- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
1159 Los(e)/Seite
12 Austerngabeln 20er/ 30er Jahre, J.A.Henkels/ Solingen, ebonisierter Holzgriff, im Original
12 Austerngabeln 20er/ 30er Jahre, J.A.Henkels/ Solingen, ebonisierter Holzgriff, im Original Kasten
Kerzenleuchter Eisenguß 19. Jh., im Empirestil, H. 31 cm
Bierkrug um 1900, 0,5 Litter Eichmaß mit Zinndeckel, dekoriert mit plastischer Wirtshausszene, H. 25
Bierkrug um 1900, 0,5 Litter Eichmaß mit Zinndeckel, dekoriert mit plastischer Wirtshausszene, H. 25 cm
Jugendstil Schenkkanne Kayserzinn um 1900, Modell 4291, Wandung mit Reichswappen, Deckel mit
Biedermeier Karaffe um 1860, mundgeblasenes Klarglas milchig überfangen, handgemalte Landschaftskartusche, Bodenabriß, H. 35 cm
3 Bierstangen mundgeblasenes Grünglas, große handgemalte Wappenkartusche, rückseitig datiert Berlin 19./2. 1906., H. 16,5 cm
Berliner Weiße Glas 19. Jh., Klarglas mit ausgemugeltem Abriß u. Schaftnodus, H. 15,5 cm
Bierkrug Mitte 19. Jh., Kristallglas mit facettierter Wandung, Zinndeckel mit Namenszug u. Datum "
Bierkrug Mitte 19. Jh., Kristallglas mit facettierter Wandung, Zinndeckel mit Namenszug u. Datum "2./ 11. `58" ziseliert, H. 17 cm
Deckenlampenschirm Klarglas gerippt, D. 20,5 cm
6 Sektflöten Klarglas, am oberen Ende irisierend, H. 26 cm
6 Jugendstil Gabeln um 1910, versilbert, typischer Dekor der Zeit
Henkelschale England um 1930er Jahre, versilbert, Fußschale mit geschwungenem Henkel im Stil der
Henkelschale England um 1930er Jahre, versilbert, Fußschale mit geschwungenem Henkel im Stil der Zeit, H. 21 cm, D. 25 cm
6 Kaffeelöffel um 1910, Herstellermarke OKA, versilbert, im Kasten
Eis- /Pastetenheber um 1900, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem gewellten Rand,
6 Kaffeelöffel um 1910, versilbert, Dekor im Stil der Zeit, im Orig.-Etui
Vorlegelöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke, handgetriebener Schaft mit freier Gravurplatte,
Vorlegelöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke, handgetriebener Schaft mit freier Gravurplatte, vergoldete Laffe, L. 25 cm, G. 78g
Brotgabel deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, G. 41g
6 Teelöffel 800er Silber, Bremer Silberwarenwerk um 1920er Jahre, Monogramm HS, im Original Etui, G.
6 Teelöffel 800er Silber, Bremer Silberwarenwerk um 1920er Jahre, Monogramm HS, im Original Etui, G. 152g
6 Kuchengabeln deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um
6 Kuchengabeln deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um 1950er Jahre, ziseliertes Monogramm "UF", G. 145g
Damenschuhe um 1940er Jahre, Walter Haag, Schlangenlederpumps, Größe 4 1/2 ( 38), sehr guter
Damenschuhe um 1940er Jahre, Walter Haag, Schlangenlederpumps, Größe 4 1/2 ( 38), sehr guter Zustand
Paar Servierplatten Porzellanfabrik Furnivals Ltd./ England (1890-13), handgemalter Musselmalet Dekor, 24 x 19 cm (im Oval)
6 Barocklöffel 18. Jh., Silber mit Meistermarke, Schaft mit halbplastischen Motiven
Taufbesteck deutsch 800er Silber z.T. vergoldet, um 1900, ziselierte Griffe mit freier, wappenförmiger Gravurkartusche
Speiselöffel vor 1885, 750er Silber mit Meistermarke, Spatendekor, ziseliertes Monogramm "AL", G. 57
Speiselöffel vor 1885, 750er Silber mit Meistermarke, Spatendekor, ziseliertes Monogramm "AL", G. 57 g
1 Paar Speiselöffel um 1865, Silber, Meistermarke "Müller", Spatendekor, ziselierte Datierung 1868, G. 92g
Herren Schirmrücke um 1910, Bambuskrücke u. zusammenschiebbares Bambusfutteral, schwarzer Seidenstoff, L. 89 cm
Märchenteller Porzellanmanufaktur Meissen 1974 (Schwertermarke I. Wahl), kobaltblauer Dekor "
Märchenteller Porzellanmanufaktur Meissen 1974 (Schwertermarke I. Wahl), kobaltblauer Dekor "Dornröschen", D. 26 cm
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke nach 1950, I. Wahl), im Spiegel handgemalte
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke nach 1950, I. Wahl), im Spiegel handgemalte Darstellung der Albrechtsburg Meissen, D. 26 cm
Wandteller Weihnachten 1918, unbek. Skandinavische Porzellanmanufaktur, Weißporzellan mit christlichem Motiv im Spiegel, D. 21,5 cm
Philip Morris Edition 2000 10 Kunst-Aschenbecher, Rosenthal für Philip Morris, Edition 2000, Entwurf
Persische Zuckerdose Kupfer, handgetrieben u. ziseliert, Deckelhandhabe u. Überwurf zum Verschließen, D. 17 cm
6 Kleine Serviettenringe Messing mit feiner floraler Cloisonnéarbeit, innen emailliert, D. 1,8 cm,
6 Kleine Serviettenringe Messing mit feiner floraler Cloisonnéarbeit, innen emailliert, D. 1,8 cm, H. 1,2 cm
Ritualdolch wohl Indien, Eisenguß, dreikantige Klinge mit Fratzenverzierungen am Knauf, L. 22 cm
1159 Los(e)/Seite