1255 Los(e)/Seite
Handtasche schwarzes Schlangenleder, mit Messingketten-Henkel, 14 x 23 cm ...[more]
Barocke Karaffe 18. Jh., Klarglas, mundgeblasen, mit Abriss und Luftblasen, Stopfen handgeschliffen
Barocke Karaffe 18. Jh., Klarglas, mundgeblasen, mit Abriss und Luftblasen, Stopfen handgeschliffen mit geometrischem Dekor, H. 34 cm ...[more]
Gründerzeit Fruchtschale ovale Fruchtschale auf Fuß, 2 seitliche Handhaben, versilbert, unbekannte Herstellermarke, L. 33 cm
Brown`s Bible The Self-Interpreting Bible containinig the Old and New Testaments, with References
Tafelleuchter 2-flammig, Herstellerpunze "S", schwer versilbert, barocker Dekor, graviert "Zur
Gründerzeit-Buffet um 1890, Eiche hell, Unterteil zwei-türig, mit 2 Schüben, getreppter Aufsatz mit
Kaffeeservice f. 11 Personen Porzellanfabrik Karlskrona/ Schweden 1918-42, elfenbeinfarbenes
6 Teller und 1 Kaffeekanne Elfenbeinporzellan, Manufaktur Rosenthal AG, Selb (div. Marken der
Lampenfuss WMF Ikora, Metallkorpus farbig überfangen auf Holzsockel, elektr., H. 20 cm
5 Likörgläser um 1920er Jahre, Klarglas mit tulpenförmiger Kuppa, handgeschliffen, H. 12,5 cm
Besteck um 1900, mit Horn-Griffen, für 12 Personen, im Besteckkasten ...[more]
Art Deco Schreibtischablage um 1910, wohl Wenge (Nadelholz), metallene Stiftablage und 2 Tintenfässer, 32 x 16 cm ...[more]
Maske Afrika, Holz, geschnitzt, schwarz bemalt, L. 62 cm
Garderobe im Stil des Historismus, Mahagoni, eintüriger Unterschrank mit Schublade, Spiegelaufsatz,
Garderobe im Stil des Historismus, Mahagoni, eintüriger Unterschrank mit Schublade, Spiegelaufsatz, 212 x 50 x 38 cm ...[more]
Elchtrophäe Trophäe eines jungen Elchbullen, 34 x 72 cm ...[more]
Schaukasten mit antikem Elfenbeinzahn (L. 15 cm), Horn u. kleinem Elfenbeinzahn
Ascher afrikanisch, Holz geschnitzt
2 Lackbilder Vietnam, 1960er Jahre, zwei Landschaftsdarstellungen, gerahmt, 49 x 34 cm sowie 39 x
2 Lackbilder Vietnam, 1960er Jahre, zwei Landschaftsdarstellungen, gerahmt, 49 x 34 cm sowie 39 x 54 cm ...[more]
Elefant Asien (wohl Thailand), Anfang 20. Jh., Ebenholz, mit Elfenbeineinlagen, Altersspuren, H. 33
Elefant Asien (wohl Thailand), Anfang 20. Jh., Ebenholz, mit Elfenbeineinlagen, Altersspuren, H. 33 cm ...[more]
Teeservice Japan, 1950er Jahre, dünnwandiges Porzellan, gemarkt, reicher polychromer Dekor mit
Brieföffner China, in Form eines Schwertes, ziselierte Scheide u. Griff, L. 14 cm
Vase 1960er Jahre, Messing, farbiger Blätterdekor auf grauem Grund in Cloisonné-Technik, H. 17,5
Vase 1960er Jahre, Messing, farbiger Blätterdekor auf grauem Grund in Cloisonné-Technik, H. 17,5 cm ...[more]
Paar Becher um 1920, Cloisonné-Technik mit Drachen-Motiven, H. 9 cm
Lachender Buddha Holz geschnitzt, 20. Jh., H. 8 cm
Chinesische Brille nach antikem Vorbild des 17. Jh., klappbares Messinggestell mit Sonnengläsern,
Chinesische Brille nach antikem Vorbild des 17. Jh., klappbares Messinggestell mit Sonnengläsern, passendes beschnitztes Holzetui
Opiumpfeife China 19. Jh., beschnitzter Elfenbeinschaft mit geschwärztem Ritzdekor, Bronzemundstück
Opiumpfeife China 19. Jh., beschnitzter Elfenbeinschaft mit geschwärztem Ritzdekor, Bronzemundstück u. -kopf, Jadeanhänger, L. 40 cm ...[more]
Suan Pan chinesische Form des Abakus, schwere Messingausführung, aufgebracht auf Marmorplatte, 14 x
Suan Pan chinesische Form des Abakus, schwere Messingausführung, aufgebracht auf Marmorplatte, 14 x 6 cm ...[more]
