- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
1159 Los(e)/Seite
4 Mappen mit Medaillen zur Deutschen u. preussischen Geschichte incl. erläuterndem Text, 48 Medaillen, dabei 254g Feinsilber
Sehr lange Kette unregelmäßige rohe Bernsteinstücke, L. 150 cm
Kette untersch. Türkiskugeln (D. 1 cm), einzeln geknotet, 925er Silberschließe, L. 62 cm
Kette um 1900, offene Kette mit kleinen Beinperlen, an den Enden jew. eine beschnitzte Rosenblüte, Sterlingsilber Karabinerverschluß, L. 68 cm
Armreif Ende 19. Jh., Elfenbein mit handgeschnittenem halbplastischem Frauenporträt, ovale Form, 8 x 6,8 cm (im Oval), B. 3 cm
Kette 800er Silber, 5,5 g, feine Gliederkette, mit stabförmigem integriertem Anhänger, mit einem
Kette 835er Silber, 5,9 g, feine Gliederkette mit einem ovalen Honigbernsteincabochon, Karabinerverschluß, L. 41 cm
Armband 835er Silber, 34 g, 8 breite Kettenglieder mit halbplastischem Dekor, Steckverschluß mit
Armband 835er Silber, 34 g, 8 breite Kettenglieder mit halbplastischem Dekor, Steckverschluß mit feinem ziseliertem Dekor, L. 19 cm
Damenarmbanduhr um 1920, 800er Silber, Herst. CAR, durchbrochen gearbeitetes Gliederarmband,
Armband Silber, 51,6 g, 5 ovale Glieder, erhaben gearbeitet mit aufwändiger Drahtwichlunkg, 3 mit
Brosche Silber (ungest./gepr.), 16,3 g, ovale Form, feine florale Drahtwicklung, mit einem ovalen
Brosche Silber (ungest./gepr.), 16,3 g, ovale Form, feine florale Drahtwicklung, mit einem ovalen Korallecabochon, 5,5 x 4 cm (im Oval)
Kettenanhänger 835er Silber, 8,2 g, rechteckige Form mit floraler Drahtwicklung, 5 x 3 cm
Damenring 800er Silber, eckiger Ringkopf, mit einem grünen Stein, RG 52
Damenring 925er Silber, 3,7 g, ovaler Ringkopf mit einem grünen Cabochon, RG 51
Damenring 925er Silberfassung, mit einem großen facettiert geschliffenen Amethyst, RG 58
Kettenanhänger 835er Silber, Fischlandschmuck, geschwungene Fassung mit einem ovalen Bernsteincabochon, mit Inklusen, L. 3 cm
Kettenanhänger um 1920er Jahre, 835er Silber mit facettiert geschliffenem Rheinkiesel u. mehreren
Kettenanhänger um 1920er Jahre, 835er Silber mit facettiert geschliffenem Rheinkiesel u. mehreren Markasiten, L. 4 cm
Armreif 800er Silber, 19,7 g, ovale offene Form, mit gesägtem floralen Dekor, partiell ziseliert,
Armreif 800er Silber, 19,7 g, ovale offene Form, mit gesägtem floralen Dekor, partiell ziseliert, 5,5 x 6,5 cm (im Oval)
Armreif 835er Silber, 20,6 g, ovale Form mit feinem floralen Dekor, 6,5 x 6 cm (im Oval)
Armreif 835er Silber, 17 g, Ringspiel mit 2 glatten und einem gedrehten Reif, D. 7,3 cm
Armreif 835er Silber, 7,7 g, dünner Armreif mit Ziselierung, D. 7 cm
Manschettenknöpfe 835er Silber, 12,1 g, Fischlandschmuck, ovale Form, mit jew. einem Bernsteincabochon
Streichholzetui 835er Silber, 34,8 g, Öberfläche mit gehämmertem Dekor, berieben, 5,5 x 4 x 1,8 cm
Brosche Silber (undeutl. gest.), hangearbeitete blattförmige Brosche, mit einem Bernsteincabochon,
Brosche Silber (undeutl. gest.), hangearbeitete blattförmige Brosche, mit einem Bernsteincabochon, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 4 cm
Schmuck Set von Michaela Frey Wille, Wien, Metall, vergoldet, mit farbigem Emaille-Dekor im Stil des
Hebelkugelschreiber um 1950er/ 1960er Jahre, Mont Blanc No. 28, Hebelmechanismus am Klipp
Posten Modeschmuck teilw. Silber, 9 Ringe, 7 Ohrringe, Ketten, Broschen
Tischuhr 1930er/ 40er Jahre, Herst. Kienzle, mech. Werk, Leuchtziffern und -Zeiger, verchromtes
Gold Savonette IWC - International Watch Company/ Schaffhausen, mechanisches Werk mit geteilter
Herrentaschenuhr um 1900, Silber, an vergoldeter Kette, rep. bedürftig
Taschenuhr um 1900, 585er GG-Gehäuse, Ges.-Gew. 19,6 g, rep.- bed.
Damenarmbanduhr 750er WG-Gehäuse und -Armband, 28,8 g, mit Brillantlünette, 18 Brillanten (ges.
Damenarmbanduhr 750er WG-Gehäuse und -Armband, 28,8 g, mit Brillantlünette, 18 Brillanten (ges. ca. 0,45 ct.), mech. Werk, fkt.-tüchtig, L. 17,5 cm
Damenarmbanduhr 585er GG-Gehäuse und -Armband, 18,2 g, Herst. Junghans, mech. Werk, fkt.-tüchtig, L.
