- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
1159 Los(e)/Seite
Gedeck um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit Goldstaffage
Biedermeier Bierbecher 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan
Likörkaraffe 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit polychromer Bemalung, Original Stopfen, Bodenabriß, H.
Likörkaraffe 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit polychromer Bemalung, Original Stopfen, Bodenabriß, H. 22 cm
Vase um 1900, Klarglas, farbig überfangen, mit handgemaltem Dekor im Stil der Zeit, gekniffter Rand, Bodenabriss, H. 29,5 cm
12 Kuchengabeln deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 333g
12 Kuchengabeln deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 279g
12 Moccalöffel Deutsch, 800er Silber mit Meistermarke, 158g
Zuckerstreulöffel deutsch 800efr Silber mit Meistermarke, G. 33,7g
Menübesteck für 12 Personen Deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 12 Messer u. 12 Gabeln, g.
Menübesteck für 12 Personen Deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 12 Messer u. 12 Gabeln, g. 470g (ohne Messer gewogen)
Empire Säulenuhr Frankreich um 1800, schwarze Marmorsäulen mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen,
Petroleumlampe um 1890, facettiert geschliffener Glaskorpus auf Zinnfuß, H. 58 cm
Alois Mayer (Füssen 1855 - 1939 München, deutscher Bildhauer) Justicia Bronze auf Marmorsockel,
10 Bowlegläser um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, Goldrand und handgemaltem Dekor, H. 9,5 cm
1 Paar Gründerzeit Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze, reich verziert, mit großer Tropfschale, H. 19
1 Paar Gründerzeit Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze, reich verziert, mit großer Tropfschale, H. 19 cm
Tischvase 20. jh., Weißporzellan mit handgemalten romantischen Szenen in Biedermeiermanier, H. 15
Tischvase 20. jh., Weißporzellan mit handgemalten romantischen Szenen in Biedermeiermanier, H. 15 cm
Teetasse 1930er Jahre, zartes Weißporzellan mit handgemaltem japanischem Motiv
Teetasse 1930er Jahre, zartes Weißporzellan mit handgemaltem japanischem Motiv, im Tassenboden
Teetasse 1930er Jahre, zartes Weißporzellan mit handgemaltem japanischem Motiv, im Tassenboden handgemalte Blüte
Paar Teetassen 1930er Jahre, zartes Weißporzellan mit handgemaltem japanischem Motiv
6 Dessertgabeln um 1930er Jahre, Floreat-Metallwerke AG, versilbert, floraler Dekor
6 Kuchengabeln 90er Auflage, barocke Form
Posten Besteckteile Christofle/ Paris um 1910, diverses Vorlegebesteck: Suppenkelle, Soßenkelle,
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, doppelter Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm
Berliner Weiße Glas um 1900, Preßglas mit facettierter Wandung, 0,3 Liter Eichmaß, H. 20 cm
Kleines Feldfernglas Messing mit Lederbezug, im Etui
Unschlittschneider 19. Jh., Messing, L. 16 cm
Lourgnon Klapp Lourgnon, um 1920er Jahre, vergoldet, im Original Etui
Schmuckschatulle Mitte 19. Jh., Schildpatt mit Elfenbeinfüßen und -Einfassung, scharnierter Seckel
Weinkelch um 1820, Preßkristall geschliffen, umlaufender Olivschliff mit gravierten Namenszügen, H. 14 cm
Gebäckteller wohl Carl Richard Klemm, Weißporzellan, mit Goldstaffage und handgemaltem Blütendekor, D. 19,5 cm
Kelle versilbert, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Jugendstildekor
6 Moccalöffel 800er Silber, Meistermarke SGS, Art Deco Dekor, G. 68g
6 Kuchengabeln Art Deco um 1910, versilbert, diverse Punzen, L. 11,5 cm
1159 Los(e)/Seite