Deckeldose China, Lack, Deckel mit floralen Perlmutt-Einlagen, innen mit Stoff ausgekleidet, 10,5 x
Deckeldose China, Lack, Deckel mit floralen Perlmutt-Einlagen, innen mit Stoff ausgekleidet, 10,5 x 7,5 x 5,5 cm ...[more]
Phurba Tibet, schwerer Messinggriff mit Bildnis einer Gottheit, Stahlklinge, L. 38 cm ...[more]
Miniatur-Tschunke Asien, Elfenbein, geschnitzt, L. 23 cm ...[more]
Teedose Indien 1. Hälfte 20. Jh., Kupfer verzinnt, handgetrieben mit reicher Ornamentik u. Tierdarstellungen, H. 9 cm
Deckeldose asiatisch (wohl Kambodscha), Silber (nicht gestempelt/geprüft), 336 g, getriebener
Gürtelschnalle wohl Russland 19. Jh., aufwändig getriebene 2-teilige Schnalle in Flügelform,
Paar Türfüllungen Asien um 1920er Jahre, Holzrahmen mit dekorativer Lackmalerei in Rot/ Gold,
Biedermeier Bowle 19. Jh., pokalförmiger facettierter Kristallglaskorpus, mit Deckel, H. 44 cm,
Biedermeier Bowle 19. Jh., pokalförmiger facettierter Kristallglaskorpus, mit Deckel, H. 44 cm, am Fuß gechipt ...[more]
Eckkonsole um 1900, heller Marmor mit floraler Messingrand, R. 22 cm ...[more]
Freimaurer Karaffe der Wendenloge, kugelige Kristallkaraffe mit Sternschliff, gravierte 800er
Große Jugendstilvase Frankreich, um 1900, Kupfer, Amphorenform mit 2 Handhaben, mit getriebenem und
Große Jugendstilvase Frankreich, um 1900, Kupfer, Amphorenform mit 2 Handhaben, mit getriebenem und ziseliertem Dekor, H. 52 cm ...[more]
Fisch 1950er Jahre, Klarglas mit eingeschmolzener Glasmasse in braun/gold/schwarz, Künstlerdesign, H. 30 cm ...[more]
Biedermeier-Tafelaufsatz um 1860, Glas, weiß überfangen, ausgeschliffener Dekor, D. 27 cm, H. 22,
Biedermeier-Tafelaufsatz um 1860, Glas, weiß überfangen, ausgeschliffener Dekor, D. 27 cm, H. 22,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vase wohl Frankreich um 1915, (Andenken/Souvenir I. WK. Frankreich), Glas, mundgeblasen,
Silberhochzeits Schale um 1900, 4passig, am Rand durchbrochen, Silberdekor, 35 x 28 cm ...[more]
Schale um 1900, Porzellan ungemarkt, üppiger Randdekor mit bordeauxfarbenem Fond und reicher
Salonlampe Messingfuß, 3flammig, H. 50 cm, D. 32,5 cm ...[more]
Art Deco Vase Messing getrieben um 1910, schöner reliefierter Art Deco Entwurf der Zeit, wohl
Art Deco Vase Messing getrieben um 1910, schöner reliefierter Art Deco Entwurf der Zeit, wohl Deutscher Werkbund, H. 29 cm
Speiseservice um 1900, Porzellanmanufaktur Herrmann Ohme/ Niedersalzbrunn, reliefierter Scherben
Art-Deco-Vitrine um 1915, Herst. Ruscheweyh / Langenöls, Kirschholz, eine verglaste Tür, 3 Einlegeböden, 175 x 104 x 37 cm ...[more]
Kommodenschrank Eiche, 5 Schübe mit Bronzebeschlägen in barocker Form, zeitlich je eine volle
Kommodenschrank Eiche, 5 Schübe mit Bronzebeschlägen in barocker Form, zeitlich je eine volle Säule, 137 x 128 x 60 cm ...[more]
Labor-Mikroskop um 1930er Jahre, Otto Seibert/ Wetzlar, Nr. 8484, Metall/ Messing, mit diversen
Mikroskop kleines Tischmikroskop Marke "Allmikro", H. 20 cm ...[more]
Vogelpräparat im englischen Mahagonie - Schaukasten d. Firma Brady & Martin Ltd. Newcastle um
Vogelpräparat im englischen Mahagonie - Schaukasten d. Firma Brady & Martin Ltd. Newcastle um 1920er Jahre, 27 x 29 x 42 cm
Art-Dèco-Blumensäule um 1920, Kupfer, getriebener und durchbrochener, geometrischer Dekor, D. 33
Art-Dèco-Blumensäule um 1920, Kupfer, getriebener und durchbrochener, geometrischer Dekor, D. 33 cm, H. 77 cm ...[more]
1255 Los(e)/Seite