter Müller, Höhr-Grenzhausen (Marke um
2 Cloissonè-Vasen asiatisch 1. Hälfte 20. Jh., polychromer floraler Dekor, H. je 10 cm ...[more]
Salat-Besteck Ende 19. Jh., Laffen aus Bein, Griffe versilbert und mit floralem Dekor, im Etui
Salat-Besteck Ende 19. Jh., Laffen aus Bein, Griffe versilbert und mit floralem Dekor, im Etui ...[more]
Nachttisch-Trinkgarnitur um 1900, Karaffe mit Trinkbecher als Deckel, grünes Glas, mundgeblasen,
Kloß- und Gemüselöffel um 1930, 800er Silber, zus. 175 g, Meistermarke Kramer, Dekor der Zeit,
Kloß- und Gemüselöffel um 1930, 800er Silber, zus. 175 g, Meistermarke Kramer, Dekor der Zeit, graviert ...[more]
3 Likörgläser Kristall, Kuppas in diversen Farben überfangen, handgeschliffen, H. 13,5 cm
Kleine Gabel Mitte 19. Jh., Perlmuttlaffe, genieteter Messinggriff
3 Besteckteile 800er Silber, Vorlegegabel, Zuckerlöffel, Mokkalöffel, Rosendekor auf Stiel und
3 Besteckteile 800er Silber, Vorlegegabel, Zuckerlöffel, Mokkalöffel, Rosendekor auf Stiel und Laffe, 34 g
Suppenlöffel 800er Silber mit Meistermarke, Widmungsgravur: " Gewidmet vom Verein Schweriner
Suppenlöffel 800er Silber mit Meistermarke, Widmungsgravur: " Gewidmet vom Verein Schweriner Lohndiener 9.2.25" ...[more]
Vorlegegabel 800er Silber, durchbrochener Griff mit Rosendekor und Ziselierung auf der Laffe, 25,
Vorlegegabel 800er Silber, durchbrochener Griff mit Rosendekor und Ziselierung auf der Laffe, 25,5g, L. 17 cm ...[more]
3 Kuchengabeln 835er Silber, Dekor: Hildesheimer Rose, ziselierter Rocaillendekor auf der Laffe,
3 Kuchengabeln 835er Silber, Dekor: Hildesheimer Rose, ziselierter Rocaillendekor auf der Laffe, L. 13 cm ...[more]
Biedermeier-Set um 1850, Kanne und 6 Bechergläser, bernsteinfarbenes Glas, mundgeblasen, weiße
Karaffe 1920er Jahre, Rauchglas, mundgeblasen, mit ausgemugeltem Abriss, mit Stopfen, H. 34 cm
Karaffe 1920er Jahre, Rauchglas, mundgeblasen, mit ausgemugeltem Abriss, mit Stopfen, H. 34 cm ...[more]
Schalen-Set 1930er Jahre, wohl Vereinigte Glaswerke Weißwasser/Lausitz, dünnwandiges Rauchglas
Unbekannter Bildhauer der 1950er Jahre, Giraffe Bronze, teilw. dunkel patiniert, Details poliert, fein ausgearbeitet, H. 14 cm ...[more]
Walter Bosse (Wien 1904 - 1979 Iserlohn, Studium an den Kunstgewerbeschulen Wien und München,
Decke um 1900, Seide, feine Stickerei auf beigefarbenem Grund, goldene Borte mit Perlen, 140 x
Decke um 1900, Seide, feine Stickerei auf beigefarbenem Grund, goldene Borte mit Perlen, 140 x 125 cm ...[more]
Konzert Violin Harfe Max Lausmann/ Robert Hopf Klingenthal, Modell "Jubeltöne", Deutsches Reichs
Standuhr Neobarock, Anfang 19. Jh., teils intarsiertes Nussbaumgehäuse mit gesprengtem Giebel,
Henkelvase um 1920, Keramik, handgearbeitet und gemarkt mit Ritzsignatur LZ, braun glasiert, mit
Garderobe 1950er/60er Jahre, mit Hutablage, 4 Haken und Spiegel, verchromt sowie schwarz und rot
Garderobe 1950er/60er Jahre, mit Hutablage, 4 Haken und Spiegel, verchromt sowie schwarz und rot lackiert, 24 x 63 cm ...[more]
Paar Bierkrüge graues Steinzeug, Manufaktur Gerz Gerzit Höhr-Grenzhausen (Marke 1960 - 1990),
Paar Bierkrüge graues Steinzeug, Manufaktur Gerz Gerzit Höhr-Grenzhausen (Marke 1960 - 1990), Salzglasur, H. 18 cm ...[more]
Bücherregal Holz natur, 3 Einlegeböden, gefachte Seitenwände H. 160 x B. 60 x T. 35 cm ...[more]
Großer Westerwälder Weinkrug um 1900, grau-blaue Salzglasur mit floralem Dekor und Sinnspruch,
Weinkanne Westerwälder Steinzeug, grau Salzglasur mit Kobaltblauem Reliefdekor, Mod. Nr. 329, H. 25
Weinkanne Westerwälder Steinzeug, grau Salzglasur mit Kobaltblauem Reliefdekor, Mod. Nr. 329, H. 25 cm ...[more]
Bierhumpen Steinzeug mit grauer Salzglasur und geprägten blauen Darstellungen, Zinndeckel, Eichmaß 1/2 L., H. 17cm ...[more]
Bäuerliche Schale um 1930, Keramik, in Brauntönen glasiert, mit bäuerlichem Floral-Dekor, gewellter
Bäuerliche Schale um 1930, Keramik, in Brauntönen glasiert, mit bäuerlichem Floral-Dekor, gewellter Rand, 27 x 20 cm, H. 6 cm
Krug wohl Delft, 18. Jh., Fayence, glasiert, mit polychromem Dekor, altersbedingte Gebrauchsspuren (Glasurbest.), H. 19 cm
Tabaktopf Keramik, ungemarkt, um 1900, farbig gefasst mit leicht irisierender Glasur, in Form eines
Bierhumpen Pressglas, reliefierte Wandung, Zinn-Deckelmontage mit Daumenrast und eingelegtem
Bierhumpen Pressglas, reliefierte Wandung, Zinn-Deckelmontage mit Daumenrast und eingelegtem Porzellanbild mit dem Kopf eines Fuchses, H. 20 cm
Wasserbank Süddeutsch um 1780, Eiche, 46 x 90 x 51 cm ...[more]
Feldflasche 19. Jh., helles Steinzeug mit gelber Glasur gebauchte Form mit Henkel, H. 29 cm
3 Kaffeetassen mit Untertassen Porzellan, Manufaktur KPM Berlin (Marke 1849 - 1870), Blaudekor
3 Kaffeetassen mit Untertassen Porzellan, Manufaktur KPM Berlin (Marke 1849 - 1870), Blaudekor mit Blumen und Insekten, Goldrand (berieb.)
Klistier-Spritze um 1900, Zinn, L. 40 cm
Fidibus-Behälter um 1900, Kayser-Zinn, Mod. 4727, mit jagdlichem Motiv, H. 9,5 cm
Schnabelkännchen 2. Drittel 18. Jh., amphorenartiger Korpus auf quadratischer Plinthe, scharnierter
Schnabelkännchen um 1800, Korpus auf runder Plinthe, scharnierter Deckel, angesetzter Giesser,
1255 Los(e)/Seite