- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
1159 Los(e)/Seite
Carl Malchin (Kröpelin 1838 - 1923 Schwerin, Figuren-, Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS
Franz Pflugradt (Peenewörder 1861 - 1946 Zingst, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin
Giesela Peschke (Wurzen 1942 - 1993 Stralsund, deutsche Malerin u. Bühnenbildnerin, FS f. angewandte
Boris Streimann (Riga 1905 - 1984 Friedberg, deutscher Maler, Grafiker u. Gebrauchsgrafiker, Std.
Carl Hinrichs (Nürnberg 1903 -1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin,
Monogrammist LZ (flämischer Maler u. Kopist des 19. Jh., nach Adriaen Brouwer) Wirtshausszene Öl/
Rudolf Anton Guba (Hamburg 1884 - 1950 München, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, lebte in
K. (?) Oberg (expressiver Landschaftsmaler um 1900) Norddeutsche Landschaft mit Bauernhof Öl/
Max Ahrens Hamburg 1898 - 1967 Mölln, deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Std. b. Prof.
Georg Kiste (Partenkirchen 1908 - 1997 München, deutscher Maler, Std. a.d. KA München, einer d.
C. Soller (Landschaftsmaler des 20. Jh.) Dorf am Gebirgssee Öl/ Leinwand, 47 x 57 cm, ger., signiert
Unbekannt (Portraitist der 1. Hälfte d. 20. Jh.) 2 Portraits von Verwandten von Sanitätsrat Dr.
Monogrammist AR (Landschaftsmaler des 19./ 20.. Jh.) Waldstück Öl / Leinwand, 38,5 x 58,5 cm,
Monogrammist AR (Landschaftsmaler des 19./ 20.. Jh.) Waldstück Öl / Leinwand, 38,5 x 58,5 cm, ger., monogrammiert u. dat. u. re. AR `15
Jan Klas Möhren (1908 - 2002, deutscher Maler u. Prähistoriker, Std. a.d. Universität Heidelberg,
Balve (Landschaftsmaler des 20. Jh.) Waldsee mit Birken Öl/ Leinwand, 48 x 68 cm, gerahmt, signiert u. li. Balve
Adolf Scharfschwerdt (Maler u. Zeichner d. 20. Jh., dieverse Lehraufträge u. Professor) Waldsee
Unbekannt (Landschaftsmaler u. Aquarellist des 19. Jh.) Mediterrane Landschaft mit Ruine (um 1860)
Unbekannt (Landschaftsmaler u. Aquarellist des 19. Jh.) Mediterrane Landschaft mit Ruine (um 1860) Aquarell, 26 x 36 cm, ger., unsigniert
Unbekannt (Landschaftsmaler um 1930er Jahre) Kleines Mädchen Öl/ Malpappe, 42 x 32,5 cm, ger.,
Unbekannt (Landschaftsmaler um 1930er Jahre) Kleines Mädchen Öl/ Malpappe, 42 x 32,5 cm, ger., unsigniert
P. Hansen (dänischer Landschaftsmaler des 19. Jh.) Hof am Waldrand Öl/ Leinwand, 39 x 30 cm, ger.,
P. Hansen (dänischer Landschaftsmaler des 19. Jh.) Hof am Waldrand Öl/ Leinwand, 39 x 30 cm, ger., signiert u. li. P.Hansen
Carl Ludwig Jessen (Deezbüll/ Niebüll 1833 - 1917 ebenda, friesischer Maler u. Zeichner, Std. a.d.
Cardinal (Landschafts- u. Marinemaler des 19. Jh.) An der Seebrücke Öl/ Holz, 21 x 34 cm, ger.,
Cardinal (Landschafts- u. Marinemaler des 19. Jh.) An der Seebrücke Öl/ Holz, 21 x 34 cm, ger., signiert u. datiert u. li. Cardinal (18)68
Franz von Defregger (Stronach/ Tirol 1835 - 1921 München, österreichisch-bayerischer Genre- u.
Karl Gatermann (Mölln 1883 - 1959, Studium an der Kunstschule Lübeck und der Münchner Akademie unter
H. Fuhrmann (deutscher Maler u. Kopist d. 19./ 20. Jh., lebte u. arbeitete in Berlin) In der
B. Lambert (Pseudonym für Karl Kaufmann: Neuplachowitz 1843 - 1901 Wien, Studium an der Akademie
Szymon Szuminski (1936 - 1986, polnischer Maler u. Zeichner, Std. a.d. Fakulät d. schönen Künste
Paul Schwemer (Neubuckow 1889 - 1938 Hamburg, Maler u. Graphiker, Schüler von A. Illies, Mitglied
Koch (Landschafts- u. Genremaler um 1900) Reisigsammlerin Öl/ Leinwand, aufgezogen, 45 x 53 cm,
Koch (Landschafts- u. Genremaler um 1900) Reisigsammlerin Öl/ Leinwand, aufgezogen, 45 x 53 cm, gerahmt, sign. u. li. Koch
Wilhelm Schusters (Düsseldorfer Maler d. 19./ 20. Jh., Schüler v. Max Clarenbach u. Christian
Karl Hofmann (Lienz 1852 - 1926 Innsbruck, österreichischer Maler, Std. in Innsbruck u. Wien,
W. Bumgardt (Landschafts- u. Tiermaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Weidende Kühe Öl/ Malpappe, 62,5 x
Tom Enzel (schweizer Landschaftsmaler des 19./ 20. Jh.) Lago Maggiore Öl/ Leinwand, 67 x 92 cm,
Unbekannt (Maler der 1930er Jahre) Musizierende Engel Öl/ Leinwand (mehrere Hinterlegungen), 99,5
Uunbekannt (norddeutscher Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Weite norddeutsche Landschaft
Peter Sandkamm-Möller (Schauby/ Alsen 1893 - 1981 Augustenburg, dänischer Maler, einflußreicher
Unbekannt (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Norddeutsche Landschaft Öl/ Leinwand, 59 x 78
Unbekannt (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Norddeutsche Landschaft Öl/ Leinwand, 59 x 78 cm, unger., undeutl. signiert u. re.
Kass (Landschafts- u. Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Anlandende Fischerboote Öl/ Hartfaser, 60
H. White (Neuseeländischer Landschafts- u. Figurenmaler des 20. Jh.) Morgentoilette Öl/ Leinwand, 80
Anneliese Schöfbeck (Plauen/ Vogtland 1936 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Greifswald bei
Unbekannt (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Blick auf Neapel Gouache, 22 x 36 cm, ger.,
Unbekannt (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Blick auf Neapel Gouache, 22 x 36 cm, ger., unsigniert
Konvolut Mappe mit ca. 30 Aquarellen, Zeichnungen und Grafiken um 1920er Jahre
Skizzenblock 2. Hälfte 20. Jh., auf dem Deckel bezeichnet H. Wilk Berlin, ca. 100 Blätter, Faserstift, wenige aquarelliert
5 Mark DDR 1982, Dresden Zwinger, PP
5 Mark DDR 1969, XX Jahre DDR, Probe, stgl.
5 Mark DDR 1984, Altes Rathaus Leipzig, PP
10 Mark DDR 1984, Alfred Brehm, PP
10 Mark DDR 1976, Carl Maria v. Weber, PP
5 Mark DDR 1983, Max Planck, PP
10 Mark DDR 1987, Schauspielhaus Berlin, PP
20 Mark DDR 1969, Joh. Wolfgang von Goethe, Silber
20 Mark DDR 1982, Clara Zetkin, PP
1159 Los(e)/Seite