Damenarmbanduhr 585er GG-Gehäuse und -Armband, 18,2 g, Herst. Junghans, mech. Werk, fkt.-tüchtig, L. 17 cm
Damenarmbanduhr Marke Goldwyn USA, eckiges 585er GG Gehäuse u. Armband, mechanisches Werk (fkt.-
Damenarmbanduhr Marke Goldwyn USA, eckiges 585er GG Gehäuse u. Armband, mechanisches Werk (fkt.-tüchtig), Ges. G. 36g, ohne Werk 33g
Damenuhr Longines/ Schweiz, 750er GG - Gehäuse u. - Armband, mechanisches Werk, 22,1g, L. 16,5 cm,
Damenuhr Longines/ Schweiz, 750er GG - Gehäuse u. - Armband, mechanisches Werk, 22,1g, L. 16,5 cm, funktionstüchtig
Damenarmbanduhr LIP (Lipmann) Frankreich um 1950er Jahre, mechanisches Werk, wohl 585er WG - Gehäuse
Damenarmbanduhr LIP (Lipmann) Frankreich um 1950er Jahre, mechanisches Werk, wohl 585er WG - Gehäuse mit 10 Brillanten, Gehäusenummer 3366
Uhrenkette 19. Jh., Kordel aus geflochtenem und gedrehtem Echthaar, vergoldete Zwischen- und
Damenring 585er GG, 7,2 g, erhabener Ringkopf mit Eichenlaub, mit 2 gefassten dunklen Grandeln, RG 55, schöne Handarbeit
Krawattennadel 585er GG/RG, 4,7 g, in Form eines Eichenzweiges, mit 2 Grandeln besetzt, L. 6,5 cm
Damenring 333er GG, 7 g, geschwungener Eichenblattdekor, mit 2 Grandeln besetzt, sehr schöne
Damenring 333er GG, 7 g, geschwungener Eichenblattdekor, mit 2 Grandeln besetzt, sehr schöne Handarbeit, RG 57
Kettenanhänger 333er GG, 5,8 g, feiner Eichenblattdekor mit 2 gefassten Grandeln, L. 4 cm, sehr schöne Handarbeit
Krawattennadel 333er GG (ungest./gepr.), 2,6 g, mit einem plastischen Eichenzweig und 2 Grandeln, L.
Krawattennadel 333er GG (ungest./gepr.), 2,6 g, mit einem plastischen Eichenzweig und 2 Grandeln, L. 6,5 cm
Ohrhänger 585er GG, 5,6 g, Eichenblattdekor mit jew. einer gefassten Grandel, L. 2,5 cm, sehr schöne
Ohrhänger 585er GG, 5,6 g, Eichenblattdekor mit jew. einer gefassten Grandel, L. 2,5 cm, sehr schöne Handarbeit
Damenring 333er GG, 1,5 g, Ringschiene im Verlauf mit einem ovalen geschliffenen Granat, RG 56
Damenring um 1900, 900er Silber, treppenförmiger Ringkopf mit untersch. geschliffenen Granaten
Damenring um 1900, 900er Silber, treppenförmiger Ringkopf mit untersch. geschliffenen Granaten besetzt, RG 54
Brosche um 1900, eckige Form mit untersch. geschliffenen Granaten besetzt, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 4 cm
Brosche um 1920er Jahre, 835er Silber, besetzt mit untersch. geschliffenen Granaten, Nadel mit
Brosche um 1920er Jahre, 835er Silber, besetzt mit untersch. geschliffenen Granaten, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 6 cm
Armband um 1900, 12 rechteckige Glieder, mit geschliffenen Granaten besetzt, Karabinerverschluß,
Armband um 1900, 12 rechteckige Glieder, mit geschliffenen Granaten besetzt, Karabinerverschluß, L. 19 cm
Kette um 1900, Kette mit 5 integrierten Anhängern, blütenförmig besetzt mit untersch. geschliffenen Granaten, Karabinerverschluß, L. 42 cm
Collier um 1900, Glieder mit blütenförmig angeordneten, geschliffenen Granaten, mittig 5 sternförmig
Hiddenseer Brosche mit Nachbildung eines Hängekreuzes des ab 1872 am Hiddenseer Strand gefundenen
Hiddenseer Brosche Nachbildung der Scheibenfibel des ab 1872 am Hiddenseer Strand gefundenen 16-
Hiddenseer Manschettenknöpfe mit Nachbildung eines Hängekreuzes des ab 1872 am Hiddenseer Strand
Ohrhänger um 1900, vergoldet, mit jew. einer Koralleperle, Hakenverschluß, L. 2 cm
Biedermeierbrosche um 1850, Schaumgold, geschwungene längliche Form, floral ziseliert, L. 5 cm
Brosche um 1900, 585er GG, 2,7 g, durchbrochen gearbeitet im Stil der Zeit, mit zwei kleinen
Brosche um 1900, 585er GG, 2,7 g, durchbrochen gearbeitet im Stil der Zeit, mit zwei kleinen Zuchtperlen und einem Blautopas besetzt, L. 4 cm
Damenring 333er GG, 1,7 g, schmale Ringschiene mit 5 Blautopasen in Krappenfassung, RG 61
Damenring 375er GG, 1,9 g, erhamener Ringkopf, mit einem ovalen geschliffenen Blautopas, RG 56
Damenring 583er RG, 2,1 g, blütenförmigerkronenförmiger Ringkopf mit einem geschliffenen Zirkonia,
Damenring 583er RG, 2,1 g, blütenförmigerkronenförmiger Ringkopf mit einem geschliffenen Zirkonia, RG 61
1159 Los(e)/Seite