- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
1159 Los(e)/Seite
12 Kuchengabeln Neusilber um 1930
Teelöffel Island, 830er Silber, Stielende mit Mädchenkopf verziert
Serviettenring Silber mit Meistermarke, Perlbandrand, von Hand ziseliert, Monogramm "BH", G. 35,
Serviettenring Silber mit Meistermarke, Perlbandrand, von Hand ziseliert, Monogramm "BH", G. 35,5g, D. 4 cm
Serviettenring 19. Jh., Silber, ungemarkt, ziselierter Akanthusblatt Dekor, Wappenkartusche mit
Serviettenring 19. Jh., Silber, ungemarkt, ziselierter Akanthusblatt Dekor, Wappenkartusche mit Monogramm "JBP", G. 30g
Weinkelch um 1900, Klarglas, Kuppa mit Schälschliff, Schaftnodus u. ausgemugeltem Bodenabriß, H. 11 cm
6 Messerbänkchen Christofle/ Paris um 1900, Knochenform, versilbert, L. 8,5 cm
7 Weinkelche Klarglas, grüne Kuppa, reliefierter Schaft, 3 Gläser best., H. 13,5 cm
Schöpfkelle deutsch, 800er Silber, 240 g, Dekor Augsburger Faden
Kelle versilbert, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Spatendekor mit ziselierten Maiglöckchen
Frühstücksbesteck 90er Auflage, für 6 Personen, ges. 11 Teile (1 Gabel fehlt)
Zuckerzange Schweden 830er Silber, diverse Punzen, barockisierender Dekor, G. 13g
11 Kaffeelöffel u. Zuckerlöffel Vietnam 900er Silber, 200 g, mit schönem asiatischen Reliefdekor, im
11 Kaffeelöffel u. Zuckerlöffel Vietnam 900er Silber, 200 g, mit schönem asiatischen Reliefdekor, im Etui
Keramikvase Manufaktur Merkelbach Grenzhausen um 1900, mehrfarbig glasierte Keramik mit reliefiertem Dekor, H. 11,5 cm
Schnupftabakdose um 1800, Horn mit scharniertem Deckel, eingelegtes Perlmuttwappen, 10 x 5,5 x 3 cm
Soßenkelle Vietnam, 900er Silber, 50,9 g, mit Meistermarke, schöner asiatischer Reliefdekor
Römer Grünglasrömer um 1910 mit ausgestelltem Fuß, H. 15 cm
Salatbesteck u. Buttermesser um 1910, ziselierte 835er Silbergriffe und Hornlaffe, L. 17 u. 14 cm
Jugendstil Tortenheber um 1910, durchbrochener floraler Heber, Schaft im Stil der Zeit, L. 29,5 cm
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 12,5 cm
Flacon um 1750, Kristallglas mit aufgesetzten Nuppen, von Hand Goldstaffiert, L. 18 cm
Biedermeier Karaffe 19. Jh., Kristallglas geschliffen, ausgemugelter Abriß, eingeschliffener Stopfen
Biedermeier Karaffe 19. Jh., Kristallglas geschliffen, ausgemugelter Abriß, eingeschliffener Stopfen (am Stöpsel beschädigt), H. 27,5 cm
Tisch-/ Wanduhr England um 1900, Mahagoniegehäuse, Federpendelwerk gemarkt u. nummeriert, 25,5 x 11,5 x 8 cm, Werk läuft an
Schmuckdose Nürnberg um 1920er/30er Jahre, 6passige Form mit scharniertem Deckel, umlaufende
Portaluhr Junghans A 12, Pendelwerk mit Schlagwerk, ebonisiertes Holzgehäuse auf 4 Säulen, Basis und Kapitell aus Metall, H. 39 cm
Kratervase Porzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch/ Langewiesen um 1930, Weißporzellan, z.T.
Weinkelch Mecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasen, ausgemugelter Abriß, an der Lippe
Weinkelch Mecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasen, ausgemugelter Abriß, an der Lippe gechipt, H. 11 cm
Weinkelch Mecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasen, ausgemugelter Abriß, an der Lippe gechipt, H. 10,5 cm
Leopard Gebrüder Voigt/ Sitzendorf Thüringen um 1930er Jahre, polychrom glasierte Porzellanfigur, L.
Leopard Gebrüder Voigt/ Sitzendorf Thüringen um 1930er Jahre, polychrom glasierte Porzellanfigur, L. 26 cm
Obstschale u. Teller Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal Selb, Elfenbeinporzellan Sanssouci mit
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handbemalt, "Gew. v. d. Jugend zu Crösten", Bierkanne und 5 Gläser
Wandspiegel auf asiatischem Lacktablett, Lackmalerei auf Metall, 62 x 46 cm
Kinderportrait um 1870, Tusche aquarelliert, im geschnitzten Eichenrahmen (einige Fehlstellen), 36 x 33 cm (mit Rahmen)
Wand - Zeitungshalter um 1890, Nußbaum mit reicher Kerbschnitzerei, 43 x 38 cm
5 Handtücher 3 helle Leinenhandtücher und 2 zweifarbige, handgewebt, 94 x 48 cm
7 Servietten Leinendamast um 1930er Jahre, gesticktes Monogramm, unbenutzt, 65 x 65 cm
Tischwäsche Tafeltuch 180 x 160, mit 3 Servietten
Tafeltuch Mecklenburg um 1870, handgewebtes, in Heimarbeit gefertigtes Bauernleinen, 280 x 135 cm, mit schönem handgesticktem Monogramm
Tischtuch Mecklenburg um 1870, handgewebtes, in Heimarbeit gefertigtes Bauernleinen, 135 x 135 cm, mit schönem handgesticktem Monogramm
Biedermeier Truhe um 1820, Nussbaum intarsiert, Orig.-Schloss und -schlüssel, 116 x 59 x 77,5 cm Ein
Schaukasten mit einem Segelkutter von 1901, 38 x 50 cm
Paar Klavierleuchter Ende 19. Jh., je 2flammig mit typisch historistischem Dekor, Bronze, feuervergoldet, L. 24 cm
Bei der Morgentoilette Neue Porzellanfabrik Tettau AG (1935-48), Modell Nr. 4155, Weißporzellan,
Bei der Morgentoilette Neue Porzellanfabrik Tettau AG (1935-48), Modell Nr. 4155, Weißporzellan, glasiert, H. 35 cm
Speisebesteck für 12 Personen Deutsch 800er Silber mit Meistermarke, je 12 Messer/ Gabeln u.
Kabinett Schränkchen Dresdner Barock 19. Jh., zweischübig, div. Furnierhölzer und Bandintarsien,
Paar Tassen um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit
Keramikfigur Eulenpaar auf einem Buch, Bienenmarke, H. 20,5 cm, gechipt
Obstmesser-Set 6 Obstmesser mit Beingriff, in Metallständer, H. 22,5 cm
1159 Los(e)/Seite